В бой идут «старики»

24 декабря 2010

Сейчас не знаешь, чего ожидать от «Трактора». Когда в душе кипят самые противоречивые эмоции, такая игра болельщику как бальзам на душу.

Отличный настрой, желание играть, нацеленность на ворота, воля к победе – такой «Трактор» видеть приятно. Наконец, смогли прервать эту злосчастную серию поражений. Раззабивались! Голевую импотенцию «Трактора» удалось побороть. Сегодня много создали сами, много позволили сопернику, но не сдались и были настоящей командой.

ТРАКТОР – НЕФТЕХИМИК Нижнекамск – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
1:0 - 01:18 Николишин (Бутурлин)
1:1 - 08:26 Исламов (Пивко, Бортников)
2:1 - 24:43 Афанасенков (Куинт, Пестунов). В большинстве.
3:1 - 27:02 Галкин (Глинкин)
3:2 - 50:42 Полыгалов (Иванов, Якуценя)
4:2 - 51:01 Попов (Пискунов, Глинкин)

Валерий Белоусов пошёл на существенные перестановки в звеньях.Вампола-Пестунов-Афанасенков – остроатакующее звено с лучшим центром и двумя быстрыми и техничными краями. Бутурлин-Николишин-Касянчук – силовая тройка, мощные нападающие в среднем по 90 кг каждый. Тертышный-Галкин-Хювенен – ветеранское звено в надежде на индивидуальное мастерство, которое, как известно, никуда не девается. Пискунов-Попов-Глинкин – скоростные, мобильные, «заряженные» игроки, разделить Попов с Глинкиным было бы преступлением, а Сергей Пискунов очень неплохо смотрится в последних матчах. Также произошли изменения и в оборонительной линии – не попали в заявку Шинин и Ежов, зато были повышены в классе Коровкин и Катичев. Место в воротах под аплодисменты, смешанные со свистом, занял Данила Алистратов.

Игра сразу началась весело. «Трактор» вышел на площадку с желанием отдавать болельщикам накопившиеся перед ними долги. Одна из первых атак завершилась заброшенной шайбой: Андрей Николишин принимает поздравления со своим первым голом в сезоне. А потом и Пискунов мог забрасывать в практически пустой угол ворот. Но через несколько мгновений происходящее на площадке повергло трибуны в шок: шайба залетела в пустые ворота «Трактора». Данила Алистратов покинул свои ворота, так как у соперника был отложенный штраф. Посовещавшись, судьи гол не засчитали. Один из самых популярных игроков «Нефтехимика» в последнее время, Либор Пивко, отправился на скамейку штрафников. За эти две минуты опасно атаковали Разин и Николишин. Но потом «проспали» выход «1 в 0» Бортникова – Алистратов справился.

«Трактор» наседал на ворот соперника, но, слишком увлекаясь, забывал об обороне. И гости воспользовались благодушием защитников «Трактора» (именно парочка Коровкин-Катичев, которую Белоусов потом решили развести): Исламов у правой штанги поразил незакрытый гол ворот – 1:1. А потом получили ещё один провал в обороне, коим чуть не распорядился Дмитрий Макаров, рвущийся к воротам. Якуценя спокойно обыграл Сазонова и едва не забил. А потом и вовсе стали прямо одаривать соперника подарками: подряд удаления Сазонова и Афанасенкова и «Нефтехимик» имеет шанс разыграть «5 на 3». Однако хорошая игра хозяев, в частности Дмитрия Пестунова, не позволила сопернику излишнее побеспокоить вратаря. Играя вчетвером, Касянчук даже смог организовать опасную контратаку. Под конец периода «Трактор» тоже получил свою долю большинства, а на последних секундах Скотт Мунро неожиданно чуть не забил сам себе.

Второй период начали с удалений: первым на скамейке для «плохих парней» оказался Вампола, потом на соседнюю «приземлился» Симаков.  Пестунов с мощью небольшого танка прорывался к воротам, и Бернацкий только нарушением правил смог свернуть его с пути. «Трактор» порадовал своих болельщиков розыгрышем большинства. Куинт бросал от синей линии, Афанасенков подставил клюшку – гол. Героем следующего эпизода стал Евгений Галкин. «Дядя Женя» долго возился у ворот соперника – недостаток скорости возмещая настырностью, вовремя оказалась пересменка – на помощь поспешил младший партнёр по команде. Глинкин из-за ворот отдал отличный пас на Галкина и тот, известный снайпер, точно «пробил» Мунро. Эта шайба для Евгения Галкина также стала первой в сезоне. Так что опытные игроки «Трактора» внесли существенный вклад в эту победу.

Не вовремя оказалось удаление Сазонова. Но успели не только отзащищаться, но и создать в меньшинстве опасные моменты. Мунро опрометчиво далеко выкатился, но Афанасенков не смог поразить «бесхозные» ворота. И Сазонов опасно выскакивал со скамейки штрафников. Потом ещё одно совершенно ненужное удаление: Вампола нарушил правила в чужой зоне после вбрасывания. И опять Афанасенков угрожал владениям Мунро. Уже в равных составах Глинкин упустил реальный момент… из-за своей щедрости – вместо того чтобы бросать, отдал ненужный пас партнёру. Во втором периоде «Трактор» показал классный, атакующий хоккей, только всё впечатления смазали совершенно ненужные удаления.

В перерыве Владимир Крикунов, видимо, серьёзно поговорил со своей командой, и игроки «Нефтехимика» вышли на третий период с желанием подкинуть Алистратову работёнку. «Во время» оказалось и удаление Николишина. Бросок Белова принял на себя Сазонов. Исламов бросал, Коньков создавал опасность на пятаке, Перссон и Симаков неплохо разыгрывали. Тут и Пестунов решил выбросить шайбу за пределы площадки и отдохнуть две минуты. После броска Максима Якуцени (известный в Челябинске персонаж, тем более что он ни много ни мало находится в родственных связях с директором «Арены Трактор»), шайбу подкорректировал Полыгалов. «Нефтехимик» возвращает интригу, но ненадолго.

Но снова палочкой-выручалочкой оказалось «четвёртое звено»: благодаря отличному пасу Пискунова Андрею Попову ничего не оставалось, как послать шайбу в ворота. «Нефтехимик» огрызнулся один раз: шайба после броска Конькова прошла по «ленточке» ворот. Потом уже спокойно доигрывали, а в одной из последних атак «Трактора» поучаствовал сам Катичев.

– Всех болельщиков поздравляю с этой победой, долгожданной, – говорит после матча Андрей Николишин, – «Нефтехимик» – принципиальный для нас соперник, борьба шла за шесть очков. Но, честно, нам надо поскорее забыть об этой победе, потому что впереди ещё достаточно игр. Мы ещё не в зоне плей-офф – задача не решена. Надо уже начинать готовиться к следующему матчу.

Специально для Клуба Болельщиков ХК "Трактор", фото взято с официального сайта ХК "Трактор"