«Трактор» уверенно разобрался с Ригой

22 ноября 2010

Рижане почему-то являются достаточно удобным соперником для «Трактора». Вот и теперь динамовцы накануне обыграли «Магнитку», да и в матче с «Салаватом» имели шансы зацепить очки. А вот перед «черно-белыми» не устояли.

ТРАКТОР (Челябинск) - ДИНАМО (Рига) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Хювенен (Куинт, Жиру) 19 (1:0 - бол), Вампола 26 (2:0), Спруктс (Дарзиньш, Галвиньш) 34 (2:1 - бол), Кузнецов (Глинкин) 57 (3:1), Тертышный (Пискунов, Жиру) 58 (4:1)

Изменений в составе челябинцев практически не произошло – не такая уж большая у нас теперь скамейка, да и к чему менять победный состав? Ячменев закрепился на месте центрфорварда первого звена (кто бы предположил такое перед началом сезона?), а Макс Соколов – в роли основного голкипера. Надо сказать, что Соколов вообще во всех играх стоял очень надежно, не допуская откровенных косяков. Единственное изменение – Сазонов стал седьмым защитником, а Ежов занял его место в паре с Куинтом.

Первые минуты команды присматривались друг к другу, а вот к середине стартового периода игра пошла поживее. Разин чуть было не потерял шайбу возле собственных ворот, а с учетом того, что он и в большинстве играет достаточно, по трибунам немедленно пошла шутка «Гена опасен у любых ворот». Попов пытался выкатиться из-за ворот, ответом рижан стала опасная атака в исполнении Яниса Спруктса. На девятой минуте «любимец» челябинской публики Марк Хартиган выскочил один на один, но судьи зафиксировали офсайд. «Любимец» - потому что именно из-за его провокаций еще в «Юности» болельщики скандировали знаменитую кричалку про «фашистов».

Челябинцам удалось открыть счет в концовке первой трети, когда Ханнес Хювенен в большинстве выкатился из-за ворот и переиграл вратаря рижан Холта.

Второй период начался атаками молодежного звена «Трактора», но у Антона Глинкина во время броска сломалась клюшка. А затем фантастический рейд через половину площадки совершил Петр Вампола, на огромной скорости обыграв двух игроков гостей и Холта. Наряду с голом Кузнецова в игре против ЦСКА, шайба Вамполы просто обязана номинироваться минимум на гол недели.

Далее челябинцы несколько раз организовывали опасные контратаки: бросает Глинкин – Холт ловит, затем Тертышный сам бросал при атаке два в одного. Латвийцы же очень опасно смотрелись при розыгрыше большинства, особо заставлял понервничать Сандис Озолиньш, каждое подключение которого несло в себе опасность. Одно из удалений хозяев на экваторе матча реализовал Янис Спруктс, четко сработавший на добивании.

Третий период начался в нервной борьбе при скользком счете 2:1. На четвертой минуте динамовцы убежали вдвоем против одного защитника, и «Трактор» спасла лишь штанга ворот Соколова. От нервной концовки за четыре минуты до конца матча хозяев избавил Евгений Кузнецов. Если в прошлой игре он отметился сольным рейдом, то на этот раз «Кузя» грамотно разобрался с Холтом на пятачке, использовав передачу Глинкина. И тут же, через минуту последовал «контрольный выстрел» - четвертую шайбу «Трактора» забросил Алексей Тертышный, сыграв на добивании после броска Раймона Жиру. Гол Тертышного с добивания был очень похож на шайбу в исполнении Спруктса.

Судя по последним играм, команда уже практически «побежала». Очевидно, что в паузу в чемпионате игроков как следует нагрузили, и в игре против Минска, например, на ногах у игроков как будто были пудовые гири. Теперь же это впечатление проходит, и надеемся, что команда действительно побежит. Благодаря этой победе «черно-белые» приблизились к зоне плей-офф на дистанцию 5 очков.

специально для сайта болельщиков hctraktor.ru, фото взято с официального сайта ХК "Трактор"