Питер остался не побит

25 сентября 2011

«Трактор» проиграл в Питере СКА 1:3, хотя и имел шансы вытянуть матч. Илья Проскуряков проигрывает первый раз в сезоне, а питерцы продолжают оставаться единственной командой, не потерявшей ни одного очка – на их счету 4 победы в 4-х матчах.

Состав челябинцев не удивил, полностью повторив ростер в предыдущих двух играх. Не стал менять победный состав и Милош Ржига. Команды начали с места в карьер, моменты возникали как у тех, так и у других ворот. Но, пожалуй, защита «черно-белых» пожарила поболее, да и атаки питерцев смотрелись более осмысленными. Самыми активными у «Трактора» были Панов и Якуценя – у последнего и вовсе был 100%-ный момент.

Во второй половине периода челябинцы стали больше ошибаться, как следствие, последовали удаления. На 16-й минуте Mad Max Афиногенов вошел в зону, и броском из-под Куинта застал врасплох Проскурякова, до этого вытянувшего не одну опасную шайбу. А под конец периода случился эпизод, который и решил исход матча, как оказалось позднее.

За 9 секунд до конца периода Андрей Попов зарабатывает удаление за своими воротами, а за 2 секунды до конца… Питер забивает вторую шайбу. Гол в раздевалку становится уже хронической болезнью «Трактора».

Второй период получился безголевым, но, пожалуй, самым интересным из всех. Впервые в сезоне Валерий Белоусов пошел на ротацию звеньев – «Кузя» занял место Антипова в первом звене (хотя с таким же успехом можно было менять и тень Булиса), ну а капитан, соответственно, отправился к Попову и Глинкину. На какое-то время рокировка дала свои плоды – челябинцы заиграли активно, получили шанс дважды подряд поиграть в большинстве, но с такой же легкостью эти попытки запороли. Наоборот, во время удаления Кольцова питерцы трижды опасно атаковали.

В этот момент отчетливо стали видны две главные болезни сегодняшнего «Трактора» - отсутствие сколь-нибудь четкого розыгрыша большинства и отсутствие входа в зону. Все делается только за счет индивидуальных усилий – то Чистов, то Контиола пытались завезти шайбу в зону атаки. Пытался делать это и Антипов, но без скорости это совсем проблематично.

Третий период начался так же, как и второй: челябинцы, на правах отыгрывающихся, были активнее и пытались наконец размочить Штепанека. На этот раз удаление Гребешкова им реализовать удалось. После броска Куинта шайба от Штепанека попала в грудь Бурдасова, и оттуда – в ворота. Судьи решили довериться видеоарбитру, который гол засчитал. 2:1 в пользу хозяев, и исход игры еще не очевиден. Белоусов сделал еще одну перестановку – место Глинкина в звене с Поповым и Антиповым занял как раз Бурдасов, а 4-е звено уже прочно село на лавку.

Впрочем, Бурдасов мог стать главным героем матча, а стал и героем, и антигероем одновременно. На 15-й минуте периода Афиногенов на своей синей ошибся с передачей, и Бурдасов выскочил один на один с вратарем СКА, причем за спиной у него был еще один форвард «черно-белых» Антипов. Наши игроки простили хозяев, запоров вернейший момент.

Через минуту последовала расплата – в спорной ситуации Яна Булиса удалили на 4 минуты. Падая, он попал клюшкой по лицу сопернику, но причиной его падения была подножка защитника СКА. Домашнее судейство (тем более для «Газпрома») никто не отменял, и вместо штурма «Трактор» практически до конца игры остался в меньшинстве.

Первые две минуты челябинцы отбились, а на вторые сил не хватило. Ошибка защитника, подарившего шайбу на пятаке Мортенссону, и Вейнхандль в касание поражает пустой угол ворот. В Илью Проскурякова, из 33 бросков отразившего 30, рука не поднимется кинуть камень.

Любопытный факт матча: Антон Бурдасов, отыгравший согласно официальному протоколу всего 6 минут 25 секунд, забил один гол, и имел еще два момента, и к тому же нанес 4 броска по воротам – больше, чем любой другой хоккеист «Трактора». Тем для размышлений у Валерия Белоусова много.

специально для Клуба болельщиков "Трактора"