Одно очко в Новосибирске [+видео]

27 сентября 2016

Челябинский «Трактор» начал выездную серию с поражения в серии штрафных бросков от «Сибири» со счетом 1:2. Челябинцы записали себе в актив одно очко благодаря голу реактивного Алексея Кручинина.

Сибирь (Новосибирская область) – Трактор (Челябинск) – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Шалунов (Санников), 03:20
1:1 – Кручинин (Щехура), 52:44
2:1 – Шумаков, 65:00 (бул.)

Вратари: Салак, Красиков – Францоуз

В составе «Трактора» появился вернувшийся с Кубка Мира Михал Бирнер, занявший место во втором звене с Щехурой и Кручининым. Четвертую тройку составили Пеньковский, Шаров и Шолохов. Если у челябинцев пропускали игру из-за дисквалификаций Денисов и Губарев, то проблемы сибиряков еще серьезнее – к травмированным защитникам Мишарину, Игнатовичу и Меньшикову добавился дисквалифицированный Неколенко. Именно благодаря этому в составе «Сибири» дебютировал перешедший накануне из «Трактора» Николай Глухов.

«Черно-белые» очень активно начали матч, и уже на первых секундах дважды могли отличиться. Сначала Александр Черников обокрал защитника хозяев, но не смог обыграть Салака. Затем Кирилл Кольцов отличным пасом вывел на убойную позицию Мирнова, но и тот не смог продолжить свой голевой почин, спасовав перед Салаком. Сибиряки ничуть не смутились, и тут же ответили несколькими контратаками, и очень быстро в одной из них свой пламенный привет Челябинску передал Максим Шалунов – бросок из-под защитника оказался неберущимся для Францоуза. Максим на старте чемпионате, что называется, «горяч», и остановить его сложно. Если вообще возможно.

В дальнейшем ход матча не изменился – челябинцы старались больше атаковать, а «Сибирь» огрызаться опасными контратаками, иногда убегая вперед вчетвером. У челябинцев же неплохо удавалось создавать моменты «молодежной» тройке.

Начало второго периода получилось таким же боевым, как и первого. С тем отличием, что счет, несмотря на наличие опасных моментов, не изменился. Челябинцы вновь вхолостую откатали большинство, отметившись лишь мощным выстрелом Кольцова. Наоборот, Францоуз за своими воротами сделал шикарный «подарок» нападающему хозяев, но Игорь Фефелов растерялся и не смог им воспользоваться. Уже в равных составах Кольцов, Мирнов и Пестунов расстреливали Салака, но он стоял как стена. Хозяева огрызнулись опасным выходом два в одного, но Шумаков, взявший инициативу на себя, запустил шайбу в перекладину.

Отличный момент организовали Пеньковский и Шаров – после броска последнего шайба катилась по ленточке, но защитники успели подчистить. Концовка периода также предоставила по голевому моменту каждой из команд. Степан Санников в стиле Валерия Ничушкина резал угол, выкатываясь на ворота, но перехитрить Францоуза не смог. А в следующей контратаке «черно-белые» вывели Алексея Кручинина один на один с Салаком, но нападающий «Трактора» не смог совладать со скоростью.

Третий период получился более вязким. «Трактор», на правах отыгрывающегося, пошел вперед, «Сибирь защищала добытое в первом периоде преимущество. И на 53-й минуте челябинцам удалось сравнять счет. Щехура отлично поборолся в чужой зоне, перехватил шайбу и отпасовал на одиноко стоящего Кручинина, который на этот раз не промахнулся – 1:1. В оставшееся время было заметно, что сибиряки, «наевшиеся» в обороне, не слишком стремились вперед, оберегая одно очко. У «Трактора» сам себе создал момент Пестунов, но из хорошей позиции бросил выше ворот.

В овертайме обе команды имели моменты, но самый опасный случился у ворот Францоуза. Шайба после добивания Белякова прокатилась по ленточке, но не пересекла линию ворот, что и зафиксировал видеоповтор. В серии послематчевых буллитов Андрей Скабелка не дал продолжиться чешской дуэли голкиперов, выпустив на штрафные броски Красикова, и этот шаг себя оправдал. Игорь Мирнов попал в крестовину ворот, а Пол Щехура – в ловушку Красикова. А вот «Сибирь» обе своих попытки реализовала – Окулов выполнил буллит а-ля Петер Форсберг, а Сергей Шумаков заставил капитулировать Францоуза броском с неудобной руки.

Челябинцы имели преимущество большую часть матча, но слабая реализация моментов позволила набрать лишь одно очко. Второе у «черно-белых» забрал Красиков, вышедший в ворота на буллитную серию.

28 сентября 2016 в 07:24