«Трактор» закончил домашнюю серию на мажорной ноте, набрав два очка [+видео, фоторепортаж]

05 сентября 2017

Челябинский «Трактор» смог частично реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачную домашнюю серию. В последнем матче с «Амуром» челябинцы победили в серии буллитов со счетом 5:4. Вторую игру подряд хозяева заканчивают основное и дополнительное время при счете 4:4, причем на этот раз они вновь устроили не очень хорошего качества триллер. Хозяева открыли счет, затем уступали 1:3, смогли переломить ход игры и выйти вперед 4:3, но не удержали преимущества.

Трактор - Амур - 5:4 Б (1:1, 3:2, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Щехура (Виделль, Бэйлен), 13.57

1:1 – Литовченко (Бывальцев, Ли), 18.34 (бол.)

5:4 – Бэйлен, 65.00, ПБ

Вратари: Демченко - Метсола (Киселев, 31.03)

Тренерский штаб Анвара Гатиятулина вынужден был внести коррективы – с Кручининым и Якуценей вновь в центре вышел Полыгалов, а во второй тройке вместо обменянного Брюле компанию Щехуре и Виделлю составил Пеньковский. В третьем к Петрову и Рыбакову добавился Тридчиков, а четвертое составили Шаров, Шолохов и Безруков. Несмотря на замену в предыдущем матче, место в воротах вновь занял Демченко.

Начало матча получилось скучным, но затем заработала вновь созданная связка Виделль-Щехура. Ник Бэйлен длинным пасом бросил в атаку шведа, тот прошел и бросил, а Щехура в очередной раз мастерски сыграл на добивании – 1:0. Однако под занавес периода гостям удалось сравнять счет. Хабаровчане идеально разыграли большинство, и Литовченко замыкал уже пустой угол ворот – 1:1.

Начало второго периода получилось обескураживающим для «Трактора», но это и неудивительно – хозяева вышли на второй период, как будто приехали отдыхать на курорт. После слаломного прохода и броска Зогорны сам же чех подработал шайбу и протолкнул ее мимо Демченко, а накатившему Потехину оставалось лишь добить ее с ленточки в пустые ворота. Еще через две минуты гости увеличили разрыв в счете, реализовав глупое удаление Тридчикова в зоне атаки. Олег Ли вошел в зону и бросил, не сближаясь с вратарем. Демченко сыграл не лучшим образом – 1:3. Последовала замена Демченко на Францоуза, и тут «Трактор» пришел в чувство. За 156 секунд «черно-белые» забросили три шайбы, причем между последними двумя прошло ровно 60 секунд.

Кстати, удивительным образом камбэку хозяев поспособствовала включенная на арене песня «Погоня» из «Неуловимых мстителей». На 9-й минуте челябинцы устроили настоящий штурм пятачка «Амура», обстреливая владения Метсолы со всех позиций, пока наконец Игорь Полыгалов не открыл счет своим голам за «Трактор». Затем вновь прекрасно работает связка Виделль-Щехура: швед проходит и скидывает шайбу назад под бросок Щехуре, который оформляет дубль – 3:3. Надо сказать, что Метсола сыграл здесь нелучшим образом. А еще через минуту Рыбаков выводит «Трактор» вперед: Бородкин отправил того в атаку, и Александр первым успел к оскочившей от борта шайбе. Тут уже очередь Андрея Мартемьянова менять своего основного вратаря Метсолу на молодого Киселева, которого челябинцы не смогли далее пробить с игры.

Третий период челябинцы опять начали в полусонном состоянии, и чуть было не получили шайбу уже на первых секундах. А на 8-й минуте периоде Литовченко последовал примеру Щехуры и оформил дубль, сравняв счет. Остаток матча и бОльшая часть овертайма прошли в вязкой борьбе без особых моментов. Правда, челябинцы могли решить исход встречи на последней минуте дополнительного времени, получив 57 секунд на игру в большинстве.

В буллитной серии продолжилась игра в догонялки – «черно-белые» повели 3:1 усилиями Юрия Петрова, Щехуры и Бэйлена, но в очередной раз растеряли преимущество. В итоге на седьмом броске Ник Бэйлен принес дополнительное очко «Трактору», реализовав обе свои попытки. Любопытно, что после теперь в серии буллитов тренеры «Амура» поменяли вратаря – после двух неудачных попыток вместо Киселева вернулся в рамку отражать буллиты Метсола.

Челябинцы вновь  забросили больше трех шайб, но вновь для выявления победителя не хватило 65 минут. Щехура начинает сезон гроссмейстерски, и находит взаимопонимание с Виделлем. А вот Василий Демченко вторую игру подряд играет неудачно, в результате чего оба раза был заменен на Францоуза и досматривал матч  со скамейки. Самое удивительное, что главное оружие Анвара Гатиятулина образца прошлого сезона – надежная игра в меньшинстве – в этом году хромает на обе ноги. «Трактор» пропустил в первых же двух попытках гостей.