«Трактор» вновь проигрывает, но набирает очки седьмую игру подряд [+видео, фоторепортаж]

10 ноября 2016

«Трактор» вторую игру подряд доводит до буллитов, и вновь проигрывает. На этот раз – не хватающей с неба звезд тольяттинской «Ладе». Печально, что из шести послематчевых бросков (за две игры) «черно-белые» не смогли реализовать ни одного. Героями «Лады» стали вратарь Ежов, отбивший 45 бросков хозяев, и нападающий Бочаров, отметившийся голом с игры и победным буллитом.

Трактор (Челябинск) – Лада (Тольятти) – 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Бочаров (Стрельцов, Синицын), 05:59
1:1 – Пестунов (Петров), 26:38 (мен.)
1:2 – Бочаров, 65:00 (бул.)

Вратари: Францоуз – Ежов.

В составе «Трактора» произошли закономерные изменения – незаметный в игре с «Ак Барсом» Веске отправился в запас, в звене с Ю.Петровым и Черниковым вновь появился Пестунов, а третью тройку составили Афонасьевский, Рой и Панков. В четвертом звене вышел из запаса Пеньковский. Жульдиков, также сыгравший с казанцами неудачно, тоже отправился в запас, уступив место 13-му нападающему Шолохову. Место в воротах вновь занял Павел Францоуз. Вазовцы же не досчитались форвардов Георгия Белоусова и Александра Бумагина.

Первый период начался неторопливо, словно в тренировочном режиме. Хозяева завладели инициативой, однако первый мощный бросок нанес воспитанник «Трактора» защитник Костромитин, ныне защищающий цвета клуба из Тольятти. Челябинцы ответили – Афонасьевский выходил по флангу, а Дерек Рой не смог добить шайбу – блестяще сыграл Ежов. И тут же неспешно вазовцы открыли счет – прострел с фланга Василия Стрельцова замкнул на пятаке Станислав Бочаров, который весь матч был одним из самых активных – 0:1. Дерек Рой у «Трактора» и далее был активен, но удача пока не на стороне канадского форварда. А в концовке периода уже Рой, отработав в защиту, в падении выбил шайбу и спас челябинцев от неминуемого второго гола.

Второй период начался с удаления гостей, но челябинцы, перед перерывом, казалось, наладившие дела в большинстве, вновь выглядели в этом компоненте неважно. Впрочем, «сборная» бригада большинства в лице Якуцени, Панкова и Роя и приставленных к ним Кольцова с Беловым смотрелась креативно и агрессивно, но не хватило заброшенных шайб. К тому же, после вялого старта матча, Анвар Гатиятулин вынужден был «передернуть» звенья – к Петрову и Черникову вернулся Панков, а к Рою и Афонасьевскому был отправлен Пестунов. Именно он и стал героем эпизода, когда, находясь в меньшинстве, челябинцы использовали ошибку гостей. Алексей Петров длинным первым пасом нашел Пестунова, который вместе с Якуценей вышли два в одного, и Пестунов на издевательской паузе разобрался с Ежовым, сыграв за счет партнера – 1:1. Матч пошел на встречных курсах – челябинцы атаковали, а тольяттинцы весьма опасно огрызались в контратаках, в одной из которых Бочаров чуть не удвоил счет.

В третьем периоде ни одной из команд отличиться не удалось, хотя моменты были и у тех, и у других. Бочаров с партнерами вновь устроил пожар в зоне «Трактора», а Рой отдавал идеальную передачу на свободную зону Белову, но Ежов намертво забрал шайбу.

Овертайм мог закончиться и раньше – «черно-белые» заработали удаление за нарушение численного состава, и Артис Аболс даже взял тайм-аут, чтобы настроить подопечных на решающее взятие ворот. Гости были очень близки к этому – в овертайме крестовина ворот дважды (!) сыграла за хозяев, причем второй раз – на самых последних секундах.

Вторую игру подряд буллиты «Трактору» ничего не принесли. То есть совсем ничего. Памятуя о неудаче накануне, тренерский штаб хозяев пошел на радикальные меры, выпустив на первые две попытки Ю. Петрова и Шарова, ранее на буллитах не выходивших. От перемены мест слагаемых сумма не изменилась – вновь ноль из трех (последний буллит опять крайне неудачно исполнил Якуценя). А вот у «Лады» свой шанс реализовал все тот же Бочаров, ставший вместе с Ежовым главным героем матча.

Пауза на Евротур явно не пошла на пользу челябинцам – они потеряли свою игру и, кажется, снова разучились забивать и играть в большинстве. Новичок Дерек Рой очень активен и имеет много моментов для взятия ворот, но пока ему чего-то не хватает. В субботу в Челябинск приедет Андрей Назаров, и что-то подсказывает, что он приложит все силы, чтобы напомнить челябинцам о себе.

Фотоотчёт

11 ноября 2016 в 11:40

Стас

Ох печаль-бяда... Никакой стабильности(

11 ноября 2016 в 23:30

John-Vorchun

И,что зациклились на буллитах,а где у нас нападение,забивайте на шайбу больше соперника и речи не будет о буллитах,не получается.освободите место более удачливому.