«Красно-белое» проклятье и не только

19 января 2011

Парадоксальный в своей трагичности сезон «черно-белых» продолжается. Если кто-то еще не верит, что хоккейные боги прокляли Челябинск в этом сезоне, то он либо неисправимый оптимист, либо не дружит с объективной реальностью. Что, в принципе, одно от другого недалеко. Сколько курьезных шайб пропустили Алистратов, Скотт и Карон? Сколько 100-процентных моментов не реализовали нападающие «Трактора»? Сколько буллитов с игры не реализовано? Сколько бездарно потрачено большинства «5 на3»? Вопросы, вопросы, вопросы…

"СПАРТАК" (Москва) — "ТРАКТОР" (Челябинск)  3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

1:0 — Губин (Людучин) — 02:17
2:0 — Е.Фёдоров — 10:21 (мен., буллит)
2:1 — Глинкин — 28:45 (мен.)
2:2 — Сазонов (Бутурлин) — 50:55 (мен.)
3:2 — Михайлов (Баранка, Е.Фёдоров) — 58:07

Вратари: Гашек — Скотт.

И вновь Валерий Белоусов тасует состав. На этот раз Бурдасов поднялся до второго звена с Николишиным и Касянчуком, заменив там Галкина. Последний отправился в четвертое звено к Пискунову и Саюстову. Других изменений нет. А вот у «Спартака» в воротах – знаменитый Доминатор, которого в Челябинске нам увидеть не довелось.

Начинается матч с быстрого гола в ворота «Трактора». Увы и ах, сыграть удачно в Сокольниках «черно-белым» никак не удается. Челябинцы было провели атаку два в одного, но в начале третьей минуты Олег Губин застал врасплох Трэвиса Скотта броском с неудобной руки. «Трактор» не стушевался и пытался сразу отыграться, но Гашек был безупречен.

Активность «черно-белых» свело на нет удаление Попова. За две минуты спартаковцы отметились лишь броском от синей Ивана Баранки. Он и удалился следующим. При розыгрыше лишнего отличный момент был у Афанасенкова, но после его броска Гашек забрал шайбу в ловушку.

Дальше – больше. Евгений Федоров в меньшинстве перехватил шайбу в нашей зоне и заставил сфолить на себе Разина, которого судьи за это наказали буллитом. Челябинцы в этом сезоне с игры буллиты не забивают, да и в послематчевых не выигрывали уже давненько. А вот соперники такими подарками судьбы обычно пользуются – Федоров не сближаясь со Скоттом послал шайбу в ворота. Вторая половина периода прошла в менее интересной борьбе.

Во втором периоде опять пошел обмен удалениями, и, несмотря на то, что матч судил Рафаэль Кадыров, в какой-то пристрастности его обвинить сложно. У хозяев отдохнул Бодров, у гостей – Жиру. «Красно-белые» наказаны за нарушение численного состава, но и таким подарком челябинцы воспользоваться не могут. А вот когда штраф отбывал Коровкин, Антон Глинкин обокрал в средней зоне Макарова и смог размочить Доминатора – 2:1.

Прошла минута, и «Трактор» имеет возможность сравнять счет – спартаковцы провалились в обороне, и за снос убегавшего Касянчука были наказаны буллитом. Подтверждая изложенный выше тезис, Касянчук буллит с игры не реализует. Впрочем, хозяева во втором периоде играют не лучше. Правда, отличный момент имел Шкотов, но не смог переиграть уже лежавшего Скотта. Под занавес периода спартаковцы активизировались, последовало удаление Сазонова, но оно осталось нереализованным.

Третий период начался с удалений челябинцев. Опять Жиру, а потом и гостям «прилетело» за нарушение численного состава. Как знать, возможно «Трактору» лучше весь матч было играть в меньшинстве. Во время второго штрафа сначала Бутурлин проверил Гашека на прочность, а затем Сазонов от синей пробил Доминика – шайба упала ему за спину. 2:2, и оба своих гола челябинцы забили в меньшинстве.

За 5 минут до конца спартаковцы на минуту остались втроем. Казалось бы, вот он – апогей матча. Реализуй большой численный перевес и увози три очка. Но «нормальные герои всегда идут в обход». «Трактористы» не только не реализовали большинство, но и умудрились пропустить, как только хозяева оказались в полном составе. Радивоевич и Федоров организовали Егору Михайлову выход один в ноль, и новоявленный спартаковец приносит хозяевам победу – 3:2. За оставшиеся до конца 113 секунд «Трактору» не удалось даже заменить вратаря шестым игроком.

Надо сказать, что такие поражение чувствительны не менее, чем 2:6 от «Локомотива». А, может быть, и более. Проигрывать 0:2, сравнять счет благодаря двум голам в меньшинстве, и упустить даже очко на предпоследней минуте – психологически сказывается тяжело на любой команде. У «Трактора» же весь сезон, как специально, сплошь и рядом такие «недоразумения». Впрочем, «черно-белые» и не выглядят в этом сезоне психологически устойчивым коллективом. Есть игроки, есть тренеры, а КОМАНДЫ нет.
Осталось 8 игр – хочется, чтобы они побыстрее прошли, и забыть этот сезон, как дурной сон.

aka Prophet, специально для Клуба болельщиков "Трактора", фото взято с Чемпионат.ру