Аттракцион челябинской щедрости

11 декабря 2010

Щедрости тракторской нет границ. В качестве последнего аккорда – гуманитарная помощь «Кузне». 1 жалкое очко из восточного выезда. Одна-две заброшенные шайбы за матч. И восьмая строчка турнирной таблицы, отдаляющаяся со сверхзвуковой скоростью.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Трактор" -2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
1:0 - 18:00 Ерофеев (Бумагин). В большинстве
2:0 - 23:57 Хасаншин (Ерофеев, Голубцов). В большинстве.
2:1 - 35:51 Кузнецов (Жиру). В меньшинстве.

Валерий Белоусов пошёл на существенные перестановки в звеньях. Без изменений осталась «молодёжная тройка», а также продолжили играть вместе Пестунов, Пискунов и Тертышный. Зато на стартовое вбрасывание вышел Евгений Галкин, играющий в тройке с Касянчуком и Вамполой. А настоящее силовое звено составили Хювенен-Николишин-Бутурлин. У Виталия Ячменева, оказавшегося вне заявки, травма. Места в воротах двух команд заняли ветераны вратарского цеха – Соколов и Вьюхин.

Первым отметившимся в протоколе оказался Раймон Жиру, уже в начале второй минуты последовавший на скамейку штрафников. Однако «Трактору» во многом с помощью Николишина удалось грамотно «убить время». Дальше команды перекинулись опасными моментами: у хозяев бросал Головин, у гостей Пестунов выводил на бросок Куинта. Евгений Кузнецов случайно подцепил соперника в чужой зоне и отправился «отдыхать». За две минуты самый острый момент создал Голубцов. Вернувшись на лёд, Кузнецов быстро смог искупить свою вину – правила на нём нарушил тёзка Белухин. В большинстве главную опасность привычно нёс один Куинт. Дальше «Трактор» активно провёл несколько минут, Вьюхина особенно «терроризировало» звено Николишина. Только вот Жиру снова захотелось навестить скамейку штрафников, которая в Новокузнецке, видимо, особенно завлекательна. И, воспользовавшись пасом из-за ворот, Ерофеев открыл счёт. В концовке периода повеселили несколько стычек: Сазонов против Косоурова и лёгонькая потасовка Шинина с Дударевым.

Второй период сразу же начался с проблем. Косоуров прорывался к воротам – Ежов нарушил на нём правила. А потом «отличился» и Куинт – высоко поднятой клюшкой пустил кровь Недоросту и тем самым заработал сразу четыре минуты. Как оказалось, далеко в запасниках «Кузни» есть комбинации по реализации большинства: Ерофеев – Голубцову, тот на левую штангу Хасаншину и грех было промазать в пустой угол ворот. Так «Металлург» повёл 2:0. Забив, хозяева подрасслабились. Кузнецов побежал в контратаку, а потом на Галкине нарушил Канарский. «4 на 4» прошло под превосходством «Трактора». А на последних большинства Вьюхина хорошо побеспокоил Кузнецов. Во время стало и удаление Ника Энджелла. Но гости таким шансом не пользуются: контратаки «Кузни» получились более опасными, чем атаки «Трактора». А потом и Ежов, попридержавший Орлова, отправился в известном направлении. Особо усердствовал Хасаншин, видимо, мечтавший пробить Соколова ещё раз. Но в меньшинстве удалось убежать сразу троим: Кузнецов не стал ни с кем делиться и забил ещё один свой гол невиданной красоты. Заброшенная шайба придала команде второе дыхание. Хювенен привычно загубил отличный момент; Кузнецов на последних секундах потревожил Вьюхина.

После перерыва подопечные Белоусова вышли заряженные, с желанием атаковать и всё-таки переломить ход этого матча. Тертышный мог поражать практически в пустой угол ворот. Касянчук, Галкин, Сазонов имели неплохие моменты. Кузнецов чуть не забил коньком. Разин мини-танком шёл на ворота. И снова Кузнецов заставляет Вьюхина трудиться. Разыгравшись, прозевали опасную контратаку, но Соколов справился с броском Белухина. Сазонов, Шинин, снова и снова Кузнецов… Бутурлин в одно касание… Вьюхин стоит стеной. В другой контратаке зевнули Орлова, но и Соколов справился с его броском. Своими знаменитыми финтами напомнил о себе Вампола, Попов бросал от синей линии… Но настоящего штурма так и не получилось – единичные вылазки, и всё излишне скромно и с непонятными уважением к противнику, нет особого желания и горящих глаз. И почему нельзя было играть весь матч так, как третий период? Брали столько опытных мастеровитых игроков… но, оказывается, им не хватает мастерства, чтобы забивать?

Верим в команду в надежде, что второй перерыв тоже пойдёт на пользу…