Дважды два в "Магнитке"

01 ноября 2010

«Трактор» дважды берет по два очка в Магнитогорске. Чего не случалось целых 16 лет, в нынешнем сезоне произошло целых два раза подряд. А еще говорят, что молния дважды в одно дерево не ударяет.

Состав «Трактора» и на этот раз претерпел ряд изменений. Правда, после прошлой игры никто не выбыл из-за травм (тьфу-тьфу). Бутурлин остался в первом звене, а номинально третье (или, скорее, четвертое) составила ударная связка «черно-белых» трехлетней давности Касянчук - Галкин. Вот только в центре между ними нет Алексея Заварухина. Его место занял вчерашний «подписант» и сегодняшний дебютант Казионов. Произошли ожидаемые перестановки и в защите. Остался в запасе Сазонов, которым Валерий Белоусов был явно недоволен ряд последних игр. Компанию Куинту в первой паре составил неброский, но переставший косячить Ежов. Остальные две пары остались без изменний. «Седьмым лишним» оказался в заявке Катичев. Отметим, что в отсутствие Сазонова одна из буковок «А» на свитере перешла к Константину Касянчуку. Уже во второй смене челябинцы открыли счет. Да как – такой гол претендует на призовое место в подборке «Курьезы года». Уж точно в этом сезоне это пока что самый курьезный гол. Не самый сложный бросок Пискунова с середины зоны привел к тому, что шайба от Гелашвили взмыла за ворота, затем от заградительного стекла вновь попала в плечо Гелашвили, а оттуда упала в ворота. Магнитогорцы продолжают спать на площадке, Трактор активничает. Повезло «черно-белым» с большинством – очень вовремя они его получили, для закрепления результата. Впрочем, в большинстве у Трактора не очень получилось. До 10-й минуты у Алистратова не было работы. А на 12-й минуте первую затяжную атаку провело звено Кайгородова. Магнитогорцы свое большинство использовали удачнее, подравняв соотношение бросков, но Алистратова не пробили. На исходе большинства в убойной позиции оказался Контиола - во вратаря. Заврешился период хорошим проходом по левому флангу Ячменева и пасом на пятак Тертышному. Обратило на себя внимание почти полное отсутствие силовой борьбы и стыков. Во втором периоде магнитогорцы ожидаемо оживились. В результате Никита Коровкин отправился отдыхать на скамейку штрафников. У хозяев Кайгородов загружает шайбу на пятак, она достается Ролинеку, но Алистратов выходит победителем из их дуэли. А затем счет стал 2:0 в пользу «Трактора». Магнитогорцы потеряли шайбу, и Александр Бутурлин убежал в контратаку. Нельзя сказать, что это был выход один на один – параллельным курсом двигался защитник. Бутурлин не сближаясь с вратарем, броском в дальний угол заставил вновь капитулировать Гелашвили. Для «черно-белых» это уже пятая шайба в меньшинстве – по этому показателю наши «медведи» теперь лидируют в лиге. В остаток большинства дважды в большинстве пытается поразить ворота Алистратова Денис Платонов, но голкипер надежен. Комфортный перевес продержался недолго. Сверхзвуковой Аалтонен обманул двоих опекунов и прицельно бросил в девятку. 1:2. «Магнитка» хоть и побольше атакует, но и челябинцы частенько оказываются в зоне хозяев, пусть и без опасных моментов, но достаточно долго контролируя и разыгрывая шайбу. Неплохой момент после ошибки Сергея Федорова имели Касянчук с Галкиным. Под занавес периода челябинцы получили численный перевес. Долго разыгрывали шайбу, но создать удалось лишь один бросок Дерона Куинта, под который героически лег Денис Хлыстов. Третий период показался несколько «странным». Казалось, ни та, ни другая команда бороться не хотят. Магнитогорцы раз за разом попадают в положение «вне игры» и совершают глупые потери. «Трактор» крайне спокойно контролирует шайбу, и даже (о, эврика!) чуть что пасует назад, предпочитая контроль шайбы необдуманным проходам и потерям. «Черно-белые» тоже пару раз ошиблись, но хозяева опять-таки прореагировали на это вяло. «Трактор» играл в большинстве, но ничего путного создать не смог, дважды подряд потерял шайбу Глинкин, и Ролинек побежал вперед. Когда его практически догнали, Алексей Тертышный «уступил дорожку», как это принято говорить в другом виде спорта. Ролинек обогнул ворота и с дальней стороны вогнал шайбу между штангой и щитком Алистратова. 2:2 - команды обменялись голами в меньшинстве. Впрочем, «сталевары» сравняли счет рано – остаток периода прошел наискучнейше. Очевидно, что обе команды дожидались овертайма, довольствовавшись в основное время очком. Не испортило это ощущение и удаление Тертышного за две минуты до конца периода – хозяева гоняли шайбу по квадрату, разродившись парой бросков с острого угла. Начало овертайма полностью соответствовало концовке основного времени. А затем произошло непонятное – удаление на Геннадии Разине, последним защитником выводившем шайбу из своей зоны (!), заработал Юхамати Аалтонен. За такое в детской школе бьют нещадно. Выходит спецбригада большинства Пестунов – Афанасенков, Куинт – Жиру. Первый бросок у Куинта получился слишком «нежным», но Пестунов снова отдает пас на челябинского голеадора, Куинт продвигается вперед, и мощным броском в ближний угол приносит «Трактору» победу в овертайме. Отдельно опишем, что в момент первого броска Дерона у Ролинека сломалась клюшка, и чех, оставив свою команду вдвоем против четверых, убежал на скамейку за новым орудием. В момент второго броска Куинта он только-только возвращался к месту действия. В сухом остатке имеем: «Трактор» второй раз подряд выиграл в Магнитке. Дерон «Зайка» Куинт догоняет Гуськова в списке защитников-снайперов, Пестунов сделал две передачи и продлил свою результативную серию. В командной статистике отмечаем уже пятый (!) выигранный овертайм у «черно-белых». А также пятый гол, заброшенный в меньшинстве. По обоим показателям «Трактор» лидирует в лиге на вечер 1 ноября.   "МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск) - "ТРАКТОР" (Челябинск) 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1) 0:1 - Пискунов (Разин) - 1:47 0:2 - Бутурлин (Пестунов) - 23:57 (мен.) 1:2 - Аалтонен (Контиола) - 26:34 2:2 - Ролинек (Контиола) - 51:20 (мен.) 2:3 - Куинт (Пестунов) - 63:47 (бол.) Вратари: Гелашвили – Алистратов.