«Трактор» смог обыграть «Магнитку» [+видео, фоторепортаж]

29 августа 2017

Челябинский «Трактор» на своем льду смог взять реванш у «Магнитки» тремя днями ранее, одержав победу с «зеркальным» счетом 2:1. Примечательно, что обе своих шайбы «черно-белые» забросили в большинстве. Тем самым «Трактор» прервал свою серию из двух поражений, а «Магнитка», наоборот, прервала серию из двух побед.

"Трактор" - "Металлург" Мг - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 - Кольцов (Якуценя), 19:14 (бол.)

1:1 - Эллисон (Мозякин, Хабаров), 36:51

2:1 - Бэйлен (Щехура, Полыгалов), 38:21 (бол.)

Вратари: Демченко - Кошечкин

Тренерский штаб Анвара Гатиятулина внес лишь два изменения в состав – во-первых, в рамке вновь появился Демченко, а вместо Тридчикова вышел Шолохов. Кроме того, Кравцов поднялся в третье звено к Рыбакову и Брюле, а Шаров опустился в четвертое к Юрию Петрову и Шолохову. У «Металлурга» же в первом звене с Мозякиным и Коваржем мы увидели новобранца Григоренко.

Матч начался в вязкой борьбе, но без опасных моментов. Лишь Щехура красиво перехватил пас соперника и перспективно выкатывался в контратаку, но шайба от клюшки защитника срикошетила в небеса. А вот на девятой минуте тройка Эллисона заперла хозяев в их зоне, а после одного из бросков Демченко выручила штанга. Вовторой половине периода «Трактор» заиграл получше. На 14-й минуте челябинцы оказались в большинстве, и Якуценя, к которому случайно отскочила шайба, мог решать момент, а затем защитники вынесли ее с ленточки ворот Кошечкина.

Тем не менее, «черно-белым» удалось открыть счет и забросить гол в раздевалку. В очередном большинстве Якуценя набрасывал от синей, а Кольцов неуловимым движением скорректировал полет шайбы. Кошечкин, закрытый и своими, и чужими, шайбы не видел.

Второй период подопечные Анвара Гатиятулина начали с навала, но дивидендов не извлекли. Виделль дважды оказывался на убойной позиции, но с передачей не получилось от слова совсем. Затем Щехура бросал в упор – Кошечкин выручил. Вскоре уже «Металлург» пошел вперед – дважды выгодные моменты имел Платонов, а затем Эллисон от синей мощно заряжал. «Трактор» не отсиживался в обороне – сначала Якуценя, а затем Шинин дважды диагоналями выводили на бросок Кручинина, у которого сбился прицел, а между этими атаками очередной момент запорол Щехура.

За три минуты до конца второй трети матча магнитогорцы во время отложенного штрафа более минуты разыгрывали шайбу в зоне «Трактора», и наконец Эллисон с передачи Мозякина замкнул пустой угол ворот. Однако очередное удаление у «Магнитки» позволило «Трактору» уйти на перерыв, ведя в счете. Бэйлену дали и прицелиться, и приблизиться, и бросить – 2:1, и наконец самое ценное приобретение «Трактора» показывает, почему оно ценное.

Третий период начался с акробатического сейва Демченко. Дальше пошла нервная игра со множеством удалений, причем больше – у гостей. Как следствие, финишный навал им не удался. 2:1 – важная, хоть и натужная победа «Трактора». Вот только мантра «2:1; 1:2» будет, похоже, преследовать челябинцев весь сезон.