Не смогли завершить выезд на мажорной ноте

06 ноября 2011

«Черно-белые» заработали в Ханты-Мансийске всего лишь одно очко, уступив «Югре» по буллитам 4:5.

Следующее изображение

Валерий Белоусов вновь не поставил в ворота Илью Проскурякова, к тому же не оказалось в составе и Яна Булиса. Контиола в первом периоде играл в двух звеньях – своем и с Кузнецовым и Чистовым, но уже к середине матча Белоусов понял, что это решение было ошибочным. Зато в составе появился Антон Бурдасов, повреждение которого оказалось не таким серьезным.

"Югра" (Ханты-Мансийск) — "Трактор" (Челябинск) — 5:4 ПБ (0:1, 3:2, 1:1, 0:0, 1:0)

0:1 — Васильченко (Глинкин, Антипов) — 12:23 (бол.)
1:1 — Селуянов (Магогин, Скороходов) — 25:10
2:1 — Блохин (Булянский, Жмакин) — 29:15
2:2 — Якуценя (Панов, Контиола) — 34:54 (бол.)
3:2 — Хлынцев (Емелеев, Ибрагимов) — 37:37
3:3 — Панов — 38:24 (мен.)
4:3 — Скороходов (Ситников, Селуянов) — 51:10 (бол.)
4:4 — Панов (Антипов, Рязанцев) — 59:38
5:4 — Скороходов — 65:00 ПБ

Вратари: Бирюков — Гарнетт.

«Югра» на правах хозяев начали активнее, и даже было отпраздновали успех. Но Рафаэль Кдыров лишь улыбнулся – на повторе было четко видно, что шайба попала в штангу, а потом в конек Гарнетта, и не пересекла линию ворот.

Постепенно «Трактор» прибрал инициативу к своим рукам. Чистов прошел по флангу и сделал скидку свободному Куинту, бросок которого был опасен. Затем челябинцы реализовали первое же большинство в матче. Бросок Васильченко от синей стал для Бирюкова неберущимся. Между прочим, Васильченко не только забросил первый гол в сезоне, но и вообще набрал первое очко. В концовке периода отличный момент был у одиноко стоявшего на пятачке Бутурлина, но тот пробил во вратаря.

Второй период получился более богатым на события. Челябинцы по инерции продолжили плести кружева своих атак в зоне хозяев, но югорчане стали опасно контратаковать. Один из таких уколов закончился броском Селуянова от синей – гол получился похожим на шайбу Васильченко. Челябинцы предупреждению не вняли, и через четыре минуты последовала еще одна разящая контратака хозяев. Вновь отличился защитник, но на этот раз Евгений Блохин бросал с пол зоны.

Валерий Белоусов стал тасовать составы. Не успели мы увидеть новые сочетания троек, как «черно-белые» получили второй шанс в большинстве, и снова им воспользовались. После отличной передачи Панова дальнюю штангу замкнул Якуценя. Контиола перестал выходить в двух звеньях, оставшись в своем "родном", а в первом звене "Кузя" передвинулся в центр, а компанию ему и Чистову составил Бурдасов.

Менее чем через три минуты «черно-белые» вновь оказались в роли отыгрывающихся – красивую контратаку «Югры» завершил Иван Хлынцев. Однако следует удаление в составе «Трактора», и Константин Панов в меньшинстве реализует выход один на один – 3:3 после двух периодов.

В середине заключительного периода ханты-мансийцы реализовали большинство – Игорь Скороходов удачно подправил шайбу на пятачке. Вскоре Виталий Ситников мог окончательно похоронить «Трактор», но сотряс крестовину ворот Гарнетта. В концовке челябинцы заменили вратаря шестым игроком, устроили штурм, Константин Панов воспользовался скидкой из-за ворот Антипова и сделал дубль, переведя игру в овертайм.

В овертайме команды не закрылись, а продолжили атаковать. У «черно-белых» самый реальный момент не использовали Глинкин и Куинт, убегавшие в быстрый отрыв, да и хозяева создали пару опасных моментов.

Исход буллитной серии решил все тот же Скороходов, реализовавший единственную попытку. У «Трактора» Панов и Чистов свои броски откровенно запороли, да и Кузнецов не смог переиграть Михаила Бирюкова.

Тем не менее, «Трактор» привез с тяжелого четырехматчевого выезда 7 очков, что, безусловно, хороший результат, и уходит на перерыв в хорошем настроении – лидером своего дивизиона и вторым на Востоке. Следующую игру после перерыва «Трактор» проведет дома против словацкого «Льва» 18 ноября.