«Трактор» в овертайме проиграл «Металлургу» [+видео]

23 августа 2018

Челябинский «Трактор в стартовом матче Мемориала Ромазана лишь в дополнительное время уступил хоязевам турнира со счетом 2:3. Челябинцы, игравшие без ведущего легионерского звена, показали неплохую игру, а лучшим в их составе стал голкипер Сухачев, отразивший более 40 бросков «сталеваров».

«Металлург» - «Трактор» – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

1:0 – Варфоломеев (Мозякин), 12:27
1:1 – Карпухин (Шолохов), 27:44
1:2 – Шаров, – 55:31 (мен.)
2:2 – Пакаринен (Береглазов, Чибисов), 56:17 (бол.)
3:2 – Мозякин (Эллисон, Матушкин), 63:50 (бол.)

Кошечкин – Сухачев.

Хлыстов – Никитин, Глинкин – Стоа – Шолохов;

Бородкин – Рясенский, Афонасьевский – Полыгалов – Лапенков;

Исаев – Петров, Кокуев – Рыбаков – Губарев;

Карпухин – Петриков, Мошаров – Шаров – Пеньковский.

Если «Металлург» выставил на матч оптимальный состав, то у «Трактора», в отличие от домашнего Кубка губернатора, такой задачи не стояло, и можно просматривать ближайший резерв. В итоге челябинцы вышли на лед без своего ведущего звена Бергстрем-Щехура-Гюнге и пары защитников Шинин – Бэйлен. Шанс показать себя получили Афонасьевский, Карпухин, Петриков, Мошаров и другие.

В первом периоде было много удалений, причем одно за другим, поэтому команды поиграли и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных, но неполных составах. Впрочем, в первом же полновесном большинстве «Магнитки» Сухачеву пришлось как следует попотеть. Однако гол хозяева забросили уже в равных составах – Мозякин с неудобной набрасывал на ворота, а Варфоломеев из-за ворот использовал рикошет от Сухачева – 1:0.

Во втором периоде магнитогорцы имели большой перевес, и опять же благодаря удалениям гостей. Впрочем, единственный гол в этом периоде забросили хоккеисты «Трактора». Челябинцам удалась атака с ходу, и Шолохов отличным пасом вывел на свободную зону Карпухина, который без тени смущения расстрелял ворота Кошечкина – 1:1.

В третьем периоде пошла вязкая игра, которая оказалась на руку челябинцам. Они перестали удаляться и стали больше владеть шайбой. Основные события уложились в последнюю пятиминутку. Невовремя заработал удаление Шолохов, но Шаров перехватил шайбу и совершил сольный проход в меньшинстве, оставив в дураках и Мозякина, и Кошечкина – 2:1 в пользу «Трактора». Однако «Магнитке» понадобилось всего 46 секунд, чтобы собраться с мыслями и реализовать большинство, сравняв счет. Андрей Чибисов диагональной передачей разрезал всю зону обороны «Трактора», и Пакаринен замкнул дальнюю штангу.

В овертайме, проходившем в формате «3-на3», команды поначалу осторожничали, однако Никита Хлыстов заработал удаление, а почуявшая кровь «Магнитка» смогла добить соперника. Победный гол записал на свой счет Мозякин, с убойной позиции расстрелявший ворота челябинцев.

«Трактор» показал неплохую игру, без своего ведущего звена дав бой «Металлургу». У «черно-белых» матч в актив записывает блестяще сыгравший Сухачев, а у хозяев – защитник Матушкин, который готов стать заменой и Крису Ли, и Виктору Антипину.

24 августа 2018 в 12:37