«Трактор» выигрывает дерби и поднимается на четвертое место [+видео]

27 февраля 2018

Челябинский «Трактор» в отличном стиле обыграл «Автомобилист», как будто бы и не было месячной паузы в чемпионате. Матч прошел, что называется, «от ножа», и лишь в заключительном периоде подопечные Анвара Гатиятулина смогли склонить чашу весов в свою пользу при помощи дубля Полыгалова.

"Автомобилист" - "Трактор" - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

0:1 – Якуценя (Вишневский), 12.58

0:2 – Полыгалов (Якуценя, Исаев), 45.13

1:2 – Куляш (Торченюк, Гареев), 45.57

1:3 – Полыгалов (Виделль, Щехура), 52.47

Вратари: Коварж – Демченко

Анвар Гатиятулин выставил практически оптимальный состав – тройки нападения составили Кручинин-Полыгалов-Якуценя, Виделль-Щехура-Гюнге, Шаров-Рыбаков-Пеньковский и Черников-Петров-Кравцов. В защите сыграли Вишневский-Никитин, Рясенский-Бэйлен, Петров-Бородкин. Седьмым защитником стал Исаев, а 13-м нападающим – Шолохов. Из потенциального усиления отсутствовали лишь Кокуев и Шинин, в отсутствие которого капитанскую повязку надел Якуценя.

Обе команды начали матч активно, но с оглядкой на собственные ворота. Челябинцы первыми нарушили правила, но и первый опасный момент остался за ними. Это Черников на чужом пятачке обокрал защитника, но разобраться с Коваржем не смог. Затем уже хозяева опасно разыгрывали лишнего – сначала в атаке с ходу Паре попал в штангу, а затем после броска Сетдикова лишь мастерство Демченко и расторопность защитников спасли «черно-белых» от неминуемого гола. «Трактор» свое большинство откатал почти без моментов, но после этого завладел инициативой и в одной из атак открыл счет. Вишневский зашел в зону соперника и скинул шайбу Якуцене, который с ползоны мощным броском в касание поразил верхний угол ворот Коваржа.

Хозяева смогли оправиться от пропущенной шайбы благодаря удалению Юрия Петрова, но на этот раз голевых моментов, подобных тем, что были ранее, создать не смогли.

Второй период прошел полностью под диктовку «Автомобилиста», но счет так и не изменился. Впрочем, шайба все же нашла путь в ворота Василия Демченко, но справедливо не была засчитана. В самом начале периода хозяева получили шанс разыграть лишнего, и после броска от синей линии Егоршева Паре подправил ее в ворота. Как показалось, сыграв клюшкой, как черпаком сверху. Просмотр подтвердил – шайба была заброшена высоко поднятой клюшкой. Несколько раз активен был Михнов сотоварищи, а когда уже гости играли в большинстве, из-за ошибки Гюнге один на один с Демченко убежал Торченюк, но переиграть нашего кипера не смог. «Авто» на несколько минут запер челябинцев в зоне, итогом чего стало обоюдное удаление Бэйлена и Голышева.

Третий период также прошел в упорной борьбе, но показалось, что у «черно-белых» осталось больше сил. «Автомобилист» продолжил атаковать, однако затем «Трактору» удалась позиционная атака. Исаев подключился вперед и с фланга прострелил на пятак. Полыгалов отборолся и с неудобной отправил ее в ворота – 2:0. Однако радость гостей продолжалась недолго – в очередной размашистой атаке хозяев Куляш своим фирменным броском вновь подарил надежду хозяевам – 2:1. Челябинцы вновь ошиблись на смене, но справились в меньшинстве. Затем после игры 4-на-4 «Трактор» получил почти минуту большинства, и воспользовался этим. После блестящей распасовки Бэйлена и Виделля Щехура бросал по воротам, и вновь Полыгалов подправил на пятачке шайбу в ворота. В концовке матча Никитин заработал 2+20 сначала нарушив правила, а затем отправив главного арбитра по известному адресу. Тем не менее, челябинцы выстояли и уверенно довели матч до победы.

«Трактор» одерживает очень важную победу как в психологическом плане – после месячной паузы, так и в плане распределения мест перед плей-офф. Челябинцы сделали важный шаг, поднявшись на четвертую строчку, и показали при этом неплохую цельную игру, несмотря на длительный простой. Особо отмечаем уверенную игру обороны и Василия Демченко, а также дубль Полыгалова.

28 февраля 2018 в 11:13

Мне понравился Трактор после перерыва. Нападающих Авто выталкивали с пятака Трактора, конечно, это требует огромной физики. И, конечно, это не нравится сопернику. Обращаюсь к игрокам, не реагируйте на мелкие колкости, сосредоточьтесь ТОЛЬКО на игре. Прошу команду забыть игру и готовиться к игре с Сибирью, как ни в чем не бывало. P.S. Я читал интервью игрока сборной Германии после Олимпиады, и на вопрос, в чем секрет успеха команды, он ответил, мы четко выполняли указания нашего тренера, каждый свою роль в игре...