"Трактор" - "Динамо" (Минск) Проиграли аутсайдеру

11 октября 2009

«Трактор» проиграл аутсайдеру

10 октября челябинский «Трактор» принимал дома второе из трех «Динамо» - минское, и проиграл со счетом 4:6 при полном отсутствии игры. У нашей команды не был заявлен на игру Галкин, у которого обострились проблемы со спиной, и в ведущем звене Скачкова и Бойченко его заменил Глинкин, отыгравший довольно неплохо. «Трактор» начал матч уж очень вальяжно, и уже на второй минуте гости поймали «черно-белых» на неудачной смене – отличился Андрей Стась. Ян Платил неудачно сменился, не успел за своим игроком, который отдал точную передачу на Стася, и последнему оставалось лишь не попасть в Алистратова. Здесь и далее защита обеих команд действовала не лучшим образом – динамовские АХЛ-овцы косячили достаточно, а защитники «Трактора» вообще, кажется, забыли про выполнение своих прямых функций.На четвертой минуте сработал закон «не забиваешь ты – забивают тебе», после опаснейшей атаки минчан последовал контрвыпад, и Пьер Дажене сравнял счет. Но через минуту гости вновь вышли вперед – двое форвардов гостей спокойно разобрались на пятачке с Алистратовым – 1:2, а Сазонов при этом выполнял роль статиста. После этого Назаров принялся тасовать составы, при этом связка ветеранов Николишин-Гусманов на пол-периода села на скамейку. Во втором периоде комедия ошибок продолжилась – в середине периода Ханнес Хювенен, регулярно игравший в большинстве на позиции защитника, продвинулся вперед и снайперским броском прошил «девятку» ворот Алистратова. Вместо него выходит Фокин, пропускает первым же броском (даже набросом) от синей линии от Денисова, и Назаров выпускает обратно Алистратова вместо Фокина (см. послематчевую пресс-конференцию). Сел на скамейку наш «суперзащ» Штайгер, но в третьем он вновь появился на поле (опять см. послематчевую прессуху). Надо сказать, «черно-белые» пытались отыграться – Бойченко с Величкиным выходили два в одного (Величкин запорол момент), потом опасно атаковал Глинкин, затем Скачков из-за ворот пасовал на того же Глинкина – точности в завершающей стадии не хватало. После смен троек в какой-то момент на поле было даже такое странное сочетание, как Величкин – Дугин – Кузнецов. Последний, кстати, отыграл свои смены хорошо и обедни не испортил. Пока игра шла в зоне «Трактора», на другой стороне площадке «закусились» Кровопусков и Осси Ваананен, но в итоге только Кровопусков получил «вознаграждение» в виде штрафа 2+10. В зоне «Трактора» же в это время, видимо, приревновав к этой стычке, сцепились Коровкин и Платт, причем последний, видимо, сказал что-то обидно про маму Коровкина. У «черно-белых» появились Николишин и Гусманов, в формате «четыре на четыре» повозили соперника в его зоне, а затем заработали глупое удаление за нарушение численного состава – Дажене и Глинкин выскочили одновременно на площадку, перепутав порядок выхода звеньев. До конца периода челябинцы усилиями Лакоса и Бойченко вновь сокращают разрыв в счете – 2:4. Как было видно с нашей позиции, Лакос пробил Мезина прямым броском, но судьи почему-то записали этот гол на Бойченко. Кстати, акустика на Арене такая ужасная, что я во втором периоде даже хит ZZ Top 'Sharp dressed man' не сразу узнал. В третьем периоде продолжилась такая же игра, а именно – унылое говно с редкими атакующими всплесками. «Трактор» остается втроем, и минчане за 12 секунд образцово разыгрывают большинство – 2:5 после броска Джеффа Платта. Дальше наш «мега-тафгай» Гренье зарабатывает штраф, и «Трактор» второй раз подряд остается втроем против пятерки соперника. Выстояли. Затем 200-процентный момент имел Скачков, как не забил – непонятно. Зато теперь уже «Трактор» получил численный перевес в два игрока. Усилиями Рамзи Абида, бросавшего с нулевого угла, счет становится 3:5. Назаров вновь, как и двумя днями ранее, снимает вратаря, и Скачков забрасывает четвертую шайбу челябинцев. «Трактор» продолжает играть без вратаря, и получает шестую шайбу в свои ворота от ветерана Вилле Пелтонена. Что касается послематчевой прессухи – оба тренера молодцы, и что странно, Назаров никак не провоцировался на неудобные вопросы, отвечая «тихо и печально». Несмотря на то, что мы старались его «зацепить» неудобным вопросом. Главный вывод по игре – чемпионат набирает ход, второй месяц только пошел, лидеры набирают кондиции, «Авто» обыгрывает наполовину разобранное московское «Динамо», а «трактористы» уже в функциональной яме. Что-то будет дальше? Учитывайте при этом, что из лидеров мы играли только с «Магниткой» и СКА. Плюс московское «Динамо», не по игре, но по составу должное причислять к лидерам же. Становится страшно, как мы будем играть с «Салаватом», «Ак Барсом», «Авангардом» и иже с ними… Ситуация, на мой сугубо личный взгляд, совсем не похожа на прошлый сезон. Лучшим по игре стал, на мой взгляд, Дажене, забивший гол, и своей активностью наводивший шороху динамовцам. И еще. Если Скачков и Бойченко – наша главная пока что атакующая сила – будут играть по полчаса за матч, то надолго ли их хватит? Кто дальше будет играть? (c) Злобный