«Трактор» начал сезон с «сухой» победы в Тольятти [+видео]

23 августа 2017

Челябинский «Трактор» в стартовом матче 10-го чемпионата КХЛ с большим скрипом победил тольяттинскую «Ладу» - 2:0. Развязка наступила на 57-й минуте, когда решающий гол в большинстве забросил Артем Пеньковский.

"Лада" – "Трактор" – 0:2 (0:1, 0:0, 0:2)

0:1 - Щехура (Бородкин, Якуценя), 06:51

0:2 - Пеньковский (Кручинин), 56:35 (бол.)

Вратари: Лазушин – Демченко

Тренерский штаб Анвара Гатиятулина произвел ряд интересных шагов. Если первые две тройки читались, то Черников-Петров-Кравцов, всю предсезонку игравшие в третьем звене, теперь стали четвертыми, а в третьем появилось вновь созданное сочетание Шаров-Рыбаков-Пеньковский. Кроме того, в старте довольно неожиданно вышел Демченко, а в третьей паре с капитаном Шининым – молодой защитник Игорь Исаев.

В первом периоде соперники долго присматривались друг к другу. Даже первое большинство «Трактора» прошло не то, что без бросков, а без розыгрыша в зоне хозяев. А вот в равных составах тольяттинцы огрызнулись – это старый знакомый Новотны опасно бросал на сближении с вратарем. Впрочем, тут же пыл хозяев остановил Пол Щехура – Максим Якуценя набросил от синей, а Пол, экранировавший вратаря, оказался расторопнее всех на пятаке – 0:1.

На исходе периода «черно-белые» получили возможность забросить «в раздевалку». На этот раз удаление Ежова челябинцы разыгрывали красиво – пару раз эффектно сыграл Виделль, но счет не изменился.

Во втором периоде счет не изменился, но команды создали намного больше моментов, чем в первом. Первыми активизировались тольяттинцы, которым надо было отыгрываться – Зернов, Валуйский и вновь Зернов выходят на убойные позиции. Однако к середине периода «Трактор» выровнял ситуацию – Шаров и Пеньковский поочередно оказывались на острие атаки, опасно бросал Виделль, но самый реальный момент отличиться имел Пол Щехура – Кручинин и Якуценя разыграли идеальную трехходовку, но свои лучшие качества продемонстрировал Лазушин, не позволив челябинскому канадцу сделать дубль. В концовке периода «Лада» вновь была активнее – два сольных прохода совершил Георгий Белоусов, но и Василий Демченко был надежен.

Примерно такой же характер игры сохранился и в третьем периоде. С тем лишь отличием, что вазовцы, пытаясь отыграться, начали фолить, но «Трактор» до поры до времени не мог ничего вразумительного изобразить в большинстве. У «черно-белых» со второго периода перестал выходить Черников, получивший какое-то повреждение. Во втором периоде его заменял Кручинин, а в третьем – Шаров. Кравцов отметился красивым кистевым броском из-под защитника.

Лишь за 3,5 минуты до конца третьего периода челябинцам удалось реализовать большинство, четвертое по счету за третий период. Кручинин выкатился из-за ворот, и вместо читавшегося паса на Кольцова отдал на пятак Пеньковскому, который на мгновение освободился и в касание воткнул шайбу в ворота тольяттинцев. Финальный штурм у хозяев не получился, так как сначала Геноуэй подержал шайбу в руке, а Никита Филатов заработал большой дисциплинарный штраф.

Обе команды испытывали стартовое волнение, но челябинцы справились с ним чуть лучше – над ними не довлели родные трибуны. Непростая, вымученная победа, а Василий Демченко по праву записывает сухой матч.

Чемпионат набирает обороты, и уже послезавтра подопечные Анвара Гатиятулина сыграют в Магнитогорске с «Металлургом».

24 августа 2017 в 05:27

Ches371

Брюле - силовых приемов 0, блокированных бросков 0, выиграно 1 вбрасывание из 4, бросков по воротам 2, и это за 21:34 минуту на поле. Прям второй Рой у нас появился)