«Трактор» - «Северсталь»: не думай о секундах свысока

29 октября 2010

Сравнять счет за 7 секунд до финальной сирены, и вырвать победу за 1,7 секунды (!) до конца овертайма – наверное, есть какая-то высшая справедливость в том, что это случилось именно в матче с «Северсталью». Многие помнят матч с «Севой» сентября 2007 года, когда еще в «Юности» гости украли у челябинцев честно заработанные три очка, сравняв счет на магических цифрах 59:59, а в итоге «Трактор» довольствовался лишь одним набранным очком.

Но обо всем по порядку. Традиционно, состав «Трактора» претерпел ряд изменений. И не все из них были вызваны исключительно игровыми причинами. Петр Вампола получил травму, которая позволит ему вернуться на лед только после ноябрьского перерыва на Евротур. Его место в первом звене занял новичок Александр Бутурлин, попавший буквально с корабля на бал. Который, как принято шутить у американских телекомментаторов, «еще не успел выучить название своей новой команды». Дмитрий Афанасенков поднялся во второе звено к Ячменеву и Пискунову, а в четвертом звене компанию Галкину и Юнькову составил выздоровевший Алексей Тертышный. Таким образом, уже в двух звеньях роль центрфорвардов выполняют номинальные крайние нападающие – Ячменев и Галкин. Логичные перестановки произошли в защите: в предыдущих играх пара Куинт-Жиру чересчур увлекалась атакой и проваливалась, поэтому Валерий Белоусов вернулся к виду первой пары Сазонов-Куинт, игравшей с начала сезона. А Раймон Жиру был отряжен в третью пару к Никите Коровкину. Соответственно, седьмым защитником стал Денис Ежов. Но ненадолго.

Игра началась с активных действий хозяев, но затем Евгений Галкин заработал удаление, заставив «черно-белых» обороняться. На исходе меньшинства Глинкин прорывался по флангу, и в равных составах игра вновь перешла в зону череповчан. Но гости очень здорово провели контратаку в ответ и у Мартина Цибака получился неотразимый бросок в дальний угол, заставивший капитулировать Алистратова. Челябинцы заработали второе удаление, и через 10 секунд гости забросили было вторую шайбу. Причем оборона «Трактора» позволила сделать диагональный пас через всю зону на дальнюю штангу. 0:2 к середине стартового периода породило было уныние, но судьи решили «посмотреть кино». Челябинское кино судьям понравилось, вердикт: взятие ворот не засчитано, так как шайба была заброшена ногой. Но в действиях челябинцев на остаток периода бывшая до этого искорка пропала. Наоборот, Шинин подарил в своей зоне шайбу соперникам (своим бывшим одноклубникам, кстати), чуть было не превратив виртуальные 0:2 в реальные. Во втором периоде «Северсталь» стала играть на удержание, и территориальное преимущество было на стороне «черно-белых». Последние создавали полумоменты, больше бросали (хорошие возможности были у Касянчука и Пискунова), но либо шайба шла мимо ворот, либо никого не было на добивании. Зато наконец появился на льду Шалунов, уже которую игру сидящий на скамейке тринадцатым нападающим. Сазонов же, наоборот, после результативных ошибок сел на лавку, а в паре с Куинтом стал выходить Ежов.

Ко всему прочему, оборона гостей оказалась хорошо подготовлена к игре «вторым номером» - изрядное количество бросков хозяев блокировалось. Хотя, казалось бы, фамилии игроков обороны соперника Чудинов, Немец, Лямин, Егоршев и Киселевич вряд ли что-то скажут неискушенному зрителю. Под конец периода защитник хозяев Дерон Куинт два раза подряд совершал проходы в зону соперника, а вторая тройка «черно-белых» устроила на последней минуте определенный штурм ворот «Северстали». В третьем периоде гости еще больше отошли назад, защищая минимальное преимущество в счете. Лишь в середине периода они огрызнулись парой контратак, все остальное время челябинцы пытались подобрать ключи к воротам второго по показателям голкипера лиги Ростислава Стани, но тщетно. Валерий Белоусов перешел на игру в три звена: в первое к Пестунову и Бутурлину был переведен очень активный Афанасенков, а его место во втором занял Алексей Тертышный. А вот Константин Касянчук вместе с Галкиным и Юньковым в заключительном периоде на площадке не появлялся. У «Трактора» атаковали почти все – Глинкин, Пестунов, Жиру, вновь Глинкин, Кузнецов не попадает по шайбе. Куинт опять показывает чудеса дриблинга, несвойственные большинству защитников, но ворота «Северстали» как будто заколдованы.

За 40 секунд до финальной сирены Алистратов уступает место шестому полевому. Остановка игры, вбрасывание у ворот Стани. «Трактор» берет тайм-аут и выпускает первую пятерку, усиленную Ячменевым, который… встает на вбрасывание. В самый ответственный момент капитан не подвел команду – вбрасывание выиграно, Жиру отдает шайбу в угол Афанасенкову, и тот из-за спины пасует на пятачок, где этот прострел замыкает накатившийся тезка Афанасенкова Пестунов. Публика, пребывавшая в унынии, мгновенно взрывается – практически проигранный матч превращается в ничью. Оставшиеся 7 секунд до сирены пролетают незаметно, но чувствуется, что психологическое преимущество перешло к хозяевам. В овертайме опять берет на себя инициативу Дерон Куинт (всего в матче на его счету 7 бросков) и Ячменев, из-за активности которого на отметке 63:04 гости зарабатывают удаление. В большинстве, кстати, Куинт и Жиру в подавляющем большинстве случаев выходят вместе, в отличие от игры в равных составах. Вот и на этот раз им составили пару два Дмитрия – Афанасенков и Пестунов. «Трактор» разыгрывал большинство до верного, предпочитая лишнюю передачу неподготовленному броску. Впрочем, Куинт только в овертайме трижды заряжал свою мортиру в направлении ворот соперника. Но главным героем суждено было стать не ему. Когда казалось, что уже пора готовиться к буллитам, Раймон Жиру таки загнал победную шайбу в ворота «Северстали». Секундомер на табло в этот момент замер на отметке 64:58,3.

Зал в экстазе, и, уверен, немногие в тот момент даже вспомнили об украденной «Северсталью» победе три года назад. «Команда проявила характер, и есть, на кого положиться», - это резюме игры от Валерия Белоусова – «Еще раз, характер есть, а игра придёт». Алистратов стоял третий матч подряд, и, кстати, пропустил сегодня одну шайбу. И на вопрос, окончательный ли выбор Алистратова в качестве основного вратаря, последовал ответ от мэтра тренерского цеха – «Да». Отличного в прошлом игрока Дмитрия Квартальнова пытались подколоть вопросом «Вы в этом выезде сильно удивили: проигрыш в Магнитке 3:8, а затем вынос «Салавата» в Уфе», на что молодой тренер «Северстали» нашелся что ответить: «Мы и сегодня могли удивить». Впрочем, учитывая третье место «Севы» на «Западе», и девятое «Трактора» - на «Востоке» сложно понять, что именно имел в виду знаменитый форвард… Три звезды матча сегодня – Пестунов (1+1), Жиру (1+1) и Ячменев, косвенно организовавший оба гола «черно-белых». В первом случае он выиграл ключевое вбрасывание в зоне соперника, а во втором – заработал удаление, ставшее роковым для «Северстали».   "ТРАКТОР" (Челябинск) - "Северсталь" (Череповец)  2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0) 0:1 - Цибак (Егоршев) - 06:17 1:1 - Пестунов (Жиру, Афанасенков) - 59:53 2:1 - Жиру (Пестунов) - 64:58 ГБ   Вратари: Алистратов – Станя.             Константин Тюльганов, специально для сайта болельщиков hctraktor.ru Фото взято с официального сайта ХК "Трактор"