Внезапная смерть

04 декабря 2010

Градус обиды зашкаливает. Что может быть неприятнее, чем проиграть «Магнитке» в последнюю минуту третьего периода? Лапа Лисёнка Тимоши на льду «Арены Трактор» была явно не к удаче…

«Трактор» - «Металлург» (Магнитогорск) - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
1:0 - 04:35 Касянчук (Бутурлин)
1:1 - 12:00 Ролинек (Аалтонен, Контиола). В большинстве.
2:1 - 20:45 Вампола (Куинт, Жиру). В большинстве.
2:2 - 51:20 Кайгородов (Чистов)
2:3 - 59:42 Хлыстов (Аалтонен). В большинстве.

Автором первого опасного момента матча стал Денис Абдуллин – Соколов с его броском легко справился. Хозяева ответили острой атакой молодёжного звена  – Кузнецов и Попов подкинули работу Гелашвили. А уже на пятой минуте трибуны «взорвались», и шайбу забросил тот, от кого это так долго ждали. Константин Касянчук поборолся, отвоевал, набросил, замкнул пас – гол.

Раймона Жиру магнитом тянет на скамейку штрафников – на этот раз за выброс шайбы. В меньшинстве провались в обороне (отметилась парочка Шинин-Разин) и получили знатную легионерскую трёхходовку: раз – Контиола проходит по центру, два – Аалтонен пасует, три – Ролинек забивает. После пропущенной шайбы немного растерялись, но удаление Аалтонена возвращает опасность у ворот Гелашвили. Самый острый момент: Николишин отдал отличный пас Куинту, но тот, сближаясь, промахнулся по шайбе. Ближе к концовке периода Ежов «порадовал» совершенно «нужным» удалением.

Второй период тоже начался с мажорной ноты. Удаление Платонова удалось реализовать быстро. После броска Куинта первым на добивании оказался Петр Вампола. Глинкин – самая настоящая приманка для любителей нарушать правила – на этот раз «попался» Кваша. В большинстве снова и снова бросали Жиру и Куинт, и никого на добивании… Ещё один шанс – Платонов нарушал на Бутурлине, и снова две минуты на реализацию лишнего. Розыгрыш через Хювенена оказался ошибочным. Финн стоял, держал шайбу, много думал, а потом и загубил опасную контратаку. Вообще польза «Хюви» в команде пока видится только в пробитии буллитов.

На третий период «Магнитка» вышла сверхмотивированной, нацеленной на ворота. Кари Хейккиля перешёл на три звена и сделал перестановки в тройках: Чистов-Кайгородов-Лисин, Хлыстов-Контиола-Аалтонен, Кваша (Абдуллин) - Ролинек-Платонов. На первой минуте же паника у ворот Соколова, потом голкипера потревожил Нискала. Проход Кваши был крайне опасен, но закончился не голом, а травмой игрока. Как говорится, шайба назревала. И созрела – Чистов с Кайгородовым спокойно обыграли оборону «Трактора».

Веселая концовочка этого матча запомнится надолго. За три минуты до сирены «соседушки» дарят отличный подарок – две минуты большинства. Реализуй его – и победа в матче практически гарантирована. Бросок Куинта – нет добивания. Николишин – шайба проходит в сантиметрах от ворот. Хювенен упустил не момент – моментище. А дальше шанс предоставляется «Магнитке». 19:21 – показывает табло, когда Николишин отправился на скамейку штрафников. 19:42 – когда он оттуда вышел. Соколов отбил перед собой, на добивании Аалтонен, вторым темпом Хлыстов – гол. 18 секунд на чудо. Глинкину оказалось не суждено быть спасителем: посланная им шайба прошла выше ворот.

Искать виновных, крайних – большая ошибка. Это общая вина: нападающих, что не забивали из реальных позиций, защитников, что так много ошибались в обороне. Всё равно игра понравилась – нет никаких намёков на «странность матча», на «предсказуемый результат». Радует, что «Трактор» для «Магнитки» окончательно перестал быть «мальчиком для битья» - нет и не будет им спокойной жизни. «Охота на лис» обязательно продолжится.

Специально для "Клуба болельщиков ХК "Трактор"", фото взято с официального сайта ХК "Трактор"