Попали под паровоз

17 января 2011

Мы сюда пришли, чтобы «Трактор» поддержать, чтобы для победы ему сил придать. Еле-еле забил, много пропустил, да и судья его засудил... Нефартовый ваш джингл.

«Трактор» - «Локомотив» Ярославль - 2:6 (0:0, 1:5, 1:1)
0:1 - 21:55 Кирюхин (Михнов, Лехтеря)
0:2 - 23:34 Клюкин (Ткаченко)
0:3 - 24:44 Вашичек (Демитра, Королюк), бол.
0:4 - 26:06 Галимов (Чурилов)
1:4 - 33:39 Кузнецов (Попов)
1:5 - 36:59 Галимов (Лехтеря)
1:6 - 41:35 Ткаченко (Демитра, Королюк)
2:6 - 58:06 Куинт (Кузнецов), бол.

Конкурсы частушек, премьеры джинглов… Что ещё? Челябинский цирк переехал на Северо-Запад? И цирк такого качества, что хочется повеситься. Кстати, с двухлетием «Арены Трактор».

Начали привычно за здравие. Все игры в этой домашней серии «Трактор» начинал хорошо, задавив соперника своим настроем. Первый момент у хозяев создал Константин Касянчук, потом он же ещё раз потревожил Дмитрия Кочнева. Бурдасов очень опасно выкатывался из-за ворот. И Трэвис Скотт порадовал классным сэйвом после броска Рахунека. А потом «молодёжное звено» сминает все защитные построения, Глинкин резко и неожиданно бросает в ближний угол. Но перестарались: Попов зацепил соперника и отправился на скамью оштрафованных. Меньшинство "убили" очень грамотно.

Касянчука сбивали за воротами – две минуты получает Аникеенко. Звено Галкин-Николишин-Касянчук устраивает «пожар» перед владениями Кочнева. Потом их дело вышли доканчивать Глинкин-Попов-Кузнецов, но «Локомотив» выстоял. Катичев отдал шайбу в своей зоне, и соперник скромно пытается создать что-то у ворот Скотта. Дальше опять завелось «молодёжное звено», опасно бросал Афанасенков и на последней минуте Касянчук отправляет шайбу в сантиметре от штанги.

Ярославцы позволяли челябинцам практически всё, Кочнев отбивает перед собой – забивай не хочу. Не забили…  Первый период – апофеоз нереализованных возможностей, и расплата за них началась с периода второго. Пять минут, которые потрясли «Арену Трактор». 1:55 – Михнов на правой штанге бросает, Кирюхин на левой в пустой угол добивает. 3:34 – Ткаченко обыгрывает всех, пасует Клюкину – гол. 4:44 – реализация большинства: Демитра отдаёт из-за ворот пас на "пятак" и Вашичеку трудно было промахнуться. 6:06 – провал в обороне, Галимов «расстреливает» вратаря. Проклятие второго периода в действии. Не зря же «Трактор» предпоследний в лиге по игре во втором периоде, хуже только «Кузня», но она и так на самом дне.

Трэвис Скотт отправляется на скамейку запасных, Данила Алистратов занимает место воротах. Игроки «Трактора» постепенно начинают приходить в себя. Галкин и Касянчук попытались создать опасность у ворот Кочнева, но всё приводит только к удалению Галкина. Алистратов справился с бросками Кирюхина и Гуськова. А потом не смогли посчитать до пяти – удаление за нарушение численного состава. И снова Рахунек и опять Гуськов – Алистратов привычно смотрит себе за спину, но стоит надёжно.

Смогли снова перевести игру к воротам «Локомотива». Хорошо, что в «Тракторе» есть Евгений Кузнецов, наш лучик света в тёмном царстве. После паса Попова Кузнецов отправляет шайбу прямо в "девяточку". Шикарный гол – десятая, «юбилейная» шайба за «Трактор». Вовремя и удаление у соперника. На реализацию выходит звено Касянчук-Николишин-Бурдасов. Бросает Жиру, добавляет Николишин, он же подставляет клюшку после броска защитника… Не забили? Получите, распишитесь. Галимов врывается в зону – посылает верхом ("мёртвая зона" для Алистратова) – 5:1.

Дальше последовало удаление Шинина и небольшой бенефис Евгения Кузнецова. Женя играет в меньшинстве, бросается по шайбу, встаёт, хромая, превозмогая боль, подхватывает шайбу, бежит к воротам соперника, бросает практически с сиреной… Вот к кому не может быть претензий, вот как надо играть, как выкладываться!

Третий период начался с выкрутасов господина Буланова, который, видимо, решил напомнить о своей персоне. Он поднимает руку, и при отложенном штрафе «Локомотив» закатывает гол. Демитра на врывающегося Ткаченко – 6:2. «Трактор» получает шанс на большинство – удалён недавний герой Ткаченко и… Разин не закрывает синюю линию, Бутурлин отдаёт пас в никуда, Куинт теряет шайбу на синей линии. А Буланову всё мало – он удаляет Николишина.

Бурдасов создаёт шикарный момент, Кузнецов чуть не забил, шайба после броска Попова прошла рядом, Глинкин с Поповым разыгрывали хорошую комбинацию – видно, кто в команде играет. Аникеенко нарушает правила на Бутурлине. Коровкин решил взять всю игру на себя: сближается, сближается, сближается, бросает – и попадает в своего. Хорошо, что в «Трактора» есть Кузнецов и есть Куинт. Кузнецов отдаёт на правый фланг Куинту – гол. По крайней мере, американский защитник свой мини-поединок против Гуськова выиграл.

Под конец матча чуть не пропустили ещё – Михнов и Ткаченко «простили». 2:6 – итог сего действия, и это даже не худший матч сезона. Обидно, грустно и больно, но от всего этого никуда не деться.

PS

После матча удалось пообщаться с игроком «Локомотива», воспитанником «Трактора» Александром Каляниным.

– Для тебя выезд в Челябинск – особый?

– Да, в родном городе всегда приятно побывать не в зависимости от того, приехал ли я играть против своей родной команды или просто на лето заезжаю к родным. В душе такая ностальгия, очень приятно возвращаться сюда.

– Матч с «Трактором» – просто игра за три очка?

– Я уже не первый год играю против своей родной команды, настраиваюсь как на обычный матч, никакой принципиальности нет.

– Как новая арена?

– Шикарная арена, хорошие болельщики, приятная атмосфера  – здесь нравится играть.

– Ностальгия по «Юности» есть?

– Я там мало играл – чуть больше, чем ползсеона за «Трактор». Когда приезжаю мимо «Юности», смотрю на неё – вспоминаю какие-то моменты.

– Какими эти полсезона остались в памяти?

– Я вспоминаю их с лучшей стороны. Мы здорово играли тогда, показывали зрелищный хоккей, немножко не получилось в плей-офф … но всё равно остались самые приятные воспоминания от этого сезона.

– Ты играл в тройке с Дадоновым и Николишиным?

– Да, мы прилично сыгрались тогда. Мне очень нравилось играть с этими ребятами.

– Почему ты тогда снова вернулся в Ярославль?

– Тогда ещё была Суперлига, я находился здесь в аренде и обязан был вернуться. Потом была создана КХЛ, запретили аренду. Просто я тогда принадлежал «Локомотиву».

– В «Локомотиве» тебе комфортнее играть?

– На данный момент, минуту, секунду – это моя команда, я за неё бьюсь и буду делать всё, чтобы мы победили.

– Этот сезон можно назвать самым удачным в твоей карьере?

– Он ещё пока не закончился. Сделаем выводы в конце сезона.