Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Отчеты о матчах ХК "Трактор"
Прорвало!

09 января 2011

«Трактор» любит «Нефтехимик». После очередной победы над этой командой в измученные сердца болельщиков вновь вселилась вера. Удалось сократить расстояние на три очка и до проигравшего «Магнитке» «Барыса». Только не поздно ли? И как интересно получается: три свои последние победы в основное время «Трактор» одержал над «Нефтехимиком», «Нефтехимиком» и ещё раз «Нефтехимиком».

ТРАКТОР – НЕФТЕХИМИК Нижнекамск – 6:5 (3:1, 1:3, 2:1)

1:0 - 10:00 Николишин (Касянчук, Галкин). В большинстве.
2:0 - 10:43 Попов (Кузнецов)
3:0 - 14:56 Шинин (Кузнецов)
3:1 - 17:39 Якуценя (Иванов, Перссон)
3:2 - 27:06 Коньков (Макаров)
4:2 - 27:42 Афанасенков (Бутурлин, Пестунов)
4:3 - 29:02 Мамашев. В большинстве.
4:4 - 33:16 Макаров (Дроздецкий)
5:4 - 48:00 Бутурлин (Разин). В большинстве.
5:5 - 49:01 Макаров. В большинстве.
6:5 - 57:01 Сазонов (Николишин, Галкин).

Это был всё-таки неординарный матч, с особыми эмоциями и настроем. Вернувшиеся чемпионы мира Евгений Кузнецов и Антон Бурдасов привезли с собой эту «фартожопость», свою удачливость, заряженность и большое желание играть и побеждать. Кузнецов, Глинкин, Попов, в ближайшем времени Бурдасов и Шалунов – гордость «Трактора» и так не хотелось бы их терять.

Предстояло увидеть совершенно необычный, практически экспериментальный состав. Первое звено Касянчук-Николишин-Галкин – почти ветеранское при том, что украинской форвард своей фееричной игры давно не показывает. Также Белоусов вернулся к уже проверенному сочетанию Афанасенков-Пестунов-Бутурлин. «Четвёртое» звено оказалось третьим, а звание «молодёжного» на этот раз получила тройка Бурдасов-Саюстов-Шалунов. Отправлены восвояси легионеры Вампола и Хювенен, первого жаль (активный игрок, но совсем не снайпер), держать второго только на буллиты – бессмысленно.

Были заявлены все четыре пары защитников. Тихой сапой Катичев добрался по первого звена – вышел на лёд вместе с Раймоном Жиру. Остальные пары защитников составили Разин-Куинт, Шинин-Сазонов и Ежов-Коровкин. Хотя по ходу матча Белоусов привычно постоянно тусовал защитников. В воротах габаритная чёрная фигура – Трэвис Скотт. Матч начался…

Отношение к Андрею Николишину в этом сезоне весьма противоречивое. Конечно, возраст берёт своё – он не успевает за соперниками, много удаляется и долго не мог забить первую шайбу. А вот теперь забрасывает во втором матче подряд. Именно он открыл счёт в этой игре. Первое удаление у гостей. Большинство разыгрывали слабенько, но раззабивавшийся в последнее время Николишин порадовал просто великолепным голом.

«Кудесники шайбы» – это про звено Кузнецов-Попов-Глинкин. Кузнецов вернулся – и они заиграли на порядок головокружительнее для любого соперника. Они просто сминают все защитные построения в гостей и в лёгком, воздушном и в то же время агрессивном стиле забивают шайбу – отличился Андрей Попов. Слова диктора «С передачи Евгения Кузнецова…» трибуны сопровождают бурными аплодисментами.

Вернулись и Апухтин, с которым в любом случае стало повеселее. «Нефтехимик» меняет вратаря – и вместо Ивана Касутина по словам диктора вышел «Мунро Скотт», явно по аналогии с Трэвисом Скоттом. Так что два вратаря были как зеркальные канадские близнецы.

Отличился и Бурдасов – зарабатывает на себе удаление. Выходит звено Кузнецов-Попов-Глинкин и снова крутит ледяные кружева. Кузнецов отдаёт Шинину пас на пустые ворота – и защитник не промахивается. «Трактор» ведёт 3:0! Когда такое было? 16 октября, против «Автомобилиста».

Но «Трактор» не только везёт, но и привозит. Тем более что в «Нефтехимике» есть такой товарищ – Максим Якуценя, не чужой в Челябинске человек и даже находится в родственных связях с руководством «Арены». И к тому же любит «Трактору» забивать. Классная передача Перссона -  и Якуценя из убойной позиции «прошивает» Скотта. Канадец не выручил и во втором периоде – не справился с броском Конькова (выигранное вбрасывание, пас, гол). Как-то легко «Нефтехимик» вернул интригу. Но…

Афанасенков – это секретное оружие «Трактора», только жаль стреляет не так часто, как хотелось бы, а голы всё время получается на загляденье. Практически всё сделал Бутурлин, но Афанасенков был точен на завершении. В следующей смене ещё одна бурная атака неудержимого звена, Кузнецов – забивает. Сумасшедшие эмоции и горькое разочарование – судья не засчитывает шайбу и отправляет на скамейку штрафников Андрея Попова.

«Нефтехимик» реализует большинство. Мамашев бросает от синей линии – Скотт не реагирует – гол. А потом и получает две минуты за сдвиг ворот. Спустя время, неудачно выкатившись из ворот, отдаёт шайбу сопернику. И далее последовал ещё один гол в исполнении «Нефтехимика». Счёт мог бы быть 5:2, а стал 4:4 – как изменчива хоккейная судьба. Опять можно сетовать на это злосчастный сезон, в котором все валится из клюшек, как будто каждый раз выходим на матч не с того конька.

Но «везёт тому, кто везёт» – эту фразу можно повторять до бесконечности. Бутурлин, кто бы что про него не говорил, несомненно самый настырный из игроков «Трактора». Разин бросает от синей линии, Бутурлин на добивании – хозяева снова выходят вперёд. Но грубейшая ошибка в обороне: Дмитрий Макаров обошёл сразу двоих и снова «пробил» Скотта, который даже перевыполнил свою норму – пять пропущенных шайб. Однако на помощь поспевает ещё одна «палочка-выручалочка» – Сазонов. Отличный пас Николишина из-за ворот и Сазонов забрасывает победную шайбу –  6:5. На этом голевую феерию можно считать оконченной.

Этот матч показал, что побеждать можно при даже самом странном судействе и сомнительной игре вратаря. Важно – желание, воля к победе и нацеленность на ворота. Хотя, конечно, по примете вратарь, пропускающий по 4-5 шайб за матч, не сулит ничего хорошего. Как и оборона, ему в этом помогающая.

Остается только верить в слова Валерия Белоусова: «Я всем говорю, что пока есть шанс, надо бороться».

Лесхен, специально для сайта болельщиков «Трактора», фото взято с официального сайта ХК "Трактор"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru