1:5, полёт нормальный

17 сентября 2011

Нет, не такого ждали болельщики «Трактора». «Аргентина-Ямайка» по ходу матча – это не просто оскорбление, это практически унижение. И давайте будем в этом объективны. До 1:9 там же с тем же соперником не дотянули, но счет на табло, пожалуй, не отражает всей полноты картины.

Тренерскому штабу «черно-белых» особо задумываться не надо было: снова Гарнетт в воротах (кстати почему?), снова смешанная защита, ну в общем всё хорошо.

Те же люди, кто в составе «Магнитки» гнобили «Трактор» на предсезонке, продолжили делать это в регулярке – в середине стартового периода Сергей Мозякин с передачи Глазачева открыл счет. Через три минуты вновь Мозякин сольно, на этот раз с передачи Бондарева – получите 0:2.

Во втором периоде пошла рваная игра – челябинцы пытались огрызаться, но атаки «сельчан» все равно смотрелись более осмысленными и опасными. По большому счету, Гелашвили хоть и вступал регулярно в игру, но серьезной работы у него не было. Сумбур в действиях «Трактора» - и четкая организация обороны у «Магнитки». Тренер-ветеран против тренера-дебютанта, и дебютант с запасом оказывается сильнее. На первый взгляд, нелогично и неправильно, ну а что делать?

Денис Хлыстов и Ян Булис с небольшим перерывом оказываются на скамейке штрафников, но и при игре «4 на 4» ничего не меняется.

В третьем периоде челябинцы вновь пытаются огрызаться, и вновь без особого успеха. «Трактор» весь матч откатал примерно в одном ритме, не замедляясь и не ускоряясь, напоминая машину, у которой коробку передач заклинило, скажем, на третьей скорости. Атаки «черно-белых» по-прежнему были сумбурны, а вот у «Магнитки» отличается Михнов – ошибка Шинина за воротами, маэстро Сергей Федоров в касание отдает идеальный пас, и Михнову ничего не остается, кроме как отправить шайбу в ворота. Пока челябинцы пребывают в состоянии «грогги», Хлыстов выбегает один на один и красиво раскладывает Гарнетта.

Мозякин в большинстве оформляет хет-трик. В ситуации «5 на 3» ему отдают отличную передачу, и он не промахивается, забивая в касание. Евгений Кузнецов вырывается вперед и забивает буллит, лишая «сухаря» Гелашвили. Правда, показалось, что офсайд у «Кузи» при этом был километровый.

Валерий  Белоусов изрядно удивил, не поставив на матч Проскурякова вместо Гарнетта, хотя этот шаг напрашивался, и еще своим упорством в нежелании тасовать тройки нападения. Очевидно, что сегодняшние звенья не могут, либо не хотят подавлять соперника.

Поздравляем с победой Александра Баркова, он это заслужил. Из полностью перекроенной защиты, и чуть менее обновившегося нападения построить Команду – его заслуга.

"МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск) - "ТРАКТОР" (Челябинск) - 5:1 (2:0; 0:0; 3:1)

1:0 — Мозякин (Глазачев) — 10:28.
2:0 — Мозякин (Бондарев) — 13:47.
3:0 — Михнов (Фёдоров, Бут) — 51:39.
4:0 — Хлыстов (Аалтонен, Якубов) — 51:58.
5:0 — Мозякин (Мамашев, Глазачев) — 54:51 (бол.).
5:1 — Кузнецов — 56:38, буллит.

Вратари: Гелашвили — Гарнетт.