Кубок Губернатора: день имени Константина Глазачева

15 августа 2011

Стартовый матч «Трактора» на Кубке Губернатора вызвал небывалый ажиотаж.

За 40 минут до начала матча в кассах образовалась внушительная очередь (говорят, позднее она выросла еще чуть ли не вдвое), и те, кто не озадачились заранее купить билет, имели весьма туманную перспективу приобрести заветный билетик. Удивительный интерес к матчу для предсезонного турнира – болельщик за лето, конечно, соскучился по любимой команде, Валерий Белоусов и его приобретения тоже сыграли свою роль, но чтобы так?

«Черно-белые» предстали в тех же сочетаниях, которые наигрывались в Швейцарии: Чистов – Булис – Антипов; Панов – Контиола – Якуценя, а в третьем звене в привычном сочетании наконец-то вышел Кузнецов. Приятно удивило то, что теперь, как и во всем цивилизованном хоккейном мире, табло ведет обратный отсчет времени, а не прямой. Но не тут-то было: челябинские табло настолько суровые, что в основное время ведут обратный отсчет времени, а в овертайме – прямой!

Собственно хоккей был таким, каким и должен быть – летним, с обилием моментов и низкой реализацией. Челябинцы на правах хозяев завладели инициативой, но никаких дивидендов из этого не извлекли. В первом периоде первое и третье звенья «Трактора» порой запирали соперника в зоне, но счет так и не был открыт. А вот начало второй трети матча напомнило назаровский «Трактор» - следует провал, и в течение практически 6 секунд счет становится 2:0 в пользу гостей. Оба раза отметился точными бросками Константин Глазачев – вначале он поймал челябинцев на смене броском из-под защитника, а затем использовал шикарную передачу главного джокера магнитогорцев Мозякина. Надо сказать, что «Магнитка» приобрела пару форвардов Спиридонов-Глазачев, прежде наводившую шороху сначала в Астане, а после в Минске, но Александр Барков решил этот дуэт разъединить, и по крайней мере Глазачеву это пошло на пользу. Константин составил ударное звено с Мозякиным и Алтарёвым, а его коллега Спиридонов обосновался лишь в четвертой тройке.

У магнитогорцев наиболее активно и смотрелось звено Мозякина, Кайгородов и Хлыстов напоминали о себе лишь изредка, а Ролинек и вовсе весь матч пробыл в тени. У «Трактора» пока не показал себя Антипов, не совсем понятно, что делает во втором звене Якуценя, зато связка Пайор-Бутурлин регулярно успешно убивала меньшинство.

Имея преимущество в первом периоде и провалив второй, «черно-белые» встрепенулись в третьем и сделали гостям «обратку» - тоже забросили две шайбы менее чем за минуту. Голевой почин сделал «Зайка» Куинт, коронным броском реализовавший численный перевес, а 30 секундами позднее Контиола поразил пустой угол ворот, куда Гелашвили переместиться не успел. Георгия, кстати, трибуны встречают по-прежнему тепло, как своего.

Запал челябинцев, однако, не иссяк. Андрей Попов выкатился на пятачок и удачно сыграл на добивании - 3:2. Две минуты до конца матча – но это еще не гарантирует победы. Магнитогорцы меняют Гелашвили на шестого полевого игрока, и Гарнетт пускает шайбу почти с нулевого угла. На счету Глазачева – хет-трик, а до сирены чуть более 20 секунд. В овертайме все тот же Глазачев оформляет покер и приносит гостям победу. Неплохое начало, но и трибуны, и, наверное, сам Губернатор ждали большего.

специально для Клуба болельщиков "Трактора"