Без шанса для «Авангарда»

02 октября 2011

Что можно сказать? Такой «Трактор» нам и нужен! И чтобы мы без Кузи делали?

Несколько часов «Трактор» повисел на второй строчке «Востока» (так как стал первым в дивизионе Харламова), но в итоге был сдвинут «Ак Барсом», вымучившим себе одно очко в Ханты-Мансийске. Итак со второго места – на седьмое. Хотя в таблице такая плотность, что последние могут стать первыми, а первые – последними. По крайней мере, «Трактор» сейчас выше «Магнитки» – и это радует.

Валерий Белоусов угадал с составом на матч. Место в воротах занял Майкл Гарнетт, которому предстояло засушить первый «сухарик» за «Трактор» или, на зарубежный манер, сделать шат-аут или, как изъясняет официальный сайт, «шут-аут». «First shutout of the young season!», – написал Гарнетт на своей страничке в Facebook.

Вызывала опасения первая пара обороны Куинт-Конева, но К-К отыграли на хорошем уровне (в том числе и любимец челябинских болельщиков Конев) и заработали «плюсы» в графе полезности. К Разину и Жиру также не было претензий. Надёжностью порадовало парочка Рязанцев-Васильченко, особенно при игре в меньшинстве. Первый провёл на площадке больше всех (более 24 минут) и за это время отметился лишь одним пасом сопернику, казахстанца вроде бы записали в глубокий запас, но на этот раз он отыграл без ошибок. Восьмым был заявлен Никита Нестеров, однако он на лёд так и не вышел, по словам Валерия Белоусова, у молодого защитника была миссия «понюхать пороху КХЛ».

Состав троек нападения не изменился с матча в Нижнем Новгороде. Кузнецов очень неплохо чувствует себя в первом звене, с ним оживился Чистов. На счету Яна Булиса половина вбрасываний, выигранных командой, и с фантастическим процентом – 73%. Привычно сильно играет номинально второе звено, пусть даже не лучший матч провёл Контиола (ноль бросков по воротам, слабая статистика по выигранным вбрасываниям). Владимир Антипов, играя в третьем звене, хорошо отрабатывает в обороне и в меньшинстве. Много игрового времени получил Антон Бурдасов и нанёс четыре броска по воротам. Заметен был и Бутурлин. Джокер Саюстов готовится к новым геройским свершениями. Непривычно было видеть Антона Глинкина в четвертом звене. Запомнилось, как Глинкин сильно переживал нереализованный момент – что делать, пока не идёт у него в этом сезоне…

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы забросили:

1:0 – 28:48 Кузнецов (Булис, Разин), больш.

2:0 – 44:00 Панов (Куинт, Якуценя)

Первые опасные моменты в матче были на счету «Авангарда», но Майкл Гарнетт справился с бросками Калюжного, Пережогина, Курьянова. Но потом путь к воротам Карри Рамо проложил Евгений Кузнецов. Сбило атакующий порыв удаление Бутурлина, но две минуты удалось грамотно «убить».

Второй период начался весело. К сидевшему на скамейке штрафников Бердникову подсел Пережогин, а потом и Первышин, выбросивший шайбу за пределы площадки. Имея такое завидное преимущество во времени и количестве игроков, «Трактор» смог создать несколько опасных моментов, однако Карри Рамо выглядел непробиваемым. Но в итоге подсобил «челябинский воспитанник» Антон Белов, заработавший две минуты. Булис и Чистов организовали атаку, а Кузнецов завершил её великолепным голом. Кузя в очередной раз выступил как двигатель команды и завёл «Трактор» – атаки посыпались одна за другой.

В начале третьего периода многое решила сломанная клюшка Алексея Калюжного. Именно после этого казуса шайбу подхватил Куинт, отпасовал Якуцене, а последний – вывел Панов один на один с вратарём. Панов обыграл Рамо – 2:0. «Авангард» практически не пытался сопротивляться, запомнился только отличный пас Червенки на накатывавшегося на ворота Калюжного. В итоге – третья домашняя победа «Трактора», а «Авангард» уезжает из Челябинска без очков.

Константин Панов:

– Матч сложился для нас нелегко, но мы выполнили задачу, поставленную перед матчем, – строго сыграть в обороне. Отсюда такой результат. Наша задача – выходить играть на победу. Неважно, кто забил, кто отдал передачу, главное, чтобы результат был в нашу пользу.

Евгений Кузнецов:

Матч получился интересным и для нас и для болельщиков. Главное – три очка и то, что команда отыграла «на ноль».

– Какая задача будет стоять на домашнюю серию?

– У нас стоит одна задача на все игры – побеждать в каждом матче и отдаваться полностью на площадке. Сегодня все выложились на сто процентов и больше. Теперь главное забыть про эту игру, хорошо восстановится и с новыми силами выйти на «Барыс».

– В какой форме сегодня находился соперник?

– «Авангард» – хорошая команда, всегда попадает в плей-офф. Мы были в лучшем состоянии, быстрее катались и за счёт этого победили.

– Как лучшему игроку подарили медведя?

– Да, с бриллиантами. Дома поставлю на полочку. Подальше.

– Может ли «Трактор подняться выше в турнирной таблице?

– Нужно выше забраться как можно. Нам это вполне по силам, восьмое место – не наше. Но пока не будем загадывать

– Тебе важно выходить на площадку в первом звене?

– Конечно, когда играешь в первом звене, больше доверия, больше времени на льду, но и ответственность повышается. Мне всегда попадаются хорошие партнёры: нравилось играть с Глинкиным и Поповым, а теперь удобно с Чистовым и Булисом. А в целом мне не особенно важно, в каком звене выходить.

Специально для Клуба Болельщиков "Трактора"