«Трактор»: перезагрузка в перерыве

06 ноября 2010

Заключительный матч перед паузой в чемпионате «черно-белым» не удался. Два «сухих» поражения подряд с общим счетом 0:8 – совсем не то, чего ждали болельщики.

Шайбы забивали:
32:01 - 1:0.54.Денис Мосалёв (32.Алексей Кудашов, 10.Константин Волков). Динамо Мск. В равенстве
53:48 - 2:0.12.Юрий Бабенко (40.Егор Миловзоров, 71.Геннадий Столяров). Динамо Мск. В большинстве
59:55 - 3:0.12.Юрий Бабенко (87.Леонид Комаров, 71.Геннадий Столяров). Динамо Мск. В меньшинстве, в пустые ворота

В составе «Трактора» появились недавно подписанный вратарь Максим Соколов и нападающий Ханнес Хювенен. Соколов, кстати, отстоял матч очень хорошо и уверенно, и в пропущенных шайбах его вины нет. Хювенен же получил место во втором звене с Ячменевым и Тертышным, отправив таким образом Пискунова в четвертое к Касянчуку и Казионову. Первое и молодежное звенья остались без изменений, а Галкин отправился в запас. В защите пару Куинту составил Сазонов, а вместе с Жиру вышел Ежов, т.к. в Чехове Коровкин получил травму. Седьмым защитником стал Евгений Катичев.

С первых минут стало ясно, что зрителей ждет вязкая игра, с обилием борьбы у бортов. Челябинцы вроде бы имели небольшой территориальный перевес, но до реально голевых моментов дело доходило редко. С первого же большинства Белоусов стал использовать спецбригаду в составе Афанасенков-Пестунов-Бутурлин, Куинт, и Хювенен в качестве четвертого нападающего.

«Черно-белые» имели ряд неплохих моментов в большинстве, пару неплохих прострелов продемонстрировал тот же Хювенен. Но самый опасный момент в первом периоде имели хозяева. Защитник «Динамо» Мартин Штрбак, выскочивший со скамейки штрафников, обокрал сзади Дерона Куинта и убегал один на один с вратарем, но не смог переиграть Соколова.

Во втором периоде продолжилась вязкая борьба. К тому же у «Трактора» перестал появляться на площадке Шинин, что сказалось на прочности оборонительных порядков. Появился на площадке Евгений Катичев, который заработал удаление за толчок соперника на борт. В одном из моментов челябинцы забыли на пятачке Дениса Мосалева, последовала передача на пятак от Кудашова, и Мосалев спокойно переиграл Соколова. «Трактор» тоже поразил ворота хозяев – Пестунов отдал под синюю линию Бутурлину, который почти выскочил один на один. Отскочившую от вратаря шайбу добил в ворота Афанасенков, но судьи не засчитали взятие ворот – упавший Бутурлин врезался во вратаря «Динамо» Волкова. Затем динамовцы в одном из эпизодов так прижали «черно-белых» к воротам, что наши пару смен не могли вывести шайбу из-за собственных ворот.

HJ0G6386.JPG

В заключительном периоде «черно-белые» активизировались и имели не одну возможность для взятия ворот, но подвела реализация численного преимущества. К тому же, отдадим должное, хозяева очень грамотно располагались в большинстве, блокируя большинство бросков и направлений возможных передач. Тем не менее, идеальный момент для взятия ворот был у Константина Касянчука, но он не смог в большинстве замкнуть прострел на дальнюю штангу. За 5 минут до конца встречи динамовцам удалось забросить вторую шайбу, реализовав удаление Жиру. Челябинцы в меньшинстве дважды теряли Геннадия Столярова на правом фланге вблизи ворот Соколова, и после его броска вторую шайбу в ворота «Трактора» добил Юрий Бабенко. Он же за 5 секунд до сирены отправил третью шайбу уже в пустые ворота челябинцев. В этом эпизоде несколько начудил новобранец «Трактора» Ханнес Хювенен, пытавшийся обыграть наседавшего на него Комарова, но в итоге потерявший шайбу.

Появления тренеров в пресс-центре Лужников ждать долго. Да и ажиотажа в пресс-центре со стороны московских СМИ не наблюдалось. Знарок и Белоусов пришли на пресс-конференцию вместе, дружески беседуя по пути, причем Олег Знарок уже успел сменить строгий костюм на демократичные джинсы и свитер.

Валерий Константинович в очередной раз посетовал на то, что команда не реализует большинство – именно в этом он видит причину двух сухих поражений подряд. Еще тренер «Трактора» заявил, что всех свободных игроков, какие были на рынке, клуб уже взял, и вряд ли в евротуровскую паузу появятся еще новички. Главной задачей на перерыв Белоусов видит приведение физической формы игроков к единому знаменателю, и улучшение игры в большинстве.

Фото взято с официального сайта ХК "Динамо"