Казань – брал! Два раза…

02 ноября 2011

«Трактор» выигрывает четвертый раз подряд, и второй раз подряд обыгрывает «Ак Барс» в Казани. Счет 3:2 в пользу челябинцев совсем не отражает всех нюансов матча.

Удивительно – в состав «Трактора» вернулся Конев. Неудивительно – на воротах вновь Гарнетт. У «Ак Барса» вышли «почти вечно травмированные» Хомицкий и Скачков. Обе команды вышли играть с настроем на победу.

"Ак Барс" (Казань) — "Трактор" (Челябинск) — 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

0:1 — Попов (Глинкин) — 8:06
0:2 — Рязанцев (Панов, Куинт) — 35:19 ГБ
0:3 — Антипов (Попов, Глинкин) — 51:01
1:3 — Петров (Скачков, Медведев) — 52:31
2:3 — Иммонен (Морозов, Медведев) — 58:13
Вратари: Веханен — Гарнетт.

Глинкин дважды что есть сил бросал по воротам Веханена, и на второй раз Попову осталось лишь подтолкнуть шайбу в пустые ворота. Челябинцы играют мощно, уверенно и очень грамотно. Их атаки более опасны и доводятся до логического конца. В защите «Трактор» тоже играет сейчас подобно машине – большинство атак либо пресекаются на синей линии, либо блокируются броски по воротам. Можно согласиться с комментатором на ТНВ: временами возникает ощущение, что игроков в белой форме больше на любом участке площадки. Попов упускает еще один шанс поразить ворота, но в этом случае здорово сыграл его визави Веханен.

На второй период хозяева вышли с настроем смести противника, но не тут-то было. До середины периода казанцы владели преимуществом, опасно атаковал Зарипов и звено Скачкова. Челябинцы переждали этот всплеск активности и вновь сделали результативный выпад. При игре 4 на 3 четкий розыгрыш завершился броском Рязанцева в касание в дальний угол – 0:2. При такой игре это очень весомое преимущество. Сразу после этого «черно-белые» могли еще увеличить разрыв в счете, но Рязанцев, Антипов и Якуценя свои моменты не использовали. Кузнецова опекали очень старательно, и первое звено запомнилось лишь филигранным дриблингом Чистова, да и то больше при розыгрыше лишнего.

И в третьем периоде челябинцы продолжали опасно атаковать, но не реализовав стопроцентные моменты, забили в моменте неявном: Антипов, который весь матч выглядел очень активно, из-за ворот рикошетом то ли от защитника «барсов», то ли от клюшки Веханена забросил третью шайбу. После этого тренерский штаб «Трактора» решил играть на отбой, и чуть было не поплатился за это. Казанцы забрали так легко отданную инициативу, и через полторы минуты Кирилл Петров броском в касание по центру размочил счет.

За минуту 40 секунд до конца хозяева при помощи похожей комбинации сократили разрыв в счете до минимума: Иммонен, находясь по центру, в касание поразил ворота Гарнетта. Правда показалось, что в начале атаки при входе в зону у «барсов» был километровый офсайд. Челябинцы отбиваются в концовке, и набирают необходимые три очка. «Трактор» по очкам догоняет в таблице «Амур» и на какое-то время занимает первую строчку в лиге.

Из неприятного: во втором периоде получил травму Антон Бурдасов, которого «прессанули» у борта сразу двое защитников хозяев. После этого эпизода ни Бурдасов, ни его партнеры по четвертому звену на площадке более не появлялись.