Начали за здравие…

17 ноября 2010

«Трактору» нельзя вести 2:0 – уже какая-то неприятная традиция вырисовывается. Слишком резкое начало приводит к проблемам в третьем периоде. Перерыв не принёс психологического спокойствия и уверенности, команду всё ещё лихорадит – от классной игры до срыва и всё в течение одного матча.

Минчане празднуют победу.

Хоккей вернулся в Челябинск, а с ним и не очень веселые мысли и нежелание смотреть турнирную таблицу. Опять в пору сказать: старались, боролись, игра есть, но очков это не приносит.

Про судейство… Можно говорить, что он расстраивает, вызывает внутренне возмущение и вообще странное. Что сомнительное удаление Пестунова в меньшинстве сломало игру. Но у соперника тоже были удаления, а игра «Трактора» большинстве – постоянная головная боль, даже одновременное наличие на площадке четырёх легионеров, необыкновенно нацеленных на ворота, не решило эту проблему. Реализуй хотя бы одно – и было бы 3:0.

В связи с травмой Афанасенкова Касянчук снова вернулся в первое звено к Пестунову и Бутурлину. Также уже проверенное сочетание Пискунов-Ячменев-Тертышный. А Николишин (чью фамилию так радостно было вновь видеть в заявочном листе) играл с легионерами Вамполой и Хювененом по краям. «Молодёжное звено» привычно без изменений. В обороне бросается в глаза понижение Ежова и возвышения Коровкина. В воротах, что очевидно – Максим Соколов.

Игра началась с опасной атаки Касянчука. Быстро проснулся Вампола – напомнил о себе фирменным «слаломом», а в последующую за этим потасовку на пятачке по-хозяйски вмешался Николишин. Два удаления хозяев подряд переместили игру к противоположным воротам. И зрители искупали в аплодисментах Максима Соколова, проводившего свою дебютную игру на челябинском льду. Казалось, он в свои 38 двигался в два раза быстрее Данилы Алистратова, который в два раза его младше (как трудно удержаться, чтобы не сказать колкость про Данилу – с этим определенно надо бороться). Под конец периода Сазонов порадовал силовым приёмом на Чуприсе. А потом и последовало взятие ворот. Коровкин бросил, а Бутурлин, находящийся в гордом одиночестве на пятачке, с добивания отправил шайбу в ворота.

Фото взято с официального сайта ХК "Трактор"

Второй период прошёл практически под полную диктовку «Трактора». И начали здорово – с заброшенной шайбы. Быстрая размашистая атака завершилась голом Сергея Пискунова. Активно «молодёжное звено», Тертышный вышел из тени, Николишин удивил хорошим дриблингом, Вампола снова на первых ролях, особенно неплохую атаку он организовал вместе с Хювененом. Хотя последний загубил свои возможности.

А третий период – кромешный ад. С первых минут вышли разобранные – Жиру подарил сопернику шайбу в своей зоне и долго не могли даже отброситься. Всё началось с пятой минуты. Именитый новобранец Минска Петр Сикора отпраздновал свой дебют заброшенной шайбой. Соколов пропустил в «домик», Алистратова бы определенно растерзали за такую шайбу и съели без хлеба. Так что загаданной фразы «Орёл ты, Соколов» не заслужил. В общем, играет определенно неплохо, красиво, эффектно, но команду не вытаскивает.

Сначала это казалось лёгким недоразумением: «Трактор» всё-таки доведет этот матч до победы или, на крайний случай, дожмёт соперника по сложившийся традиции в оветрайме. Но дальше как по накатанной. И скорее это следствие, чем случайность. Разин по проторенной дорожке последовал на скамейку штрафников, потом Пестунов составил ему компанию. Подхрадски попал точно в «девяточку». Кошмарная ошибка у своих ворот – Коровкин главный оставшийся в дураках, да и Соколов отбросил шайбу чуть ли не на крюк сопернику. Так очень быстро из 2:0 стало 2:3. Если даже вспомнить, что в концовке упустили большинство, – да и так не было особого желания, горящих глаз и маломальского штурма. Уступили как- то спокойно.