В пролёте

17 августа 2011

Первый розыгрыш Кубка Губернатора пройдёт без хозяев. "Трактор" проиграл "Авангарду", но по иронии судьбы следующий матч проведёт с этим же соперником.

В первом матче дня «Магнитка» и «Нефтехимик» мучились два периода, в третьем периоде слегка разыгрались. Нижнекамцы таки открыли счёт в матче, магнитогорцы в свойственной манере отыгрались ближе к концовке, причём на этот раз забил не Глазачев, а Бут. Всё решалось в серии буллитов (которые, наконец, были решающими, а не показательным) – победу «Нефтехимику» принёс Пестушко.

В составе «Трактора» произошло только одно ожидаемое изменение – место в воротах занял Майкл Гарнетт. Как в первом матче, он пропустил четыре шайбы. Кстати говоря, на послематчевой пресс-конференции Белоусова спрашивали, получит ли в межсезонье свой шанс Фокин. Он ответил: «Шанс будет. Больше ничего не могу пока сказать».

Ни один раз бросались в глаза ошибки Васильченко, который как бы перенял вместе с «29» номером качества его бывшего владельца, а, может быть, этот «домашний защитник» не так надежён, как виделось. Шинин также много ошибается. Почему-то Куинт бросает мало, не часто выходит в большинстве.

Привычно хороша «молодёжная тройка», хотя в игре Кузнецова пока больше эмоций и желания, чем пользы. Почему-то затих Контиола, но его партнёры Панов и Якуценя выглядят прилично. Последнего почему-то записали в «пенсионеры», а он оказался живее всех живых. У первого звена не пасы, а сплошные потери. Станислав Чистов, конечно, катается просто превосходно, но стал тянуть «одеяло» на себя, даже не надеясь на партнёров. Скорее всего, эта тройка требует изменений.

Первый период «Трактор» начал вроде хорошо, тем более играли в большинстве. Панов опасно выкатывался на пятак. Якуценя создал отличный момент, но не реализовал его. А форвард гостей Денис Платонов бросал от борта, с дальней дистанции, как-то больше на удачу – и во время подвернулась клюшка Конева – гол. Спустя полминуты «Трактор» получил большинство, отличный шанс был у Глинкина, но он не смог отправить шайбу в практически пустой угол ворот. Зато «Авангарду» удалось разыграть знатную трёхходвку – Платонов-Червенка-Калюжный, которая завершилась вторым голом в ворота канадца.

На перерыв болельщики ушли далеко не в лучшем распоряжении духа. Но уже в начале второго периода всеобщий любимец Антон Глинкин просто сумасшедшим броском в «девятку» возродил интригу в матче. Заброшенная шайба завела команду. Порадовало четвёртое звено Бурдасов-Пайор-Бутурлин, которым удалось надолго запереть соперника в зоне и заставить его нарушить правила. Кстати говоря, Александр Бутурлин хоть и не получает много игрового времени, выглядит весьма достойно.

Отличный подарок – два удаления у «Авангарда» подряд, две минуты игры «5 на 3». Белоусов выпустил на площадку атакующий состав – пару защитников Куинт-Рязанцев и первую тройку. Но, спустя всего пять секунд, Куинт нарушает правила и садится на скамью штрафников. Создать ничего так и не удалось.

Третий период оказался более богат на голы. «Авангард» в образцово-показательной манере реализовал большинство – Пережогин забивал в незакрытый Гарнеттом угол. Но, спустя три минуты, Якуценя в мастерском проходе оставил не у дел защитников и вратаря. Казалось, у «Трактор» появилось второе дыхание, но… очередное «но». Играя в большинстве, упустили Червенку, и он ставит точку в матче – 4:2 в пользу «Авангарда».

Хотя, конечно, это всего лишь товарищеская игра. Это только летний хоккей.

Эти же соперники встретятся в матче за третье место. В финале сыграют «Магнитка» и «Нефтехимик».

Специально для Клуба Болельщиков "Трактора"