«Трактор» обыгрывает рижан в Таллинне [+видео]

04 декабря 2016

Челябинцы удачно провели выездное турне по трем европейским столицам, и везут домой 7 очков из 9 возможных. Обыграв минское «Динамо» со счетом 2:0, затем они уступили в овертайме в Хельсинки, а теперь реабилитировались на рижском «Динамо» - 4:2.

Динамо Р (Рига) – Трактор (Челябинск) – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

0:1 – Рой (Пестунов), 12:20
0:2 – Щехура (Пестунов), 27:11 (бол.)
0:3 – Кручинин (Щехура), 33:57
1:3 – Дарзиньш (Ерофеев), 55:10
1:4 – Якуценя (Черников, Демченко), 57:30 (п.в.)
2:4 – Индрашис (Галвиньш, Цибульскис), 59:23

Вратари: Калниньш, Седлачек – Демченко.

В связи с загруженностью арены в Риге этот матч, как и ряд других, был перенесен в Таллинн – когда еще «Трактор» сыграет в столице Эстонии? Анвар Гатиятулин внес лишь одно изменение в состав. Вернулся в строй пропускавший предыдущий матч из-за травмы Климонтов, благодаря чему «черно-белые» выставили на игру четыре пары защитников. Вместо него в запас отправился Мошаров, а его место в четвертой тройке нападения занял Шолохов. У рижан по сравнению с предыдущим матчем в заявке не оказалось форварда Тима Сестито.

Челябинцы начали матч активнее, и первые пять минут игра проходила с территориальным перевесом гостей, однако без опасных бросков. А к исходу стартовой пятиминутки хозяева освоились на не совсем домашней для них арене и уравняли игру. Нечастые броски рижан оказались опаснее: сначала экс-«тракторист» Дарзиньш опасно бросал из-под защитника, затем Цибульскиса вывели на бросок по центру, а Индрашис решил вместо шайбы сам въехать в ворота Демченко.

Неспешный ход матча прервал Дерек Рой, единолично соорудив гол имени самого себя. Канадец получил шайбу на своей синей линии, на чужой синей оставил в дураках Кришьяниса Редлихса, сместился в центр и неотразимо бросил: 1:0 в пользу «Трактора». После этого «динамовцы» оказались в небольшом нокдауне, а челябинцы продолжили атаковать. Партнеры неплохо подключили Климонтова, но тот промедлил с решением, и момент был упущен. Иногда «черно-белым» удавались продолжительные атаки, как будто при розыгрыше большинства.

С первых минут второго периода рижане бросились отыгрываться, да так, что лед во вратарской Демченко начал буквально плавиться – тон задал подключившийся на пятачок Цыбульскис, а всего на первых минутах динамовцы организовали четыре опаснейших голевых момента. Очень кстати пришлось удаление за атаку сзади все того же Цыбульскиса – челябинцы получили возможность не только перевести дух, но и увеличить отрыв в счете, чем и воспользовались. Пестунов передачей через пятачок нашел Щехуру, который в падении в ближнем бою воткнул шайбу в ворота – 2:0.

Игра пошла на встречных курсах – рижане вновь атаковали, но и челябинцы огрызались опасными выпадами и затяжными контратаками. В одной из них Щехура, пройдя до лицевого борта, откинул шайбу Кручинину, и тот в касание отправил третью шайбу в ворота Калниньша. Челябинцы имели еще одну отличную возможность, когда Пестунов, Кольцов и Рой расчертили идеальную трехходовку, но завершение не получилось.

Третий период обещал превратиться в пустую формальность, однако команды решили по-другому, и провели самый результативный период. Рижане с первых минут выпустили вместо Калниньша Седлачека, и вновь понеслись в атаку, но до поры до времени – безуспешно. Самые интересные события остались на последнюю пятиминутку матча.

Лаурис Дарзиньш сумел напомнить о себе «Трактору», в котором у него не получилось закрепиться. Он смог добить шайбу после своего же броска, оставив не у дел Шарова и Кольцова, которые должны были его опекать (Климонтов завис на синей линии). Воодушевленные номинальные хозяева вновь побежали вперед, и за две с половиной минуты до конца заменили вратаря на шестого полевого игрока. Тут же Якуценя поразил пустые ворота рижан, а одну из передач на свой счет записал Василий Демченко. Но и на этом игра не успокоилась. На последней минуте Демченко отразил дальний бросок, а Микс Индрашис оказался первым на добивании при полном попустительстве Мамаева. 4:2 – окончательный итог встречи в пользу «Трактора».

«Трактор» отлично провел выездную серию, набрав 7 очков из 9 возможных. Челябинцы хорошо использовали свои возможности в игре против аутсайдера Запада. Отмечаем две результативных передачи Пестунова, а также два очка Щехуры (гол и передача), который не забивал очень давно.

05 декабря 2016 в 01:27

Наблюдатель

Маленько расслабились в концовке, но это ничего, даже нормально, - ведь при определённом запасе в счёте можно и ... "потренироваться". Только не надо забывать, что Вася не фокусник и не может так долго всё подряд зачищать. Теперь в двух домашних надо постараться надёжней сыграть.

05 декабря 2016 в 08:57

Дед Хоккеев

Ничего хорошего нет в том,что расслабились..Рига даже играя в меньшинстве атаковала,Дарзиньш вышел со штрафной скамейки- тут же забил..И после Васе пришлось отдуваться за чужое раздолбайство..Надо серьезно Анвару кое с кем поговорить!

05 декабря 2016 в 16:49

John-Vorchun

Да и молодежь встряхнуть не помешало бы,вообще не забивают,кроме Шарова,чего тогда такой балласт держать,пусть Севанькаев играет,вместо Губарева и Пеньковского.

06 декабря 2016 в 01:33

No

Да и Афонасьевский, и Жульдиков перспективные ребята, надо их обкатывать, доверять. Панкова хорошо бы вернуть к Петрову - Черникову

07 декабря 2016 в 15:36

правда

Забудьте про усиление к ПО, в команде рулят губарев и мошаров, а не Анвар. Усилимся губаревым, мошаровым и гомолякой мл., может виличкина подпишут. По сути этот баласт надо сбросить в Челмет, а на эти деньги вернуть Попова, Глинкина, Кокуев, Рыбакова, которых гомоляко профукал. Тогда будет супер команда. Будем надеется, что Губернатор обратит на это внимание в следующем сезоне и деньги будут платить по заслугам, а не по блату.

07 декабря 2016 в 20:48

Наблюдатель

Правда: "...в команде рулят губарев и мошаров...", - да это возможно, но Анвар только тогда сам сможет свой руль-штурвал в свои руки взять, или почти сам, когда ему команда, вернее результаты рулить самостоятельно помогут. А сейчас всё идёт к тому, что это может в следующем сезоне, а может и немного раньше случиться. Ну а мы, болельщики, "могём" только наблюдать, можем с трибуны поорать, видеть кого-когда на игру поставят, или в крайнем случае, за себе любимых на какой-нибудь выставочный турнир "клавой" проголосовать. Это все наши возможности, пока так.