«Черно-белые» всех сильней

20 ноября 2011

«Амур» вновь проиграл, «Трактор» снова выиграл. Первый на «Востоке», лидер, лучший – это всё про наш «Трактор». Даже не верится. Как будто Челябинск попал в хоккейную сказку, и только бы она не кончалась.

«Трактор» – ЦСКА Москва – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – 13:50 Андрей Попов (Антон Глинкин)

2:0 – 37:24 Александр Рязанцев (Петри Контиола, Константин Панов)

2:1 – 52:01 Никлас Перссон (Дмитрий Кугрышев, Сергей Барбашев)

Логичны были очередные изменения в составе. На этот раз место центрального нападающего в звене с Кузнецовым и Чистовым занял Дмитрий Саюстов. Не сказать, что он феерил, но картину вроде не испортил, провел на площадке 16 минут, больше всех ставал на точку вбрсывания – и выигрывал в более 50% случаев. Звено Панов – Контиола – Якуценя, которое уже из номинально второго превратилось в первое, конечно, просто великолепно. В принципе и третья, и четвёртая тройка нападения выглядят очень прилично.

Расстраивает травма Жиру, которая не позволила ему доиграть матч до конца. Надеемся, ничего серьёзного – потерять ещё одного игрока (в лазарете Булис и Конев), будет уже большой проблемой. Хотя в этом матче оборона команды была практически безупречна, а Катичев порадовал очередными силовыми приемами.

На первых минут матча прошёл неприятный момент, когда Евгений Кузнецов чуть не получил травму. Сразу вспомнились слова Сергей Гимаева: «Кузя, будут бить», хотя они относились к молодежному чемпионату мира – но в КХЛ, конечно, бьют ещё сильнее. Кузя быстро оправился и принялся «мстить» бросками. Понравился силовой прием Бурдасова на Широкове. Как у нас принято говорить – «гол назревал» и назрел. Сработала связка Глинкин-Попов: Глинкин прошел по флангу и отдал пас, Попов с кистей забил.

Во втором периоде штурм ворот Стани продолжился. Чуть ли не отличился новичок Мамин, но не смог укротить шайбу у левой штанги. А удаление Шинина оказалось примечательно тем, что моментов у «Трактора», играющего в меньшинстве, было больше, чем у ЦСКА. Дальше атаки «Трактора» продолжились. Казалось, Станя справился с сумасшедшим навалом, устроенным Пановым и Контиолой, однако вторым темпом Рязанцев с синей линии отправляет шайбу в ворота. И «Трактор» повел 2:0.

В третьем периоде гости активизировались. Гарнетт справился с очень опасным броском Яшина. Но потом пропустил шайбу от Перссона, да и трудно винить голкипера – у ворот была такая неразбериха. Однако интригующей концовки как таковой не получилось. Соперник даже не смог снять вратаря – так грамотно подопечные Валерия Белоусова убивали время. В итоге – очередная домашняя победа «Трактора»!

Неприятно удивил один момент после матча. Когда капитан команды Владимир Антипов проагитировал в поддержку одной партии, сами знаете какой… Сколько на нас ещё всего выльется до этих выборов – даже трудно представить.

Антон Бурдасов:

– Первый матч со «Львом» дался нам тяжело. У ребят не было игровой практики, только пять человек играли за сборные. Сыгранность пропала. Сегодня, как вы видели, команда начала по-другому. Мы выиграли за счёт выполнения тренерской установки. Что нам тренер говорил, так мы и делали.

– Ты много атакуешь, много бросаешь, почему не получается забросить?

– Я не знаю. Чуть-чуть не хватает. В каждом матче делаю про пять-шесть бросков. Что-то мешает. Но всё равно должно «прорвать».

– Какие остались впечатления от выступления за вторую сборную?

– Безусловно, это хороший опыт. Был очень приличный, быстрый хоккей, может эти соперники уступали в технике, но скорости показывали хорошие.

Специально для Клуба Болельщиков "Трактора"