«Трактор» уверенно обыгрывает «Магнитку» на Мемориале Ромазана

14 августа 2017

Челябинский «Трактор» неожиданно легко обыграл хозяев турнира – магнитогорский «Металлург» со счетом 4:1.

"Металлург" – "Трактор" – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

0:1 – Пеньковский (Якуценя, Кольцов), 15:13 (бол.)
1:1 – Коварж (Мозякин), 19:00
1:2 – Вишневский (Кручинин), 21:13 (бол.)
1:3 – Ю. Петров, 55:42 (мен.)
1:4 – Якуценя (Вишневский, Кручинин), 59:06 (п.в.)

Безруков-Шаров-Тридчиков,Шолохов, А.Петров-Исаев;

«Трактор» вышел на игру хоть и основным, но вновь неполным составом – не оказалось в составе Полыгалова, получившего травму в предыдущем матче, а Пол Щехура отправился в расположение сборной Канады.

Вялотекущий ход первого периода прервало двойное удаление магнитогорцев, а затем еще одно – за нарушение численного состава. Челябинцы однажды смогли воспользоваться значительным численным перевесом – Кольцов объехал троих соперников, и скинул шайбу Пеньковскому, который в ближнем бою переиграл Самсонова. Ответный гол «Магнитки» получился курьезным и обидным для «Трактора» вообще и Василия Демченко в частности. Он не смог зафиксировать шайбу на пятачке, а двум таким мастерам, как Мозякин и Коварж, только дай реализовать такой момент – 1:1.

Впрочем, уже в начале второго периода челябинцы забросили вторую шайбу, и вновь в большинстве. Пеньковский и Кручинин вывели на бросок Вишневского, и тот не промахнулся в пустой угол ворот. В дальнейшем челябинцы выровняли игру и выглядели поинтереснее во второй трети. Причем опасные моменты создавали три первых звена, а у «Металлурга» получалась игра в зоне соперника только в присутствии на льду Мозякина и Коваржа.

Между тем Василий Демченко продолжал чудить – пытаясь перехватить шайбу и отдать передачу вперед, он далеко выкатился из ворот, сыграл неточно, и затем в сумасшедшем прыжке возвращался в ворота, отбивая шайбу.

В третьем периоде интрига накалилась, когда на экваторе последней трети магнитогорцы с небольшим интервалом получили два большинства подряд. Впрочем, во втором из них челябинцы эту интригу убили. Юрий Петров и Александр Черников смогли убежать вдвоем на одного защитника, и Петров сыграл за счет партнера – всем видом показывал, что ищет Черникова, а в итоге бросил точно под дальнюю перекладину – 3:1 в пользу «Трактора» и гол в меньшинстве.

Но и это было еще не все – вместо финального штурма «Магнитка» пропустила в пустые ворота – финальную точку поставил Максим Якуценя. Зато в серии буллитов челябинцы из пяти попыток не забили ни разу, а хозяева благодаря голу Шенфельда смогли хоть как-то реабилитироваться перед своими трибунами.

Завтра «черно-белые» сыграют свой последний матч на турнире, в 11 часов утра встретившись с «Кунь Лунем».