Праздник на улице Салавата Юлаева

30 ноября 2010

Уже второй сезон в графике «Трактора» значится контрольное крупное поражение от «Салавата», это как мерзкая традиция. Хотя после 2:7 в Уфе 0:4 в Челябинске видится каким-никаким, но прогрессом. И вообще на новой «Арене Трактор» башкирский клуб ещё не проигрывал, так что стоило ли строить ледовый дворец на улице Салавата Юлаева? Раз арена уже стоит, может переименовать эту улицу от греха подальше?

«Трактор»- «Салават Юлаев» - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Шайбы забросили:

0:1 - 09:11 Клепиш (Кондратьев)
0:2 - 29:44 Антипов (Таратухин)
0:3 - 32:18 Кольцов (Антипов, Калинин). В большинстве.
0:4 - 37:13 Торесен (Радулов)

У «Салавата» не было в составе Твердовского, Свитова, Козлова, Кутейкина, Сапрыкина; Быков доверил место в воротах не лучшему вратарю прошлой недели КХЛ Эрсбергу, а Колеснику… хотя в этом клубе как в хоккейном бутике – большой выбор, широкий ассортимент.

«Салават» умудрился показать нечто унылое и в то же время результативное. Всего 14 (!) бросков по воротам – 4 гола. В отдельно взятом втором периоде из шести бросков – три шайбы. Один (!) бросок за третий период. Как-то издевательски получилось. Получилось, что игроки «Трактора» бились об лёд, но не забросили ни одной шайбы, а хоккеисты «Салавата» практически не создали опасных моментов, а забили четыре. Это был мастер-класс на тему как выжать голы из ничего, как забивать шайбы на контратаках, как быстро в несколько пасов пройти всю оборону соперника.

Играть против такого противника надо с максимальной концентрацией, без права на ошибку. Крайне дисциплинированно. Не надо давать таким мастерам простор. Особенно важна роль вратарей. Но всё сразу пошло по сценарию соперника, и нашим игрокам не удалось переписать ход игры. «Трактор» атаковал много, но как-то слишком скромно.

Начали спокойно. Гости с первых минут особо не хотели идти вперёд, раскрываться, их как раз устраивало вялотекущее движение. Выжидали, вынюхивали малейшую ошибку соперника, чтобы ей воспользоваться. Что и произошло. Суперпроход Якуба Клепиша, очень круто бросил с неудобной руки – прямо в дальнюю девяточку. Чех уж очень красиво обошёл Коровкина. А потом не вовремя было удаление Бутурлина на Антипове. Гостям удался один классный момент (после паса Антипова Счастливый мог замыкать шайбу чуть ли не в пустой угол ворот), но ничего более. Дальше хозяева разыгрались и после грубой игры Кондратьева на Жиру получили две минуты большинства. За это время запомнился лишь хороший бросок Кузнецова.

Второй период также начался с атак «Трактора». На скамейку штрафников отправился Иван Болдырев (в Уфе есть даже и такие персонажи). Остро атаковали Куинт, Хювенен, Разин. Практически полпериода у гостей не было моментов вовсе. Всё шло хорошо, но одна ошибка… Скоростная контратака «Салавата», Соколов отбивает шайбу, Попов отбрасывает и прямо на клюшку соперника. Антипов воспользовался сказочным подарком – гол. К несчастью, удаление. И ещё одна ошибка…  Пестунов отдал шайбу в своей зоне, а Константин Кольцов, один на пятачке, смог по своему усмотрению распорядиться шайбой. И не сказать, что во всём виноват Максим Соколов. Что делать, если партнёры так грубо ошибаются? Что защитники не могут угнаться за нападающими соперника? У Соколова появилось время для самоанализа и рефлексии на скамейке запасных, у Данилы Алистратова – шанс, чтобы снова напомнить о себе.

С Попова содрали шлем, пока он бежал до скамейки, судья свистнул и выписал ему нарушение экипировки. Удаление Прошкина уравняло составы. Первое звено создаёт целую серию моментов, потом Кузнецов снова в крупном плане. Бросали, атаковали, давили… и пропустили. Проход Торесена по левому флангу. Выгребай, Данила! Алистратов закончился матч с 50% надёжностью – один сэйв из двух возможных.

Белоусов перемешал звенья: первое – без изменений, остальные – Пискунов-Пестунов-Вампола, Кузнецов-Николишин-Глинкин, Тертышный-Попов-Бурдасов. Появился Катичев. Хювенен по традиции в третьем периоде безвыездно занял место на скамейке запасных; судя по всему его можно выпускать пока только сразу на буллиты.

И третий период начался с атак «Трактора». Удаление Калинина. Куинт бросал, но он потерял волшебную власть над шайбой. Антон Бурдасов провёл игровое время с пользой – с бросками по воротам. И Касянчук бьёт все рекорды по упущенным моментам.

Все победные серии когда-либо кончаются, крупные поражения случаются. От этого никуда не деться. Нет времени для самобичевания, уже скоро новые игры, в которых есть чего-то доказывать. Верим в команду!

Специально для "Клуба болельщиков "Трактора"", фото взято с официального сайта ХК "Трактор"