«Трактор» громит рижское «Динамо» со счетом 5:1 [+видео]

30 октября 2020

Челябинский «Трактор» одерживает четвертую победу подряд, обыграв на домашнем льду рижское «Динамо» со счетом 5:1. Челябинцы пропустили первыми, но затем забросили пять безответных шайб в ворота «Динамо». Форварды «Трактора» Шварев и Оберг набрали по 2 (1+1) очка. Их центрфорвард Игорь Полыгалов забивает второй матч подряд.

"Трактор" - "Динамо" Рига - 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

0:1 – Левин (Сотниекс), 05:51

1:1 – Шварев (Оберг, Карпухин), 10:01

2:1 – Основин (Манухов, Калинин), 18:44 (мен.)

3:1 – Телегин (Карлин, Исаев), 18:50 (мен.)

4:1 – Полыгалов (Карпухин), 35:03

5:1 – Оберг (Шварев), 47:20

Вратари: Вилл - Витолс (Лазушин)

Изменения у челябинцев вновь оказались минимальными – в воротах вышел Вилл. Берглунд отправился в запас, его место в первом звене занял Основин. В третьем с Полыгаловым и Обергом сыграл Шварев, а 13-м нападающим стал Лукин.

«Трактор»:

Вилл (Федотов);

Пилут – Манухов, Калинин (К) – Бывальцев – Основин;

Исаев – Бэйлен, Кравцов – Седлак (А) – Гика;

Огурцов – Карпухин, Оберг – Полыгалов (А) – Шварев;

Телегин, Авцин – Карлин – Косов; Лукин.

Первый период вышел фееричным. Обе команды предложили быстрый хоккей, с минимумом игры в средней зоне. Первыми удалось отличиться гостям – Давид Левин прошел через полплощадки, накрутил Исаева и, выбравшись на оперативный простор, с «лопаты» заставил капитулировать Вилла. Впрочем, челябинцы быстро отыгрались – на экваторе периода Оберг выдал длинный пас на Шварева, который выскочил один на один с голкипером, и не сближаясь поразил дальний угол.

На этом голевые действия в первом периоде не закончились. Катарсис случился на 19-й минуте. Челябинцы играли в меньшинстве, но последовал отложенный штраф у гостей. В итоге «черно-белые» сняли вратаря и Вячеслав Основин с пятачка затолкал шайбу в ворота. Прошло еще шесть секунд со вбрасывания, когда Сергей Телегин набросом выкинул шайбу из зоны, а голкипер рижан Витолс откровенно ее прозевал. 3:1 уже в первом периоде и две шайбы в меньшинстве за одно удаление. Логично, что латвийцы произвели замену вратаря – место в воротах занял Лазушин.

Во втором периоде характер игры изменился. Рижане стали играть агрессивнее и больше владеть шайбой, в итоге челябинцы заработали два удаления подряд. Тем не менее, хозяева после двух удалений воспряли духом и снова принялись осаждать владения Лазушина. Вновь случился «гол-фантом» - Полыгалов, находясь на границе вратарской, рукой опустил взмывшую в небо шайбу, после чего она залетела в ворота. Судьи поначалу гол отменили, но после запроса и видеопросмотра засчитали – хороший гол. Кто-то из игроков успел коснуться шайбы клюшкой.

В третьем периоде продолжился обоюдоострый хоккей. Рижане моментами заставляли вступать в игру Вилла, и челябинцы продолжали массированно атаковать. Шварев длинным пасом нашел на синей Оберга, который убежал один на один и переиграл Лазушина – 5:1. Подопечные Гатиятулина дважды играли в большинстве, отличный момент был у Кравцова, но реализовать лишнего не смогли. Удобный для «черно-белых» ход игры омрачили очередные 2+10 Седлака. Однако в концовке, в формате 4-на-4, Авцин с сиреной занес шестую шайбу в ворота «Динамо». Вновь последовал видеопросмотр, который указал, что шайба пересекла линию ворот уже после сирены.

«Трактор» играл, что называется, «в охотку», и легко одолел аутсайдера. Неплохое взаимодействие продемонстрировали Оберг и Шварев. Сначала Оберг вывел Шварева на рандеву с голкипером гостей, а затем Шварев – Оберга. Если добавить к этому шайбу Игоря Полыгалова, то получается, что игру сделала третья тройка хозяев. Тем временем, «Трактор» закрепляется на четвертом месте в Восточной конференции.

31 октября 2020 в 00:31

Алексей

Молодцы! Только удалений много ненужных. Нужно дисциплину наладить. И с Седлаком что-то делать, что-то он совсем подводит регулярно. И удачи с металлургом!

31 октября 2020 в 00:52

Аркаша Курчатовский

Всех с победой! Ну вот и 4 место в Союзе, Трактор поджал лидирующую тройку. Теперь другая цель: попытаться подняться на 1 место. То есть выкинуть из первой тройки Цска, Казань и Авто. Трактор набрал темп игры и заставил обратить на себя внимание. Можно подняться на 1 место и отступить, самое главное - поверить, что можем быть Лидерами чемпа. Пока это задача-минимум...

31 октября 2020 в 01:13

SVOY

Победа вполне ожидаемая, но это не уменьшает радости от неё, думаю гол Серёги Телегина займёт достойное 1 место в ТОП 10, Артёмка красава, 3 игры -3 очка. Кравцов с Седлаком мудрят, хотят в лидеры, от этого суета и как результат 0 забтых. Оберг разыгрался, с Томашем будут в лидерах. Жаль сегодня кошки комбэк совершили с Сибирью, но ни чего, догоним.

31 октября 2020 в 02:20

Amigo

Всех с Победой! Октябрьскую серию провели здорово, заметных спадов в игре практически не было. Заиграло 3 звено, лучше стало играть 4 звено. Как результат - 4 место на Востоке! Молодцы! Но расслабляться рано. Впереди в ноябрьской серии из 9 матчей 7 с очень сильными соперниками. Именно эти игры покажут настоящую силу Трактора. Через день встреча с Магниткой, которая, как сказал Воробьёв, будет «выгрызать» этот матч. Если сработает большинство, будет на высоте дисциплина и не подсядут физически - то должны победить. Верю в команду и желаю успеха!

Сергей

Я от радости за Трактор тёщу в лоб поцеловал, ошалев она вскричала, да ты совесть потерял! Но я вижу ей приятно и не помню хоть убей, чтобы зятя с тёщей в жизни. быстро так мирил хоккей!!! Урррррраааааааааааааааа)))))))))

31 октября 2020 в 06:47

Евгений

Приятно побеждать,жаль,первыми пропустили.Хочется видеть забивного Седлака.похоже,канадца-распасовщика ему не хватает,а,может.нынче состав позабивней прошлогоднего.Следующая Магнитка.нынче буксует.да и вратари.пока.нестабильны,есть шансы...

31 октября 2020 в 09:49

Amigo

Ну, что Евгений, с приходом Анвара победил в себе таки Джона Ворчуна?;)))

31 октября 2020 в 12:34

rais

Седлаку больше внимания соперник уделяет жёстко с ним играют ,он в ответ

31 октября 2020 в 11:32

Edgar7

Всех с победой! Счёт 5-1 я угадал. Теперь надо брать очки с сильными соперниками, хотя бы 50%. Тогда будет все отлично.

31 октября 2020 в 12:19

SVOY

Противостояние Анвара с Воробьём! Интересно будет, Анвар в курсе с методами Воробьёва по СКА. А Воробьёв не в курсе о методах Анвара. Вот где весь цымус противостояния. Да и по прошлым сезонам игры Трактора с селянами выровнялись. Нету ой подавляющей силы у Магнитки, да и рактор не мальчик для битья. Но то что будет ресталово ни кто не сомневается. металлурги будут мне кажется на грани фола играть, ну а судьи подыгрывать, как это повелось со времён СВИНА Анисимова. Но наше дело правое, МЫ победим. отступать не куда, за нами Челяба. Ура товариши!)

31 октября 2020 в 16:59

ДОНА

То что выиграли - хорошо. Но магнитка не Рига. Вчера у Трактора было много проблем в обороне. Защита косячила и чудила. Много удалялись. Даже Рига не удалялась по пустякам. Только в конце начали. Три гола забили хороших, но с двумя я считаю, нам просто повезло. Играть нужно лучше. До идеала ещё далеко. Много брака и ошибок. Седлак регулярно получает 2+10. Дисциплина ужасная. Магнитка не простит такие ошибки в обороне и удаления.

01 ноября 2020 в 19:23

ХХХ

Вилл молодец, удружил. И забивальшиков нет. Уебаны какие-то одни. Только удаляться могут, суки.

01 ноября 2020 в 19:32

Пока летим 3:0 селянам. Но игра состоит из 60 минут игры, Ждем 3 период. У Седлака каждый матч удаления, он наверное с детства так усвоил, что надо постоянно команду в меньшинстве подставлять. Наверное, здесь штрафы денежные нужны. Может поймет тогда может поймет, что так плохо.