«Трактор» делает камбэк и обыгрывает Уфу [+видео, фоторепортаж]

26 сентября 2017

Челябинский «Трактор» наконец стал напоминать самого себя, в отличном стиле обыграв «Салават Юлаев». Челябинцы уступали по ходу встречи 0:2, но смогли переломить ход встречи и одержали победу со счетом 3:2, заработав такие нужные три очка.

"Трактор" - "Салават Юлаев" - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

0:1 – Хартикайнен (Ларсен, Федоров), 11.06 (бол.)

0:2 – Кемппайнен (Умарк, Хартикайнен), 23.56

1:2 – Шипин (Бородкин), 24.17

2:2 – Шаров (Бородкин, Мамаев), 28.06

3:2 – Якуценя (Гюнге, Щехура), 43.37

Вратари: Демченко – Кареев

По традиции, Анвар Гатиятулин не стал менять победный состав, сохранив сочетания троек нападения. Единственное изменение – в третьей паре защиты с Мамаевым вышел Бородкин, пропустивший две игры, а Климонтов отправился в запас. Место в воротах занял хорошо отыгравший матч с «Ак Барсом» Демченко.

В первом периоде опасных моментов было мало, лишь к середине периода после ошибки защитников хозяев отличная возможность представилась Игорю Макарову, но он не смог принять шайбу. Впрочем, вскоре гости все же открыли счет. В большинстве от синей линии бросал Филип Ларсен, а Хартикайнен неуловимым движением коснулся шайбы на пятаке – 0:1. Буквально тут же Демченко пришлось «крутить вертушку» в стиле Гашека, выручая команду после ошибки Алексея Петрова, позволившего уфимцам разыгрывать два в одного.

Второй период начался веселее. Правда, после заварушки у ворот Кареева довольно быстро вторая шайба влетела в ворота «Трактора». Умарк из-за ворот скидывал шайбу под бросок Бодрову, но у него не получилось. Зато тут как тут оказался накатившийся Кемппайнен – 0:2. К чести челябинцев, они не сдались, и уже в следующей атаке быстро отквитали один гол. Молодой Максим Шипин сыграл вполне по-взрослому – уложил на лед соперника, объехал его и хладнокровно бросил мимо трафика перед воротами и мимо вратаря.

На девятой минуте периода Александр Шаров издали как рукой положил шайбу под перекладину ворот Кареева, но судьи очень долго смотрели видеоповтор. Причем многие не поняли, что именно не понравилось гостям – то ли искали положение вне игры перед голом, то ли шесть полевых игроков. Тем не менее, после долгой паузы шайба все-таки засчитана – 2:2.

В дальнейшем игра не успокоилась – обе команды продолжали опасно атаковать, держа интригу в матче до конца. Отличный момент имел Щехура, убегавший на рандеву с вратарем со скамейки штрафников. Еще один стопроцентный момент упустил Пеньковский, но и Демченко пришлось вовсю выручать партнеров. Развязка на ступила в начале третьего периода. Всё сделал Рикард Гюнге – он обокрал зазевавшегося Лисина на своей синей, члеябинцы вышли три в одного, и как по нотам разыграли трехходовку Гюнге – Щехура – Якуценя.

Уфимцы устроили настоящий пожар у ворот Демченко, затем челябинцы сами усилиуями Кручинина создавали опасность у своих ворот. Гости снимали вратаря, но результат не изменился. «Черно-белые» одерживают очень важную победу как с точки зрения положения в турнирной таблице, так и с точки зрения психологии.

Тренерский штаб челябинцев наконец нашел нужные ниточки, и команда за два дня обыграла двух лидеров Востока – «Ак Барс» и «Салават Юлаев», показав при этом хорошую игру и неуступчивый характер. Теперь важно закрепить это состояние, не допустив осечки на менее серьезных раздражителях. Помимо камбэка «Трактора», отмечаем первый гол в КХЛ молодого Максима Шипина, уверенную игру в воротах Демченко и две передачи вышедшего из запаса Бородкина.

Фотоотчёт

27 сентября 2017 в 11:06

Аркадий

Дамы и господа, мне как болеле без разницы, КТО будет забивать голы. Это то, о чем я говорил, молодым ребятам дается возможность проявить себя, я ЗА КОНКУРЕНЦИЮ В СОСТАВЕ! Анвар Гатиятулин говорил в межсезонье, что игрокам нужно бороться за профессиональную нишу в хоккее. Если Кручинин и пьньковский не выдерживают конкуренции в составе, разучились отдавать передачи и забивать, значит, пускай отправляются в Челмет и получают время подумать над своей игрой. А Шипин и ему подобные вундеркинды пусть создают основу Трактора! Гол Шипина - это хоккейные учебники мастеров игры!

27 сентября 2017 в 18:23