«Трактор» выиграл у одного из самых неудобных соперников – у тольяттинской «Лады»

15 октября 2009

Со дня возвращения в Суперлигу «Трактор» выиграл у «Лады» лишь один матч из 8, а всего из 24 встреч в активе нашего клуба лишь 3 победы. Но сегодня на коне – белые медведи!

Матч начался с попыток челябинцев пробить плотную оборону Тольятти, но в первом периоде ничего особенного не получалось. Интересно, что место в наших воротах занял Владислав Фокин, отлично отстоявший свою половину предыдущего матча с Ригой. Назаров не часто доверяет ему в этом сезоне, но, к слову и сам Владислав не в полной мере пользовался предоставляемыми ему шансами. Сейчас же дела у него идут отлично. Фокин несколько раз отразил довольно опасные броски тольяттинцев, голкипер «Лады» и сборной Василий Кошечкин также поймал несколько шайб, и на этом дело закончилось. Впрочем, никто и не ожидал от игры с «Ладой» феерверка забитых шайб: ее любимый счет – 1:0 или 2:1.

Но во втором периоде дела пошли совсем по-другому. На второй минуте периода Андрей Попов прицельным броском со средней дистанции, из-за смешавшихся перед воротами Кошечкина игроков поразил ворота тольяттинцев. Арена ликует, а Андрей Попов в очередной раз подтверждает, что становится одним из лидеров клуба. Кстати, вся тройка, в которой играет Попов - Дажене-Попов-Абид, - показывает себя все лучше и лучше.

Проходит шесть минут, и в быстром отрыве Попов с передачи Фокина (!) и Пигановича забрасывает еще одну шайбу! Первый дубль Андрея в новом сезоне. Важный момент: «Лада» обычно старается забросить первой шайбу, а потом играть на контратаках и увеличивать отрыв в счете. Сейчас «Трактор» просто не дал тольяттинцам использовать такую тактику.

К этому времени и трибуны «раскачались», и весь стадион начал подхватывать скандирование «ТРАКТОР!», которое начинали самые активные болельщики – как всегда это сектор А и «грядка» КБТ наверху сектора В-2.

Весь матч не покидало ощущение, что «Трактор» спокойно и со знанием дела выигрывает у более слабой команды. Так, в сущности, и было – сравните составы «Лады» и «Трактора», но было заметно и то, что тольяттинцы играли без сумасшедшего желания и страсти, которую можно было заметить в их игре, например, в весеннем плей-офф, где ЦСКА «на флажке», только в пятом матче, взял над ними верх. Наверняка прав Петр Ильич Воробьев, повторяющий, что игроки не хотят лишний раз рисковать и травмироваться, не имея гарантии того, что клуб оплатит им лечение и вообще выплатит долги по зарплате.

Несмотря на все это, «Лада» довольно быстро отыграла один гол. Лекомцев бросил по воротам, и Петров «затолкал» шайбу, пропихнув ее между щитком великолепно игравшего в целом Фокина и стойкой ворот. К этому можно добавить еще то, что тольяттинцы довольно неплохо двигали шайбу в большинстве, опасно выводя своих игроков на броски – можно сказать, что несмотря на счет, «Лада» даже увереннее «Трактора» играла в большинстве. С большей наигранностью комбинаций.

Прошло 2 минуты после гола в ворота Фокина, и тольяттинцы остаются в меньшинстве, и мы играем 5 на 3. «Шайбу, шайбу!», - скандирует весь стадион. И Олег Пиганович вновь увеличивает отрыв в счете до 2 шайб. Фирменный щелчок от синей линии по воротам, и шайбу в полете не успевает увидеть никто, в том числе и вратарь – настолько быстро она летит. Снова увидеть шайбу все смогли только в воротах. «ПИ-ГА-НО-ВИЧ О-ЛЕГ!», - скандируют трибуны. Наш лучший снайпер второго сезона в Суперлиге снова начинает забивать.

Третий период прошел в попытках тольяттинцев отыграться, и один раз, при игре в большинстве, они даже были близки к этому. Но Фокин и оборона «Трактора» вновь не дали им этого сделать. Кстати, в этом матче оборона челябинцев выглядела вполне неплохо, и часто подчищала пятак после бросков тольяттинцев, а также не раз ликвидировала опасные прорывы игроков «Лады». Претензии у Андрея Назарова, судя по всему, были только к Яну Платилу, который после ошибки во втором периоде сел на скамейку и больше на лед не выходил.

А болельщики в это время запустили волну, даже несмотря на то, что сектор С был практически пустым. Тем не менее, «волна» прокатилась по трибунам три раза. Для нас нет никаких преград :). Хотя хотелось бы, чтобы цены на билеты, по крайней мере на сектор С, были снижены на большинство матчей. Глядишь – и Челябинск вновь увидел бы аншлаг, ведь людей, любящих хоккей, у нас по-прежнему очень много.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ МАТЧ

«Трактор» последний раз выигрывал у «Лады» 18 февраля 2008 года, в Челябинске, со счетом 3:2. Но при этом за последние 4 сезона проиграл 7 игр из 8.

В «Ладе» играет много хоккеиство, выступавших ранее в «Тракторе». Отметим, что большинство из них ушло из нашей команды именно с приходом Андрея Назарова, поэтому ребятам есть что доказывать своим бывшим тренеру и клубу. Все помнят, как в Челябинске играли воспитанник «Трактора» Дыдыкин, волжане Петров, Черников, Другов.

Капитаном «Лады» является другой челябинец – Константин Панов, которая забивает своему бывшему клубу в каждом матче. Сегодня, к сожалению, из-за травмы он не играл. Панов выступал в «Тракторе» еще в Высшей лиге и выходил с нашим клубом в Суперлигу в памятном сезоне 2005/2006 при Цыгурове.

ПОДДЕРЖКА НА ТРИБУНАХ

На матче присутствовало 4 с небольшим тысячи человек, и скандирования «ТРАКТОР!» и «ТРАКТОР-ЧЕЛЯБИНСК!» иногда заглушали вообще все остальные звуки на арене. Наверное, поддержка могла бы быть еще лучше, а трибуны могли бы быть заполненными до отказа, если бы руководство клуба было чуть либеральнее с ценами на билеты.

Кстати, «Ладу» приехала поддержать группа из 15 тольяттинцев, которые традиционно разместились на гостевом секторе С. Молодцы, парни и девушки, пробившие такой неблизкий выезд! Для них болельщики «Трактора» организовали экскурсию по городу перед матчем.

НАЗАРОВ И ВОРОБЬЕВ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Избранные выдержки:
В команде сейчас всего семь защитников. Не дай бог что-то случится. Что будете делать?
Воробьев: Мы поделимся.
Назаров: Или Сергей Тертышный будет играть. Если же серьезно, мы ищем, разговариваем.
Воробьев: Дадонова вернуть можно.
Назаров: Войнова.
Воробьев: Да. Или Дыдыкина. У них схожие фамилии.

СТАТИСТИКА

ТРАКТОР Челябинск vs ЛАДА Тольятти – 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

Голы: Попов 22 (1:0), Попов (Пиганович, Фокин) 28 (2:0 – бол), Петров (Лекомцев) 35 (2:1), Пиганович (Гусманов, Бойченко) 37 (3:1).