Остановились на семи

16 октября 2011

Вот и прервалась победная серия челябинцев. В воскресном матче в Мытищах они проиграли «Атланту» со счетом 1:2, а победу хозяевам принесли два человека – вратарь Константин Барулин и нападающий Игорь Мусатов, забросивший обе шайбы «атлантов».

"Атлант" (Московская область) - "Трактор" (Челябинск) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Бутурлин - 1 (Попов), 5:32 (0:1). Мусатов - 3 (Андерссон), 39:16 (1:1). Мусатов - 4, 58:15 (2:1).

Вратари: Барулин - Гарнетт (59:28).

«Трактор» этот выезд сознательно начинает игру «вторым номером», что в общем и целом приносит успех. Территориальное преимущество у хозяев, опасных бросков по воротам Гарнетта немного. «Черно-белые» забросили мусорный гол – Попов прошел по флангу и мощно бросил, а Бутурлин каким-то чудом подставил клюшку и оказался удачливее всех на добивании, хотя первыми на шайбе были

Отметился моментом Николай Жердев – он на скорости обыграл как ребенка Катичева, а вот Гарнетт такое с собой сделать не позволил. Ему ответил опасным моментом Чистов, но несколькими минутами спустя сам Станислав ошибся с передачей в своей зоне, и Ян Булис вынужден был отправиться на две минуты в штрафной бокс, отбирая шайбу у Мусатова, который оказался прямо перед воротами. Большинство и концовка периода прошли с преимуществом хозяев, но счет не изменился.

Второй период начался с броска в упор Попова. Затем пошла примерно равная игра, а к середине челябинцы завладели инициативой. Сначала Контиола, а затем Якуценя в одной смене дважды выходили один на один с Барулиным, но тот был на высоте. Чуть погодя эффектной «улиткой» при закрытии зоны запомнился Куинт. Карты челябинцам спутало второе удаление Булиса в матче, после которого хозяева оживились. «Атланты» огрызнулись голом в раздевалку. Конев упустил Андерссона за ворота, тот, выкатываясь, нанес бросок, а на дальней штанге Мусатов оказался один на добивании.

В третьем периоде игра пошла на встречных курсах. Две атаки в одну сторону, затем две атаки в другую. Челябинцы даже смотрелись поактивнее – опасно бросали Якуценя, Разин, затем Панов. На 53-й минуте «атланты» заработали свое первое удаление в матче. «Черно-белые» в эти две минуты много бросали, но проблему Барулина решить не смогли. «Атлант» на это ответил разящей диагональной передачей Жердева, но Уппер не смог решить момент. Челябинцы вновь пропускают шайбу в концовке периода, и на этот раз она становится решающей. Как только диктор, объявил, что до конца матча осталось две минуты, хозяева забросили вторую шайбу. Мусатов был вознагражден за настырность – очередной его прорыв на пятачок завершился голом, причем шайба срикошетила в ворота от конька Раймона Жиру. На финальный штурм у «Трактора» не хватило сил.

Любая серия имеет свойство прерываться. И эта семиматчевая победная – тоже прервалась. Ничего страшного не произошло – еще много игр впереди. Показалось, что либо недонастроились, либо подустали физически – в движении команды не было привычной свежести. К тому же, подопечные Белоусова создали недостаточно моментов, чтобы обыграть Барулина. Хотя Константин отстоял безупречно, для «атлантов» это победа имени Барулина и Мусатова. Правда, если бы Контиола и Якуценя реализовали свои выходы один на один… «Будем работать» (с)