«Трактор» обыгрывает «Торпедо» и обеспечивает себе пятый посев в плей-офф [+видео]

25 февраля 2021

Челябинский «Трактор» в последнем домашнем матче регулярного чемпионата наносит поражение «Торпедо» со счетом 3:2. Таким образом, «черно-белые» гарантировали себе пятое место, и будут ждать своего соперника по первому раунду плей-офф. У победителей голы забили Гика, Бывальцев и Седлак, еще один гол которого не засчитали, из-за того, что он был забит после сирены на перерыв.

"Трактор" - "Торпедо" - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1:0 – Гика (Седлак), 11:53

1:1 – Чехович (Уайдмэн, Жафяров), 23:26 (бол.)

2:1 – Бывальцев (Манухов, Калинин), 33:26 (мен.)

2:2 – Варнаков (Уайдмэн, Пайгин), 46:42

3:2 – Седлак (Гика, Бэйлен), 59:08

Вратари: Федотов - Тихомиров

У «Трактора» после двух неудачных игр Вилла ожидаемо появился в воротах Федотов. В первую тройку вернулся Оберг, а во вторую - Кравцов, соответственно Основин спустился в третью тройку к Рольгизеру и Ильину. В четвертой тройке отправились в запас Полыгалов и Майоров, а к Тридчикову добавились Карлин и Подкорытов. Авцин получил день отдыха, Косов продолжает находиться в лазарете. В защите также произошли перемены. Пилут тоже получил день отдыха, его место в первой паре занял Карпухин. В третьей паре место Карпухина рядом с Бодровым занял Гареев, а в четвертой паре к Исаеву добавился Огурцов.

Вилл (Федотов)

Пилут – Манухов, Калинин (К) – Бывальцев – Основин;

Телегин – Бэйлен (А), Авцин – Седлак (А) – Гика;

Бодров – Карпухин, Рольгизер – Ильин – Оберг;

Исаев – Гареев, Тридчиков – Полыгалов – Майоров.

Челябинцы не слишком удачно начали матч, уже на 32-й секунде допустив нарушение в своей зоне, и «Торпедо» весьма опасно атаковало в большинстве – отличный момент был у Чеховича и Миле. Однако почти сразу после окончания большинства уже торпедовцы заработали штраф. «Черно-белые» ограничились одним опасным моментом, когда партнеры набрасывали шайбу на пятак Седлаку, однако после этого большинства смогли выровнять игру и стали забирать инициативу в свои руки. Опасная атака первого звена завершилась броском Бэйлена во вратаря, а после возобновления игры размашистая атака завершилась голом Томаша Гики. Седлак прошел по флангу и сделал поперечный пас на Гику, тот планировал скинуть шайбу на пятак Кравцову, но помешал защитник, в результате чего Гика вторым движением отправил шайбу в ворота.

Второй период также начался с удаления у хозяев, но на этот раз «Торпедо» почти молниеносно его разыграли – потребовалось всего 17 секунд. Жафяров скинул шайбу на синюю линию Уайдмэну, тот зарядил, и шайба от клюшки стоявшего на пятаке Чеховича срикошетила в ворота. После этого игра пошла на встречных курсах – атаки накатывали поочередно то на одни, то на другие ворота, у челябинцев особо усердствовала тройка именинника Седлака. Правда, вскоре он же и удалился, но на этот раз удачно – Калинин вытолкнул шайбу из зоны, а Бывальцев убежал один на один с вратарем и хладнокровно реализовал момент. Это 13-я шайба «Трактора» в меньшинстве и 4-я – лично для Бывальцева. Затем случился курьез – оштрафованный Седлак уже вышел на лед, а лайнсмены пытались удалить «Трактор» за нарушение численного состава. В результате разборок удаления не последовало, однако перспективная атака «черно-белых» была сорвана. На последних секундах периода Седлак и Гика убежали вдвоем против одного защитника, однако Седлак поразил ворота уже после сирены на перерыв.

В третьем периоде «Торпедо» активизировалось, пытаясь сравнять счет. Помогло этому и удаление Основина. Однако сравнять счет гостям удалось уже в равных составах, и вновь с помощью рикошета. Зият Пайгин заряжал от синей, шайба шла мимо, но попала в Михаила Варнакова и залетела в ворота Федотова. Затем «Трактор» мало-помалу вновь забрал инициативу в свои руки и подравнялся по броскам в третьем периоде. Развязка наступила на последней минуте матча. Фортуна все-таки вернула должок Седлаку в его день рождения. Очередная размашистая атака от первого звена, Бэйлен пасует на фланг Седлаку, и тот броском в касание все-таки пробивает Тихомирова. У «Торпедо» уже нет ни времени, ни шансов на то, чтобы сравнять счет.

«Трактор» победил «Торпедо» и гарантировал себе пятое место в конференции, ожидая соперника по плей-офф. Которым, с большой вероятностью, станут либо «Салават Юлаев», либо магнитогорский «Металлург». Тем не менее, сама игра не слишком порадовала – слишком сумбурно, бестолково и энергозатратно. В плей-офф такой хоккей малоэффективен. Тем не менее, отмечаем результативную игру всей первой пятерки «Трактора» - Томаш Гика набирает очередные два очка, которых теперь на его счету 49. Лукаш Седлак все-таки забивает гол в день рождения и также набирает два очка, Ник Бэйлен, хоть и не смог забить, но продлевает свою результативную серию. Отдельно отмечаем 13-й гол «Трактора» в сезоне в меньшинстве (двано не было) и 4-й лично для Алексея Бывальцева. Последний матч «регулярки» подопечные Анвара Гатиятулина проведут против принципиального соперника – магнитогорского «Металлурга».

25 февраля 2021 в 22:51

танкист

Федотов молодец, Вилл до него не дотягивает (и далеко от Францоуза), в целом команда думаю готова пободаться в плейофф, удачки трактору с магниткой, но чисто моё мнение с уфой бы лучше начать кубок Гагарина

25 февраля 2021 в 22:53

XXX

МОЛОДЦЫ. 5 место наше. Ну а теперь одно из двух-либо Магнитка либо СЮ. Других вариантов нет. УДАЧИ.

25 февраля 2021 в 23:31

Андрей Щ

Ну ты, как покроешь их, "трехэтажным", так они сразу за дело берутся! Тебя тренером по моральной подготовке3 брать надо! Я голосую за XXX!6

26 февраля 2021 в 00:28

Зюзя

Лицемер он, а не болельщик.

26 февраля 2021 в 00:35

pscJ45

в самую данную секунду, кошки не доиграли с сельскими, и до сих пор есть вариант, что с 4го пойдет Омск... варианты еще есть, рано ты сказал

26 февраля 2021 в 01:29

Amigo

Ава до 4-го места никак не опустится. У них либо 2, либо 3. Мы встречаемся либо с Металлургом, либо с Салаватом. Смотрел сегодня хоккей СЮ с Авой по БашТV. После матча эксперты резюмировали итог. Там было заявлено, что они не хотели бы выходить в 1 туре на Трактор! Побаиваются они нас;)

25 февраля 2021 в 22:57

Николай

Несмотря на судейский беспредел Трактор смог победить. Всех с победой! P.S. Думаю даже с магниткой играть предпочтительней, чем с СЮ.

25 февраля 2021 в 23:26

Андрей Щ

Эх, нам бы пару- тройку Седлаков.... Штуки три Гики, тоже не помешает.... А так...что сказать....С Победой, Парни! Играли живинько... Часто не везло... Незасчитаный гол Седлака тоже был хорош! Может опять полосатые подсудили.... Ведь сирена ещё не прозвучала... Значит сам бросок был до сирены... А, впрочем, это уже ничего не меняет..

25 февраля 2021 в 23:45

Amigo

Всех с Победой и 5 местом в Чемпионате! Впереди ПО. Металлург или Салават? Хотелось бы обеим челябинским командам дать шанс встретиться в Финале Конференции;) Поэтому я выбираю в соперники Уфу. Всё равно лёгких игр ни у одной команды в ПО не будет! Болеем за Трактор! Удачи!!!

Amigo

В ПО всё может быть. На сегодняшней пресс-конференции Немировски сказал, что не расстраивается по поводу 4-х подряд проигрышей Торпедо. А почему? Объяснение только одно: они дадут бой Ак Барсу в ПО.

26 февраля 2021 в 01:07

SVOY

это же здорово когда хреновые прогнозы не сбываются. Всех с победой. Если посмотреть то играли 60 процентов Основы, Молодёжь обкатали, показали себя отлично. С Магниткой тем же составом наверное играть будут. Авцин, Косов, Пилут в ПО только начнут играть, Ну Аллигатора интересно выпустят на поле в Магнитогорске?

26 февраля 2021 в 10:51

александр

АЛЛИГАТОРА место на чужом пятака, как столб, чтоб был, одна от него залетит-уже победа

26 февраля 2021 в 06:00

Евгений

Если выигрываем последний матч регулярки у Магнитки,значит с ней и стыковые матчи играть,СЮ нынче на ходу.мощно играет в атаке.даже и не разберешь.с кем удобней играть.с Магниткой или с СЮ.Наверное.лучше с Магниткой.она нестабильная.в отличие от СЮ.