«Трактор» не смог взять реванш у Уфы – Кубок губернатора забирает «Салават» [+видео]

18 августа 2018

Челябинский «Трактор в матче за первое место уступил уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 3:4. Челябинцы вели 3:1, но из-за удалений позволили сопернику сравнять счет, а затем и выйти вперед.

«Трактор» - «Салават Юлаев» – 3:4 (2:1, 1:2, 0:1)

3:4 – Хохряков (Жарков), 53:30 (мен.)

Демченко (58:21-58:57, 59:05-59:09 – пустые ворота)

Шинин - Бэйлен, Бергстрем - Щехура - Гюнге;

Рясенский - Бородкин, Глинкин - Стоа - Шолохов;

Петриков - Петров, Кокуев - Полыгалов - Губарев;

Хлыстов, Мошаров - Шаров - Пеньковский

В отличие от вчерашнего матча, носившего полутренировочный характер, «черно-белые» выставили практически оптимальный на сегодняшний день состав. Кравцова, уехавшего в расположение сборной, заменил Шолохов, компанию Полыгалову и Губареву в третьем звене составил Кокуев, а в четвертом к Пеньковскому и Шарову добавился Мошаров.

«Трактор» начал за здравие – уже на 31-й секунде игры хозяева забили быстрый гол. Гюнге сделал красивую поперечную передачу на подключившегося Бэйлена, который неотразимо пробил в касание. Однако столь же быстро гости отыгрались, реализовав большинство – Кемпайнен точной передачей нашел одинокого Артема Федорова, который был точен. Однако еще в первом периоде челябинцы вновь вышли вперед – это Пол Щехура на добивании «с мясом» затолкал шайбу в ворота.

Во втором периоде интересная игра продолжилась – сначала Полыгалов буквально продрался на пятачок, но шайба после его броска прошла в сантиметрах от штанги. Когда матч перевалил за экватор, небольшой хоккейный шедевр сотворил Антон Глинкин – он накрутил в чужой зоне трех соперников, вышел на оперативный простор, и когда все уже думали, что он будет бросать сам, отдал идеальный пас на штангу Рясенскому – 3:1. Однако этот успех стал для «Трактора» последним. За три с небольшим минуты до конца периода уфимцы получили большинство, и когда оштрафованный игрок «Трактора» только выходил из калитки, Филип Ларсен мощным броском заставил капитулировать Демченко. Челябинцы «поплыли», и за пять секунд до конца периода Федоров с передачи Умарка оформил дубль – 3:3.

В третьем периоде стало понятно – всё решит одна шайба. Хозяева имели достаточно возможностей отличиться, в том числе в большинстве, но повезло гостям. «Трактор» получил шанс реализовать большинство, но вместо этого пропустил. Жарков и Хохряков воспользовались ошибкой Полыгалова на синей линии, и хладнокровно реализовали выход два в одного.

«Черно-белые» пытались отыграться, меняли вратаря на шестого полевого игрока, но забить так и не смогли. В итоге «Салават Юлаев» увозит домой Кубок Губернатора Челябинской области, а челябинцы довольствуются вторым местом. Лучшим нападающим турнира был признан уфимский экс-«тракторист» Вячеслав Основин, а Рихард Гюнге стал лучшим бомбардиром.

Матчи с Уфой показали, что Герману Титову еще есть над чем работать. Неубедительная игра как в большинстве, так и (особенно) в меньшинстве, к тому же с отъездом Кравцова второе звено потеряло больше половины своей мощи.

Тем не менее, подготовка к сезону продолжается – уже через несколько дней в Магнитогорске стартует традиционный Мемориал Ромазана, к которому в составе «черно-белых» должны появиться Никитин и Рыбаков.

19 августа 2018 в 13:38