В последнем матче межсезонья «Трактор» обыграл «Мечел».

1:2 – 31.44 Жиру (Рязанцев, Якуценя), больш.

3:2 – 39.05 Панов (Рязанцев)

4:2 – 54.33 Булис (Антипов)

4:3 – 56.07 Филонов

Состав «Трактора»: Гарнетт, Куинт – Разин, Антипов – Булис – Чистов; Жиру – Катичев, Панов – Контиола – Якуценя; Шинин – Рязанцев, Глинкин – Саюстов – Кузнецов; Конев – Васильченко, Бурдасов – Пайор – Бутурлин; Плаксин.

В то время как «Арена Трактор» отдана на растерзание тхэквондистам, матч двух челябинских команд был перенёс в старушку «Юность», которая теперь больше известна, как дворец спорта Автовокзал. Даже непонятно, кто пришёл посмотреть хоккей, а кто собирается отправиться куда-нибудь в Аргаяш. Были замечены в том числе вечные спутники вокзалов – бомжи, и весьма неопрятного и нетрезвого вида. Не считая этого, «Юность» внутри изменилась мало.

Состав «Трактора» практически не претерпел изменений: вместо травмированного Попова (который в это время с перевязанной ногой сидел на трибуне) в тройке с Глинкиным и Кузнецовым вышел Саюстов. По ходу игры вместо Разина в первой паре стал выходить Плаксин. После матча Валерий Белоусов объяснил всё: с Геннадием ничего страшного не случилось – просто сломался конёк, а запасного не было, но у Попова травма серьёзная и начало чемпионата он, видимо, пропустит.

Также «Трактор» предстал в форме, где фамилии уже написаны латиницей: «Yakutsenya» смотрится действительно забавно. Место в воротах занял Майкл Гарнетт, у соперника – известный (ныне путешественник по высшей лиге) Егор Подомацкий. Также в составе «Мечела» играли Егор Дугин (№24) и Дмитрий Костромитин (№5).

Матч, конечно, отличало и противостояние болельщиков команд. Недалеко от скамейки запасных «Трактора» расположился неординарный фан Крэйзи, который весь первый период выкрикивал кричалки типа «на горе баран стоит, дерево болтает, и сегодня «Мечел» проиграет» и прочее.

Игру «Мечел» начал гораздо активнее, хоккеистам с ЧМЗ сразу же удалось несколько опасных атак. В том числе очень старался Максим Карпов, ещё недавно тренировавшийся вместе с «Трактором». И заброшенная шайба не заставила себя долго ждать: с передачи Егора Дугина отличился новобранец команды Сергей Тополь (известный по выступлению за «Авангард»). А потом команда ВХЛ удвоила счёт  – в сутолоке на «пятачке» шайбу в ворота протолкнул Алексей Власов (воспитанник Виктора Михайловича Перегудова, также как Чистов, из «Трактора-83», и в принципе несколько сезонов за «Трактор» он поиграл). Команда КХЛ ничего не смогла создать в ответ, запомнил лишь один по-настоящему опасный момент в исполнении Бутурлина и Бурдасова.

Во втором периоде «Трактор» преобразился. Смогли отстоять практически четыре минуты в меньшинстве (Панов даже мог забить, выбегая один на один с вратарём), а потом снова четвёртое звено затеяло классную атаку, которая привела к удалению у «Мечела». Как раз к этому времени Подомацкого в воротах заменил Александр Данилишин, которого трибуны встретили бурными овациями. Зрители поаплодировали было его первому сэйву, но дальше продолжили болеть за «Трактор».

Данилишина бывшие одноклубники «размочили» быстро. Мастерски раскатали большинство и вывели Жиру на убойную позицию – 1:2. А потом приятно удивил Рязанцев, забивший со своего же добивания, – 2:2. А в третьем голе Данилишин оказался виноват сам – подарил шайбу Панову, а тот не замедлил этим подарком воспользоваться.

В третьем периоде Ян Булис увеличил счёт до комфортного – 4:2. И хотя соперник смог отыграть одну шайбу, игроки «Трактор» спокойно довели матч до победы.

«Я считаю, что матч сегодня получился очень хороший, боевой, – рассказывает после матча Валерий Белоусов, – Мои ребята на первый период немного не настроились, думали, что будет легко. Но «Мечел» показал, что умеет играть в хороший, быстрый хоккей. Во втором периоде пришлось подкорректировать игру, и мы выиграли его. В третьем периоде просто доиграли, довели матч до победы.

В межсезонье из девяти игр мы чисто проиграли только одну. Видно, что команда готова. Ребята опытные, знают, как себя подготовить к играм. Сегодня после первого периода сказал им: «Соображайте, что надо делать на льду», потому что так, как мы провели первый период, не годится. У команды есть характер, и это самое главное».