Опять проиграли «Авто» по буллитам. Дубль два

25 января 2011

После двух побед на выезд все вернулось на круги своя – «Трактор» уступил в Екатеринбурге по буллитам, зацепив лишь одно очко.

"АВТОМОБИЛИСТ" (Екатеринбург) — "ТРАКТОР" (Челябинск) 4:3 ШБ (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

0:1 — Пискунов (Ячменёв) 04:09
1:1 — Бушуев 07:50 (бол.)
1:2 — Жиру (Кузнецов, Глинкин) 21:00 (бол.)
2:2 — Немолодышев 52:02
2:3 — Кузнецов (Глинкин)  55:09 (бол.)
3:3 — Бушуев (Рязанцев)  56:56 (бол.)
4:3 — Дубровин 65:00 (победный буллит)

Вратари: Царегородцев — Алистратов (04:44 - 65:00 Скотт; Алистратов - буллиты).

Изменений в составе «черно-белых» не последовало – во-первых, победный состав не меняют, а во-вторых – менять-то особо нечего. Одно исключение – Ежов вообще не попал в заявку на матч, в которой значилось 7 защитников.

Челябинцы традиционно активнее начали матч, и самым активным выглядел Евгений Кузнецов. Вскоре «черно-белые» открыли счет, который сотворили оказавшиеся вместе на пересменке Пискунов и Бутурлин. Первый бросил с «лопаты», Царегородцев отбил шайбу перед собой, а Пискунов преуспел на добивании.

Затем произошел курьезный момент: в заявке вообще-то стартовым голкипером значился Скотт, однако начал игру Алистратов. Однако у Трэвиса, по-видимому, случилось что-то с амуницией, и он занял место в воротах лишь на пятой минуте.

Далее Бушуев прорывался к воротам, был остановлен Разиным, и судьи в не самой очевидной ситуации наказали Геннадия штрафным броском. Сам Бушуев и реализовал буллит с игры - 1:1. Эта ситуация очень не понравилась Евгению Галкину, о чем он и сообщил во всеуслышание судьям. Итог – 10 минут дисциплинарного штрафа для дяди Жени.

Хозяева оживились на удалении Афанасенкова, почти все две минуты терзая оборону «Трактора» и Скотта. А под занавес периода уже челябинцы получили большинство и возможность его реализовать «в раздевалку», но минуту откатали вхолостую, перенеся оставшуюся минуту на второй период.

Второй период начался с того, что «Авто» остались втроем, и большой численный перевес «черно-белые» использовали: отменный бросок получился у Раймона Жиру. Самое удивительное, что буквально тут же вновь удалился только что вышедший со скамьи штрафников Денис Соколов. Челябинцы долго играли в большинстве, много и опасно атаковали, но увеличить разрыв в счете не смогли. К 8-й минуте периода хозяева выровняли игру, погасив порывы «Трактора», по инерции продолжавшего атаковать.
Женя Кузнецов, отсидев свои две минуты, выскочил со скамейки штрафников прямиком на рандеву с Царегородцевым (опять ошибся «герой» матча Соколов), но как было очень часто в этом сезоне, выход один на один реализовать не смог.

Начало третьего периода прошло малоинтересно, но затем екатеринбуржцы, все-таки желавшие отыграться, стали действовать активнее, и в начале 53-й минуты счет сравняли. Тут же «автошники» зарабатывают два удаления, предоставив нашей команде отличный шанс. Им пользуется Кузнецов, хитрым броском закинувший шайбу над плечом Царегородцева в ближний угол.

Снова удаление – теперь отдыхать отправляется Евгений Галкин, «Авто» пользуется этим, в очередной раз сравнивая счет. Мощнейший бросок Рязанцева от синей, похоже, на какое-то мгновение дезориентировал Скотта, и Бушуев преуспел на добивании. Концовка матча прошла с преимуществом хозяев, окрыленных этим «спасением».
В овертайме команды создали по одному опасному моменту, и судьба дополнительного очка решалась в серии буллитов. Скотт, пока что не зарекомендовавший себя как спец по буллитам, уступил свое место Алистратову.

«Праворукие» Афанасенков и Глинкин, реализовавшие свои попытки в последней буллитной серии с «Атлантом», на этот раз дружно не стали перекладывать шайбу под неудобную руку, и так же дружно пробили прямолинейно, не озадачив Царегородцева. У «Авто» во второй попытке защитник Дубровин красиво положил шайбу в верхний угол. Решающий буллит исполнял Галкин, но и он не придумал ничего оригинального, запустив шайбу в тот же щиток вратаря, что и Глинкин.

«Трактор» трижды вел в счете, и трижды позволял хозяевам догонять себя. Не в первый раз заметно, что сил «черно-белым» на третий период не хватает. Да и все успехи в овертаймах и на буллитах начала сезона уже вернулись челябинцам с лихвой: это уже пятое поражение по буллитам при двух победах.

Осталось пять игр, а до «Нефтехимика» - 6 очков. Чудеса случаются, но не с «Трактором», и тем более не в этом сезоне.

Злобный, специально для Клуба болельщиков "Трактора", фото взято с официального сайта ХК "Автомобилист"