«Трактор» увозит с Дальнего Востока 6 очков из 9 [+видео]

23 октября 2016

Челябинский «Трактор» завершил дальневосточный выезд на мажорной ноте, одержав вторую победу подряд. С футбольным счетом 1:0 был повержен «Адмирал» из Владивостока. Героями матча стали Павел Францоуз, отстоявший на «ноль», и Александр Панков, ставший автором единственного гола.

Адмирал (Владивосток) – Трактор (Челябинск)  0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

0:1 – Панков (Кольцов, Черников), 06:16

Вратари: Третьяк – Францоуз.

В составе «Трактора» произошло лишь одно изменение – вне заявки остался капитан команды Шинин, которого заменил Никита Жульдиков. Капитанская повязка досталась Владимиру Денисову. Место в воротах занял Павел Францоуз, удачно отстоявший предыдущий матч. У «Адмирала» не играл ведущий защитник Джонатон Блум, в предыдущей игре получивший травму во время исполнения буллита. Примечательно, что место в воротах занял Максим Третьяк, до этого проведший лишь одну игру в нынешнем чемпионате. Вероятно, его выход был приурочен к визиту во Владивосток его прославленного деда – Владислава Третьяка, который произвел символическое вбрасывание. Забегая вперед, отметим, что внук не испортил обедни и стал одним из лучших игроков своей команды, позволив огорчить себя лишь однажды.

Первый период команды начали осторожно, и до седьмой минуты матча игра шла практически «без ворот». А на седьмой минуте сначала Саболич чуть не замкнул передачу на дальнюю штангу, а затем «черно-белые» в ответной контратаке открыли счет. Кольцов проехался по зоне с шайбой, набросил на пятачок, Черников красиво скинул шайбу за спину, и Панкову оставалось лишь подправить ее в пустые ворота, что он и сделал.

Воодушевленные челябинцы провели еще ряд опасных атак – опасно бросал всё тот же Черников, на убойной позиции оказывались Зиновьев и Веске (дважды), но Максим Третьяк в этих эпизодах сыграл на уровне своего деда. А во второй половине периода преимущество перешло к хозяевам. Опасно атаковало первое звено во главе с Саболичем, Казаков и Сигарев устроили пожар на пятачке «Трактора», активизировалось и второе звено, где играют Краснослободцев и Акерсон. Но Павел Францоуз, в последних матчах завоевавший право выходить в старте, играл надежно.

Второй период также прошел в невысоком темпе с тем лишь отличием, что поначалу на этот раз инициативой владели хозяева, а гости затем выровняли игру. Но территориальный перевес не принес хозяевам дивидендов – за первые 8 минут Францоузу лишь дважды пришлось демонстрировать свое мастерство. Команды обменялись удалениями, причем самый опасный момент имел Щехура, в меньшинстве убежавший один на один, но вновь молодой Третьяк сыграл надежно. В конце периода Алексей Петров за удар в голову заработал 2+10, но «Трактор», являющийся одной из лучших в лиге команд по игре в меньшинстве отбился, хотя на этот раз первое звено хозяев разыгрывало очень опасно и было близко к тому, чтобы сравнять счет.

Третий период получился вязким и прошел в более жесткой борьбе. Хозяева, на правах отыгрывающихся, атаковали больше. Имели моменты Краснослободцев с Акесоном, затем позабытый Мамин оказался один на один с Францоузом, но тот сыграл выше всяких похвал. Вновь Краснослободцев, но уже на Казакова – и вновь чешский голкипер «Трактора» выходит победителем.

Челябинцы огрызнулись один раз, но как – герой матча Панков мощно бросил с дистанции, а Юрий Петров добивал – но Третьяк в который раз за матч оправдал фамилию, которую носит.

Заключительные пять минут матча «Адмирал» превратил в штурм, но челябинцы во главе с Францоузом выстояли. Самый убойный момент имел всё тот же Казаков, расстреливая ворота «черно-белых» с убойной дистанции, но трафик игроков на этот раз сыграл за «Трактор».

Челябинцы одерживают важнейшую победу, увозя с Дальнего Востока 6 очков из 9. Блестящая игра обоих голкиперов, но Францоуз, в отличие от визави, записывает на свой счет «шатаут». Несколько позабытый Панков становится героем матча, став автором единственной заброшенной шайбы.