«Трактор» наступил на Шишку [+видео, фоторепортаж]

24 сентября 2016

Челябинский «Трактор» не смог на мажорной ноте закончить уникальную домашнюю серию из семи матчей. После трех побед подряд «черно-белые» проиграли братиславскому «Словану» со счетом 1:3.

Трактор (Челябинск) – Слован (Братислава) – 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

0:1 – Лушняк (Чипчура), 10:47
0:2 – Чипчура (Чичу), 21:25
0:3 – Шишка (Лушняк), 26:29
1:3 – Мирнов (Белов), 27:47

Вратари: Демченко, Францоуз – Браст.

В составе «Трактора» впервые в сезоне появился восстановившийся после травмы Губарев. Он занял место в четвертом звене с Шаровым и Шолоховым. Севанькаев остался вне заявки, а его место во втором звене занял Артем Пеньковский – собственно, так подопечные Гатиятулина и заканчивали предыдущий матч. Милош Ржига не досчитался двоих лидеров – в лазарете команды находятся Радек Смоленяк и ветеран-защитник Томаш Староста. Также в составе не оказалось защитников Томаша Кундратека и Михала Серсена.

«Черно-белые» на правах хозяев начали игру активнее, но вся игра шла у бортов и без бросков. К середине периода Мирнов отметился проходом за воротами «по бобровски», но переиграть Браста не смог. А вскоре гости открыли счет – несильный наброс от борта Чипчуры превратил на пятаке в гол Патрик Лушняк.

А вскоре дебютировавший в сезоне Губарев отправился досматривать матч в раздевалку – он схлопотал 5+20 за удар в голову. На счастье челябинцев, словаки уравняли составы – Жига Еглич отправился на две минуты в штрафной бокс. Он же, едва покинув скамейку шщтрафников, чуть было не стал автором второй шайбы, но как следует не дотянулся до нее.

Челябинцы отметились опасным сольным выпадом Пеньковского – выше ворот. На последней минуте периода «Трактор» получил большинство, но уже в который раз не смог им воспользоваться. Партнеры вывели Панкова на убойную позицию по центру, но на этот раз дебютант «черно-белых» сплоховал.

Второй период начался для хозяев обескураживающе – как только гости оказались в равных составах, они тут же нанесли подопечным Гатиятулина разящий укол. Джонатан Чичу отпасовал назад выскочившему со скамейки штрафников Чипчуре, и тот, находясь в гордом одиночестве, расстрелял Демченко с убойной позиции – 0:2. На седьмой минуте периоде в ворота «Трактора» влетела и третья шайба. После недолгого видеопросмотра она была засчитана – это Патрик Лушняк набрал второе очко в матче, отдав передачу на дальнюю штангу Юраю Шишке, ставшему автором третьего гола. Анвар Гатиятулин ожидаемо заменил Демченко на долго не имевшего игровой практики Францоуза.

Челябинцы активизировались, их первое звено раз за разом нагнетало обстановку у ворот Браста. Вот Михнов не воспользовался идеальной передачей партнера, промахнувшись мимо пустого угла ворот. Но тут же исправился за ошибку, во время отложенного штрафа красиво перекинув шайбу через Браста – 1:3.

Третий период получился малоинтересным. Челябинцы вроде бы должны были отыгрываться, но действовали как-то вяло. Гости удалялись, но большинство – это самая главная проблема сегодняшнего «Трактора». Ничего вразумительного хозяевам изобразить не удалось. Наоборот – словаки поймали хозяев на контратаке и убегали три в одного, но выше всяких похвал сыграл Францоуз.

Милош Ржига после двух поражений на выезде от «Магнитки» и «Салавата Юлаева» смог найти нужные слова для своих подопечных. А вот челябинцы не смогли на одном уровне провести семиматчевую домашнюю серию, завалив концовку. Не выручил Василий Демченко, которого тренерский штаб решил замучить, используя бессменно. Зато вышедший на смену Павел Францоуз во втором своем неполном матче вновь остался «сухим». Также отмечаем первый в сезоне гол Мирнова, которого, признаться, все очень заждались.