«Трактор» взял убедительный реванш

24 февраля 2017

Челябинский «Трактор», уступив в первом матче плей-офф «Барысу» 2:5, отыгрался более чем убедительно, одержав победу со счетом 5:1. Дублем отметился Максим Якуценя, причем пятая шайба влетела в пустые ворота гостей.

"Трактор" - "Барыс" - 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

1:0 - Кручинин (Пестунов, Щехура), 33:25 (бол.)
2:0 - Шаров (Пестунов), 38:08
2:1 - Сен-Пьер (Доус, Даллмэн), 39:47 (бол.)
3:1 - Пеньковский (Кольцов, Белов), 49:51 (бол.)
4:1 - Якуценя (Кольцов), 51:56
5:1 - Якуценя, 58:03 (п.в.)

Вратари: Францоуз – Карлссон

Анвар Гатиятулин не стал принимать поспешных решений после первой игры и оставил состав прежним – в нем вышли и Тридчиков, и Кравцов, и Мамаев. Единственное отличие - Владимир Денисов появился вместо Константина Климонтова. Место в воротах занял Францоуз, и это было несколько неожиданно после его не совсем уверенной игры в первом матче. «Барыс» также не произвел существенных изменений в составе – Боченски по-прежнему вне игры.

Челябинцы сделали выводы из предыдущей игры, и вышли на матч отмобилизованными. А когда «Трактор» играет в свою игру, ему сам и СКА не страшен. Очень удачно Гатиятулин выпускал под ведущее звено гостей свою вторую тройку, в которой с опытным и не слишком быстрым Пестуновым по краям играли молодые Пеньковский и Шаров. За счет быстрых крайних нападающих они не только нейтрализовали первое звено «Барыса», но и подолгу запирали их в зоне обороны.

Во второй половине стартовой трети пошли удаления – сначала обоюдное, а затем Бородкина отправили за чистый, в общем-то, силовой прием. Хозяева отбились, и с 16-й минуты пошли удаления у гостей, благо «черно-белые» усилиями всех четырех троек стали раз за разом нагнетать обстановку у ворот Карлссона.

Второй период прошел под диктовку челябинцев, которые шесть раз подряд играли в большинстве – гости подсели, но хозяевам не хватало самой малости в завершающей стадии, чтобы свое преимущество превратить в голы. Однако на 34-й минуте хозяева наконец открыли счет. На реализацию этого большинства им понадобилось всего 17 секунд. Выигранное вбрасывание, пас из-за ворот – и Кручинин мощным броском в касание открывает счет. За две минуты до конца периода челябинцам удалась быстрая атака – Пестунов длинным пасом вывел Шарова один на один с Карлссоном, и нападающий вышел победителем в дуэли. После непродолжительного видеопросмотра на предмет офсайда лайнсмены гол засчитали – 2:0.

Но сегодняшний «Трактор» не может просто так уйти на второй перерыв, ведя в счете 2:0. Сначала Дерек Рой, обиженный тем, что его обокрали, нарушил правила в чужой зоне. А затем опытный Пестунов довольно ловко убивал время, но выбросил шайбу за пределы площадки. В итоге гости получили возможность играть впятером против троих, а разыгрывать большинство «Барыс» любит и умеет. На это им понадобилось полминуты – Сен-Пьер классически замкнул пустой угол – 2:1.

Третий период челябинцы начали в меньшинстве, но выстояли и вновь начали гнуть свою линию. В итоге за нарушение на том же Рое (чем он отчасти реабилитировался) Пеньковский забил красивейшую шайбу, которая может стать украшением первого раунда плей-офф. Получив передачу спиной к воротам, но не стал разворачиваться и почти в касание отправил ее над плечом Карлссона – 3:1.

Очередное удаление гостей вновь стало голевым, хотя Якуценя забивал уже в равных составах. На этот раз челябинцы разыграли образцовую комбинацию, и Кольцов вывел Якуценю замыкать пустой угол – 4:1. За 5 с половиной минут до конца удаление получил Денисов, и гости решили поиграть без вратаря – вшестером против четвертых. Последовало обоюдное удаление, а затем в штрафной бокс отправился Шинин, и челябинцам несколько секунд пришлось играть втроем против шестерки противника. Однако они отбились, и уже находясь в полном составе, Якуценя так удачно выбросил шайбу из своей зоны, что она залетела в ворота, установив окончательный счет – 5:1.

Анвар Гатиятулин быстро учится, и после нокдауна в первом матче смог собрать команду, которая одержала более чем убедительный реванш. Надежно сыграл Францоуз, который показал, что может держать удар. Якуценя отметился дублем, дважды партнерам ассистировал Кольцов, и в целом команда показала, что вполне может играть и переигрывать «Барыс». Отдельно отмечаем четкий выход Шарова один-на-один и красивейший гол Пеньковского.

Теперь команды едут в Астану, где челябинцам вновь предстоит проявить свои лучшие качества – в плей-офф легких прогулок не бывает.