«Трактор» начинает выезд с победы, Новотны набирает первое очко [+видео]

20 декабря 2016

Челябинцы в упорной борьбе одолели на выезде загребский «Медвешчак». Уступая по ходу двух периодов 0:1, «черно-белые» провели взрывной третий период и вырвали победу со счетом 3:2.

"Медвешчак" - "Трактор" - 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)

1:0 Мертл (Катич), 08:42
1:1 Рой (Новотны, Якуценя), 41:47
1:2 Петров (Якуценя, Кручинин), 42:32
1:3 Шаров (Рой), 49:38 (мен.)
2:3 Паре (Батлер), 52:46 (бол.)

Вратари: Макинтайр – Демченко.

Анвар Гатиятулин практически не изменил состав, выходивший перед перерывом – лишь Губарев уступил свое место Сентюрину, а место в воротах занял Демченко. Хозяева не досчитались ведущего защитника Моррисонна, заработавшего дисквалификацию. Не оказалось в составе и Болдюка с Гарнеттом.

Команды начали живенько, чему способствовали маленькие размеры площадки, когда все происходит динамичнее. Понятно, что хозяева чувствовали себя как рыба в воде на такой площадке, что закономерно вылилось в некоторое преимущество на старте. Парлетт, Ларкин и даже Паре несколько раз оказывались на опасных позициях. Челябинцы же поначалу несколько потерялись и чаще обычного ошибались в передачах в своей зоне. Собственно, на 9-й минуте это и привело к голу в ворота «Трактора». Челябинцы вдруг устроили перепасовку в касание, Черников ошибся в передаче, Катич набросил, а Мертл подправил шайбу в ворота – 1:0.

Далее команды обменялись удалениями. Но, поскольку встречались вторая и третья команды по игре в меньшинстве, счет не изменился. Впрочем, «черно-белые» имели неплохой момент для того, чтобы сравнять счет. Кольцов вывел Новотны один на один, но чех пока еще несколько тяжел, и защитники успели его накрыть, помешав сделать акцентированный бросок.

Во втором периоде «Трактор» подровнял игру, а также сократил разрыв по броскам и по вбрасываниям. В одной из первых же смен Якуценя отметился двумя обостряющими передачами – на Кольцова и Кручинина, но партнеры не смогли ими воспользоваться. У «Медвешчака» тоже были моменты – на свободной позиции оказался Гальярди, а затем на левом фланге замыкал передачу Заношки, но Демченко сыграл выше всяких похвал. Челябинцы дважды подключали опасно Денисова, но Макинтайр был безупречен.

Третий период поставил ход игры с ног на голову. Казалось бы, челябинцы в очередной раз неудачно разыгрывали большинство, но Якуценя своей настырностью все-таки заработал момент. Максим выкатился из-за ворот отдал шайбу под бросок Новотны, а Рой оказался первым на добивании – 1:1. Буквально в следующей атаке Алексей Петров от борта и с острого угла несильным броском заставляет капитулировать Макинтайра во второй раз.

Остаток матча прошел под знаком Владимира Денисова. Сначала он впечатал в борт Лессио, а пару минут спустя челябинцы отличились в меньшинстве. Денисов удачно пробросил шайбу по борту, Рой и Шаров убежали вдвоем против одного и классически разыграли двухходовку – после блестящей передачи Роя Шаров вколачивает шайбу под перекладину.

Затем Денисов удалился, и хозяева сократили разрыв в счете. Бывший очень активным Франсис Паре прострелил на пятак, где удачно подставил клюшку Жиру. В концовке Денисов вновь заработал удаление, затем хозяева снимали вратаря и пытались устроить штурм, но подопечные Гатиятулина блестяще отзащищались и были близки к тому, чтобы поразить пустые ворота.

«Трактор» одерживает важную победу на выезде, отмечаем две результативные передачи Якуцени, 1+1 у Дерека Роя и первую передачу Иржи Новотны. Кроме того, челябинцы одерживают четвертую победу подряд и на одно очко обходят «Салават Юлаев», перемещаясь на четвертое место.