Сумасшедший первый период и Фокин дали "Трактору" победу над рижским "Динамо"

12 октября 2009

"Трактор" очень сильно провел первый период матча против "Динамо" из Риги, забив 3 шайбы за 4 минуты. После этого рижане отыгрались и даже вышли вперед, но "Трактор" сумел свести дело к ничьей в основное время, а в буллитах наша команда отыграла гораздо сильнее динамовцев, которым Владислав Фокин позволил забить только один штрафной бросок.

В первом периоде рижане поначалу намного активнее атаковали наши ворота, но «Трактор» как всегда не сдавался и продолжал идти вперед. Пожалуй, эта несгибаемость и постоянное стремление к победе и есть главное преимущество «Трактора» над другими командами в этом сезоне. Сначала Дажене забил «своячка» с нулевого угла от щитка вратаря (уже не первый такой его гол – видно снайпера). Уже через полторы минуты в большинстве Бойченко со Скачковым вышли 2 на 1, и Бойченко достаточно легко переиграл вратаря сборной Латвии Эдгара Масальского. Прошла пара минут,и тройка Дажене-Попов-Абид снова разыграла комбинацию, поборолась на пятачке, и Андрей Попов оформил 3-0! После этого Масальского сменил Мартин Прусек – тоже игрок сборной, но уже сборной Чехии. Среди наших стоить отметить Пьера Дажене – наверное, в первом периоде он был лучшим игроком в составе обеих команд. Поначалу третью шайбу, кстати, тоже записали на него – он очень активно мешал вратарю и боролся на пятачке в момент взятия ворот.

В этот момент казалось, что «Трактор» выиграет с преимуществом шайб в 6-7. «Динамо» было совсем расклеившимся, и появились мысли, что отставка тренера рижан Юлиуса Шуплера, о которой говорят в последнее время, состоится по звонку из Риги сразу в первом перерыве.

Но 3-0 в хоккее, и тем более в КХЛ, и тем более в матче «Трактора» - еще совсем не победа. Наверное, наши хоккеисты немного расслабились, и еще до перерыва пропустили выпад именинника Марцела Хоссы (ведущий бомбардир «Динамо» 12 октября отмечал 28-летие). 3-1!

Второй период запомнился отличными атаками Риги и попустительством «Трактора». То, что казалось огромным преимуществом после броска Дарзиньша и двух голов в большинстве от звезды латышского хоккея Сандиса Озолиньша (в большинстве почти вся игра динамовцев строилась через него) превратилось в 3-4. Прошло только 22 минуты после того, как наша третья тройка забила третью безответную шайбу в ворота Масальского, а счет был уже не в пользу «Трактора»! Бывает и такое при потере концентрации. Можно так же отметить, что силы у наших хоккеистов к тому времени уже были далеко не те, что в первом периоде, и совсем не те, что в начале сезона, когда мы могли забивать аж по 3-4 шайбы в 3-м периоде «Северстали» и «Автомобилисту». «Трактор» просто не бегал, а не очень частые прорывы к воротам рижан не приводили к действительно опасным моментам.

После 4-й шайбы Данила Алистратов, стоявший в рамке с самого начала, был заменен на Владислава Фокина. И «Фока» отстоял просто великолепно, не дав динамовцам забить больше ни одного броска с игры. Его надежная игра позволила нашим хоккеистам обрести уверенность в себе, и Гусманов с отличной передачи юниора Евгения Кузнецова вновь сделал счет ничейным. 2 минуты 20 секунд до конца второго периода – счет 4-4, игра начинается сначала. Кстати, про замену вратаря – наверное, не стоит сваливать всю ответственность за пропущенные шайбы на Данилу Алистратова – защита не помогала ему совершенно, а наши вратари все же не Третьяки и Набоковы, чтобы в одиночку вытаскивать все матчи. В первом периоде Данила несколько раз классно выручил команду (в том числе эффектно ликвидировав прорыв Марцела Хоссы 1 на 1), и позволил сосредоточить ей свои силы на атаке, благодаря чему и были забиты 3 шайбы за 4 минуты.

Ну а Фокин в третьем периоде отстоял на «ноль». Нельзя сказать, что обе команды в этом периоде отмечались какими-то очень опасными моментами, но если они и были, ближе к взятию ворот были рижане. Но Владислав Фокин не позволил реализовать эти моменты.

В овертайме игра протекала по той же схеме – «Трактор» давил, бросал и боролся за шайбу, «Динамо» пыталось комбинировать. Андрей Назаров чаще других выпускал «канадское» звено с Абидом и Дажене, благо именно эти ребята часто вытаскивают нашу команду в решающие моменты. Но забитых шайб в овертайме не было.

А буллиты вновь стали бенефисом Влада Фокина – он не отразил только первый бросок – от ветерана нашего хоккея Александра Ниживия, зато взял броски Хоссы и Дарзиньша. В свою очередь, с нашей стороны забили Равиль Гусманов (издевательски прокинув шайбу под щитком у Прусека, которая потом медленно заползла в ворота) и лучший бомбардир «Трактора» и «один из лучших хоккеистов лиги» ( (с) Рамзи Абид, в интервью чемпионату.ру) Евгений Скачков.

Есть первая победа в домашней серии!

Принципиальность матча

Ни в «Динамо», ни в «Тракторе» нет игроков, которые играли бы ранее в командах соперников. Раньше наши клубы встречались всего 2 раза, и обменялись домашними победами. Зато «Динамо» Рига – это практически сборная Латвии, которой руководит воспитанник Челябинска Олег Знарок, одна из легенд латышского хоккея. Получается, «Трактор» выиграл практически у сборной Латвии (дошедшей, кстати на последнем ЧМ до четвертьфинала), игру которой ставит челябинский воспитанник.

Лучшие игроки матча

Евгений Кузнецов очень неплохо смотрится в КХЛ. Сразу видна его техническая подготовка, хорошая скорость и сольные проходы. Сегодня он отметился первым результативным очком в одной из двух лучших Лиг мира. Поздравляем его с этим!

Рамзи Абид. Тунисо-шотландо-канадец стремительно прогрессирует и показывает игру намного сильнее той, что была в начале сезона. Постепенно он становится одним из лидеров клуба. Несомненно, агрессивная игра и 100%-ная заряженность команды на победу отлично подходят «легионеру».

Пьер Дажене – один из творцов сегодняшней победы. При его непосредственном участии заброшены 2 наши шайбы из 4-х. У канадца неплохая техника броска, и он хорошо борется за шайбу. А еще никогда не сдается. Как и вся команда.

Владислав Фокин. Закрыл ворота «на замок» на всю вторую половину матча и овертайм, и позволил полевым игрокам прийти в себя и сначала отыграться, а потом вырвать победу в серии буллитов.