«Трактор» одерживает пятую победу подряд [+видео]

18 сентября 2021

Челябинцы в первом матче домашней серии нанесли поражение «Куньлуню» со счетом 4:1 благодаря дублю Никиты Тертышного. Еще два гола записали на свой счет Бэйлен и Пулккинен.

"Трактор" – "Куньлунь РС" – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

1:0 – Тертышный (Бэйлен, Гика), 37:04

2:0 – Бэйлен (Тертышный, Гика), 37:43

3:0 – Тертышный (Калинин, Ткачев), 49:12 (бол.)

3:1 – Ип (Уэрек, Спроул), 52:36

4:1 – Пулккинен (Ткачев), 58:57 (п.в.)

Вратари: Гарипов (Вилл, 40:00-40:47) – Лазушин.

Гарипов (Вилл)

Пилут – Яруллин (А), Калинин (К) –Ткачев – Пулккинен;

Телегин – Бэйлен, Тертышный– Седлак (А) – Гика;

Кулик – Карпухин, Капустин – Бывальцев – Абрамов;

Манухов, Фатеев – Основин – Рольгизер; Лукин.

Вернувшись домой, Анвар Гатиятулин решил внести изменения в состав: вне заявки оказались Стась и Кирпичников, а их место заняли Манухов и Лукин. Основин спустился в четвертое звено на место Стася, а его место в третьем занял Капустин. Партнерами Основина стали Рольгизер и Фатеев, а Манухов был заявлен седьмым защитником.

Первый период прошел со значительным преимуществом «Трактора», однако отличиться ни одной из команд не удалось. Уже на исходе первой минуты многоходовая комбинация удалась второму звену, но бросок Седлака из убойной позиции был сблокирован. На 7-й минуте уже Тертышный опасно выезжал на пятак из-за ворот, и тоже безрезультатно. Первая затяжная атака удалась гостям лишь на девятой минуте игры, но Гарипов был надежен.

Второй период вновь начался с атак челябинцев – они много бросали, но большей частью мимо ворот. Гости же стали активнее применять прессинг, что время от времени приводило к ошибкам в обороне «Трактора». Хороший момент был у Бывальцева, который в фирменном стиле обокрал соперника и имел опасный момент. Когда казалось, что второй период также закончится безрезультатно, челябинцам удалась быстрая контратака. В комбинации поучаствовала почти вся пятерка – Бывальцев вошел в зону, отдал пас на Гику, тот в касание переправил Бэйлену. Ник продвинулся вглубь и прострелил на пятак, где со второй попытки Никита Тертышный наконец пробил Лазушина. Тертышный продолжает свою результативную серию – ни игры без набранных очков! Анвар Гатиятулин не стал менять пятерку, и они через 39 секунд отличились вновь. На этот раз Тертышный вошел в зону и отдал пас на Гику, который вновь в касание отпасовал Бэйлену. На этот раз Ник самостоятельно разобрался с вратарем. На последних минутах челябинцы были близки к тому, чтобы увеличить преимущество – гости находились в нокдауне.

В начале третьего периода какие-то проблемы возникли со шлемом Гарипова, и ему на 47 секунд пришлось уступить место в воротах Виллу. Характер игры не поменялся – челябинцы продолжали мощно атаковать, и на 50-й минуте реализовали большинство. Пилут выцарапал шайбу на синей, дальше Ткачев пасует на Калинина, тот выдерживает паузу и отдает налево Тертышному, который в касание вгоняет шайбу под перекладину.

Тем не менее, «Куньлунь» смог размочить счет. В тот момент, когда Основин уже выходил со скамейки оштрафованных, после мощного броска Спроула от синей расторопнее всех на пятачке оказался Брендан Ип. Точку в матче поставил Пулккинен, отправивший шайбу в пустые ворота.

Челябинцы имели значительный перевес, и одержали закономерную победу. Отметим, что «Трактор» нанес 46 бросков в створ ворот, более, чем в два раза перебросав соперника. Герой дня – Никита Тертышный, набравший 3 (2+1) очка, он продолжает набирать очки во всех 7 матчах сезона. Еще по два балла набрали Бэйлен, Гика и Ткачев. Также отмечаем удачный дебют в воротах Гарипова.

18 сентября 2021 в 22:00

Леонид

Хорошая игра. Жаль Гарипова, не отыграл на сухую. Наконец-то перебросали. Следующий соперник более серьёзный.

18 сентября 2021 в 22:12

бурелом

С Победой!!!!! Тертышный и Лазушин две звезды матча!

19 сентября 2021 в 02:20

Amigo

Всех с Победой! Радует, что Трактор провёл матч в тренировочном стиле с несильным соперником, варьируя состав, в поиске оптимальных сочетаний. Их так и не не было найдено, но такой поиск должен стать нормой. Потренировали и Гарипова, который подтвердил свой класс. Впереди Минск. С моей точки зрения, варьирование состава должно продолжиться. Необходимо следить и за физическими кондициями лидеров. Победы в игре с Динамо!