Первый гол Новотны и важные три очка [+видео]

15 января 2017

Челябинский «Трактор» наконец смог выиграть дома, одолев московский «Спартак» со счетом 3:2. Иржи Новотны забивает свой первый гол за «Трактор», а сами челябинцы набирают важнейшие три очка в борьбе за распределение мест в плей-офф.

"Трактор" - "Спартак" - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

1:0 - Новотны (Бородкин, Якуценя), 17:42
1:1 - Радил (Стэплтон, Стоа), 25:04
2:1 - Белов (Шинин), 26:54
3:1 - Пеньковский, 31:57
3:2 - Толпеко (Потапов, Шмелёв), 46:54

Вратари: Францоуз - Беспалов

Анвар Гатиятулин вновь «передернул» состав троек нападения, неудовлетворенный игрой в предыдущем матче. В итоге в первое звено к Щехуре и Якуцене отправился Шаров, Зиновьев попал во второе к Пестунову и Рою, Черников и Петров воссоединились в третьей тройке, а компанию им составил Пеньковский, а в четвертом Новотны вынужден был центрить Губарева и Шолохова.

«Трактор» довольно быстро прибрал инициативу к своим рукам, и регулярно начал осаждать владения Никиты Беспалова. Особенно старались связки Рой-Пестунов и Пеньковский-Черников – после одной из атак последней шайба попала в штангу. Впрочем, и Шаров, переведенный в первое звено, имел момент, добивая шайбу спиной к воротам.

Затем последовала череда удалений, причем команды больше играли в неполных составах «4-на-4», чем собственно в большинстве, хотя у «Трактора» даже был отрезок в 20 с небольшим секунд, когда они находились впятером против троих соперников. Счет открыть удалось, когда пятый игрок уже вышел у «Спартака». Якуценя здорово вывел Бородкина на бросок по центру, а Иржи Новотны здорово сыграл на добивании – 1:0.

С самого начала второго периода «Спартак» бросился отыгрываться. Гости захватили инициативу и создали ряд моментов – на острие атаки оказывались Васильев, а затем Лещенко. На 26-й минуте им удалось сравнять счет – Лукаш Радил почти сразу после выигранного в зоне атаки вбрасывания поразил ворота Францоуза – 1:1. Однако «черно-белые» не смирились с таким раскладом и пошли вперед большими силами. Почти тут же у ворот «Спартака» возникла неразбериха, и Николай Белов с убойной позиции после паузы выводит «Трактор» вперед – 2:1. На 32-й минуте очередная кавалерийская атака хозяев заканчивается тем, что Пеньковский от борта выезжает в центр зоны и забивает третью шайбу. Долгий видеопросмотр лишь подтверждает правильность взятия ворот – Александр Черников не касался шайбы высоко поднятой клюшкой. Концовка периода прошла в атаках «Трактора», как будто хозяева играли в большинстве.

Третий период стал продолжением второго. «Спартак» довольно быстро сократил разрыв в счете, когда у хозяев был удален Черников. После паса Потапова шайба дважды изменила направление, попав сначала в Шмелева, затем в Толпеко – 3:2. Гости понеслись отыгрываться и были не раз близки к этому, но всякий раз защита челябинцев вместе с Францоузом выглядела монолитом. Если «красно-белые» с самого начала периода перешли на игру в три звена, то Гатиятулин лишь к середине заключительной трети матча сделал аналогичный ход, причем место Зиновьева во втором звене занял автор гола Новотны. В концовке гости брали тайм-аут и снимали вратаря, но «Трактор» был ближе к взятию пустых ворот, нежели «Спартак» к тому, чтобы сравнять счет.

Очень важные три очка для «Трактора», взятые в упорной борьбе. Такими же будут и следующие домашние матчи против «Автомобилиста» и «Куньлуня». Отдельно отмечаем первый гол Новотны за «черно-белых», а москвичи продолжают проигрывать в новом году – их проигрышная серия достигла 6 матчей.