Первый блин не комом, а второй - комом

14 сентября 2011

Не таким удачным получился второй матч челябинцев. Гарнетт не ловил, игра не шла, и в итоге – закономерное поражение со счетом 3:4.

Тренерскому штабу «черно-белых» не понравилась и первая игра, и последовали перестановки в защите. Геннадий Разин, часто ошибавшийся позиционно в первой игре, и Евгений Катичев (аллилуйя!) остались в запасе, зато появились Конев (аллилуйя х2) и Плаксин (аллилуйя х3). Конев составил первую пару с Куинтом, а Плаксин – с Жиру. Васильченко выходил на лед редко и был практически незаметен, а вот Жиру отыграл без малого 26 минут.

Первый период прошел без удалений. На шестой минуте Глинкин вывел Евгения Кузнецова один на один с вратарем, и «Кузя» показал, за что его любят и ценят болельщики. Еремеев в этот момент явно остался в дураках. В целом же «Барыс» в первом периоде находился в полусонном состоянии, ну а «Трактор», похоже, осваивал выездную модель.

Пять минут второго периода прошли в том же ключе. Пытались что-то затеять Булис и Антипов, бросал со средней дистанции Глинкин, затем Пайор примерно с позиции Глинкина угодил в штангу. И вот после попадания в штангу хозяева, что называется, завелись. Жиру неудачно пытался за спиной отбросить шайбу, и Дастин Бойд, выкатившись на пятак, в немыслимом падении открыл счет.

Правда, равновесие длилось недолго. После получаса игры не выдержали хозяева, и заработали первый штраф. «Трактору» много времени не понадобилось, Рязанцев вернул шайбу Куинту, и знаменитый «Зайка» реализовал большинство. Казахи полетели отыгрываться, и через полминуты вновь сравняли счет. Теперь уже Роман Старченко отметился реализацией лишнего. Причем Жиру (а именно он находился в этот момент на скамейке штрафников) спас команду от неминуемого гола – если бы он не нарушил правила, то форвард «Барыса» забил бы в пустые ворота с пятачка. Причем «пожар» устроил Гарнетт, неудачно отбив шайбу прямо на пятак. Вообще, во втором периоде «Барыс» смотрелся намного предпочтительнее – два хороших момента имел Вадим Краснослободцев.

В третьем периоде такая игра продолжилась, и на пятой минуте челябинцев огорчил новобранец Найджел Доус – его бросок из-под защитника в дальний угол Гарнетт откровенно прозевал. 3:2, и «Барыс» впервые выходит вперед. С этого момента Белоусов перешел на игру в три звена, причем в третьем вместо Глинкина стал выходить Бурдасов. Антон, кстати, был очень старателен и заметен и отметился двумя хорошими силовыми приемами. По меркам КХЛ – просто замечатльными.

Правда, очередная шайба вновь залетела в ворота Миши (как его прозвали болельщики) Гарнетта. Александр Шинин сбил Камила Крепса, и сам пострадавший реализовал буллит не хуже Жени Кузнецова. Белоусов за семь (!) минут до конца берет тайм-аут, но особых сдвигов он не принес. Андрей Хомутов тоже ответил ранним тайм-аутом спустя 2,5 минуты.

За 3,5 минуты Контиола с острого угла смог-таки сделать счет 3:4, и чуть-чуть обнадежить болельщиков гостей. Но, скажем прямо, Виталий Еремеев в этой ситуации вернул должок Гарнетту – гол был его ошибкой, а вовсе не плодом комбинационной игры «Трактора». Концовка игры прошла в попытках «Трактора» встать в зоне, но без особого успеха.

В сухом остатке: очередной (с учетом предсезонки) неудачный матч Гарнетта. Невразумительная игра Чистова, на которого, похоже, очень рассчитывают. Не очень понятное решение Валерия Белоусова не тасовать состав первых двух троек. Думается, что в следующей игре мы увидим Проскурякова, возможно – изменения в звеньях. И самое главное – Конев и Плаксин скорее всего по не очень хоккейным причинам надолго сядут в запас. И это очень жаль.

Зато есть другой повод для радости: Александр Рязанцев с четырьмя передачами после двух игр возглавляет списки лучших снайперов и распасовщиков чемпионата.

специально для Клуба болельщиков "Трактора"