Февраль начинается с победы над ЦСКА [+видео фоторепортаж]

01 февраля 2017

Челябинский «Трактор» одержал фееричную волевую победу над ЦСКА, который продолжает погоню за питерским СКА за Кубок Континента. «Черно-белые» постоянно уступали в счете, но благодаря голу Новотны в большинстве смогли заработать победу и полновесные три очка.

"Трактор" - ЦСКА - 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)

0:1 - Кугрышев (Денисов, Ничушкин), 24:15
1:1 - Кручинин (Якуценя, Францоуз), 26:13
1:2 - Петров (Попов, Да Коста), 35:19 (бол.)
2:2 - Щехура (Кольцов, Кручинин), 44:10
2:3 - Попов (Петров, Да Коста), 45:30
3:3 - Щехура (Якуценя), 46:25
4:3 - Новотны (Якуценя), 56:24 (бол.)

Вратари: Францоуз – Сорокин

Анвар Гатиятулин продолжил тасовать звенья, ведь команда не показывает в атаке вразумительной игры. Первое и четвертое звенья остались неизменными, а вот во втором в компании с Шаровым и Пестуновым оказался Пеньковский, зато в третьем к Губареву и Новотны добавился Дерек Рой. Место в воротах занял Францоуз. Армейцы также выставили практически оптимальный состав – не было только Светлакова, а Ничушкин и Основин выходили вместе в третьем звене.

Кстати пришлась очередная церемония поднятия именных маек под своды арены «Трактор» - неудивительно, что героями на этот раз оказались Сергей и Николай Макаровы. Николай – лучший защитник «Трактора», а золотые годы Сергея, как известно, прошли именно в ЦСКА. Помимо этого, было достаточно поводов для торжества – Алексей Петров и Кирилл Кольцов праздновали дни рождения, а у Алексея Кручинина родился сын.

Однако первый период не оправдал ожиданий – счет не был открыт, а команды достаточно уверенно играли в обороне и разрушали атаки друг друга. Челябинцы уже традиционно «запороли» целое четырехминутное удаление гостей на старте, нанеся единственный бросок по воротам лишь на четвертой минуте большинства.

Во втором периоде гостям удалось открыть счет, однако гол получился достаточно курьезным – Кугрышев делал передачу на пятак Ничушкину, шайба попала в конек Кольцову и предательски заползла в ворота – 0:1. Челябинцы быстро отыгрались – Якуценя отлично вывел Кручинина один на один, а молодой отец хладнокровно переиграл Сорокина. Ничушкин был у армейцев очень заметен, и в одном из эпизодов просто сокрушил Шинина силовым приемом. Но на второй перерыв хозяева ушли, вновь уступая в счете – армейцы капитально зажали «Трактор» в своей зоне, заработали большинство и четко его реализовали. Попов долго выцеливал передачу на Петрова, в итоге она прошла, и Кирилл Петров в касание заставил капитулировать Францоуза – 1:2.

А вот третий период получился по-настоящему фееричным, причем решающее слово в нем сказали легионеры «Трактора» Пол Щехура и Иржи Новотны. Правда, начался он с сомнительного удаления Кольцова на Скотте, который, показалось, банально «нырнул». Однако «черно-белые» отбились и провели очень красивую атаку. Кручинин отдал шайбу вглубь зоны Кольцову, тот стянул на себя армейцев и выдал блестящую передачу Щехуре. Пол в невероятном кульбите переиграл в ближнем бою Сорокина.

После этого начинается голевая перестрелка. Не успели челябинцы отпраздновать вторую шайбу, как гости вновь выходят вперед. Вновь сработала связка Попов-Петров, только уже наоборот. Петров отдал на дальнюю штангу Попову, тот с первой попытки попал в закругление, а со второй отправил шайбу в пустые ворота. При желании, он мог бы совершить и третью попытку – Шинин в этом эпизоде был просто статистом. Но и челябинцы не стушевались и сподобились на быстрый ответ. Якуценя совершил уже ставший фирменным разворот и набросил на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Щехура, оформивший дубль – 3:3. Все три шайбы уложились в интервал чуть более двух минут.

После этого Анвар Гатиятулин перешел на игру в три звена, поняв, что сегодня можно зацепиться за очки. На лавку сели Губарев, Шолохов, а Юрий Петров и Новотны появлялись в третьем звене поочередно. Но именно Новотны стал автором решающего гола. Армейцы в очередной раз остались в меньшинстве, коих за этот матч накопилось целых пять. Новотны отдал диагональную передачу Якуцене, тот вернул шайбу, и Иржи вогнал победный гол в ворота ЦСКА – 4:3. Дальнейшее было делом техники. Армейцы брали тайм-аут, снимали вратаря, но сравнять счет так и не смогли.

«Трактор» одерживает волевую победу, трижды по ходу матча уступая в счете. Но запредельный настрой на эту игру принес «черно-белым» три очка. Отмечаем передачу Кольцова – для него это 500-е очко в чемпионатах России, дубль Щехуры и три (!) голевых передачи Максима Якуцени.

Фотоотчёт

02 февраля 2017 в 00:54

Дед Хоккеев

Красавцы !!!

02 февраля 2017 в 08:22

levamc

[qЧ]елябинский «Трактор» одержал фееричную волевую победу над ЦСКА, который продолжает погоду за питерским СКА за Кубок Континента Не погоду, а погоню!!!!!

02 февраля 2017 в 10:36