По полной программе

12 сентября 2011

В первый игровой день были и овертайм и буллиты…

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:2Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы забросили:

1:0 – 15:20 Антипов (Панов, Куинт), больш.

1:1 – 24:40 Головин (Вяливаара, Робитайл), больш.

1:2 – 25:23 Тюрин (Сопел), больш.

2:2 – 26:31 Якуценя (Глинкин)

3:2 – 65:00 Чистов, победный буллит

Хотя, может быть, игра была не такая уж зрелищная, а вязкая и тяжёлая. В связи с последними событиями от команд и не ждали фееричного хоккея. Обновленная «Кузня» оказался крепким орешком, а особенно – её финский вратарь. Преимущество «Трактора» было серьёзным, но снова нереализованные моменты…

Валерий Белоусов не пошёл на изменения в составе, только было заявлено семь защитников. Вышел на игру и Андрей Попов, быстро восстановившийся после травмы. Место в ворота занял Майкл Гарнетт.

Сразу же после стартового вбрасывания игроки «Трактора» бросили штурмовать ворота соперника. Один за другим стали возникать моменты. Особенно хорошо разыгрывали Панов и Якуценя, но забить пока не получалось. Зато Контиола предпринял просто великолепный сольный проход. Его сбивал Канарский – можно было давать буллит, но судьи ограничились двумя минутами. Розыгрыш большинства идёт через Рязанцева, но все его броски парирует Лассила. Вторая попытка (удаление Метлюка) оказалось более удачна: Куинт отдаёт на пятачок, Антипов подправляет – гол. Символично, что автором первой заброшенной шайбы в сезоне стал капитан.

Второй период начался для «Трактора» с совершенно необязательных удалений – сначала на скамейку штрафников отправился Кузнецов, а потом компанию ему составил Бутурлин. Эти минуты серьёзно повлияли на ход матча. Гости разыграли стандартную комбинацию, и Головин забивал уже в пустой угол ворот. А потом и Тюрин умудрился запихнуть шайбу в ворота, находясь за ними. Однако «Трактор» быстро смог сравнять счёт: после паса Глинкина был точен Якуценя. «Кузню» надолго прижали к своим воротам: Булис попал в штангу, «закружило» звено Контиолы, Кузнецов отдавал такой пас на Глинкина…

Третий период прошёл тяжело. Гости заперлись у своих ворот и даже не помышляли об атаке. Игроки «Трактора» то и дело беспокоили Лассилу, но тот стоят надёжно. Успели организовать несколько потасовок, но ещё одну заброшенную шайбу зрители так и не увидели, в том числе и в овертайме, где снова и снова бросал Рязанцев (всего 8 бросков – больше, чем у кого-либо).

Победитель решался в серии буллитов. Победу «Трактору» принесли точные броски Кузнецова и Чистова.

«Было сложно, вкатываться тяжело. Эмоции перед игрой полностью отсутствовали, – рассказывает после матча капитан «Трактора» Владимир Антипов, – Хорошо, что выиграли, заработали два очка. Будем готовиться к следующим матчам. С каждой игрой настрой будет сильнее и сильнее. Надо настраиваться на каждого соперника, в лиге нет слабых команд. Через день уже игра».

Специально для Клуба Болельщиков "Трактора"