Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Отчеты о матчах ХК "Трактор"
Непобедимы дома

24 ноября 2011

Три матча – три победы.  Без очков из Челябинска уехали «Лев», ЦСКА, а теперь и пришла очередь минского «Динамо». Кто к нам с клюшками придёт…

«Трактор»  – «Динамо» (Минск, Беларусь) – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

0:1 – 02:52 Збынек Иргл (Либор Пивко)

1:1 – 08:25 Евгений Кузнецов, больш.

1:2 – 24:37 Джефф Плэтт (Збынек Иргл, Петер Подхрадски), больш.

2:2 – 33:25 Станислав Чистов (Евгений Кузнецов)

3:2 – 44:43 Петри Контиола (Александр Рязанцев, Евгений Кузнецов)

4:2 – 58:59 Александр Рязанцев

Предсказуемыми были изменения в линии обороны. Раймон Жиру выбыл на неопределенный срок. По словам Валерия Белоусова, на выезд он с командой поедет, а будет ли играть – неизвестно. В этом матче заменить Жиру вышли сразу два защитника – Плаксин и Нестеров. В итоге первый провел на площадке чуть меньше, второй – побольше, умудрился стать героем эпизода и вообще оставил самое благоприятное впечатление. И нельзя не отметить, что, несмотря ни на какие проблемы, в любом составе, оборона команды показывает очень уверенную игру.

Тройки нападения устоялись. Саюстов неплохо смотрится в звене с Кузнецовым и Чистовым, в этом матче эта тройка действительно феерила, несмотря даже на то, что центральный нападающий умудрился не выиграть ни одного вбрасывания. Второе звено не уходит без заброшенной шайбы на протяжении всей домашней серии, хотя в этом матче Константину Панову было трудно совладать со своими эмоциями. Глинкин с партнёрами создали неимоверное количество моментов, но не один из них так и не был доведен до конца. Но а вопрос «когда же забьёт Бурдасов» один из самых животрепещущих.

Майкл Гарнетт был, как всегда, просто великолепен. А главный тренер «Динамо» Марек Сикора поставил против «Трактора» челябинского воспитанника Андрея Мезина.

Начало матча осталось за гостями, они больше атаковали, больше беспокоили Гарнетта и в итоге открыли счёт. Помог гостям и настоящий переполох в обороне хозяев: Пивко отдал пас на Иргла, и тот забивал уже в пустой угол ворот. «Трактор» ответил розыгрышем большинства. Говорите, Кузя давно не забивал? Кузнецов бросает, и сам же на своём добивании и с пятачка отправляет шайбу в ворота. Так он прервал свою пятиматчевую незабивную серию.

Период продолжился в ответных опасных атаках. А потом героем эпизода стал Никита Нестеров: заподозрив соперника в симуляции, он толкнул Джеффа Плэтта после свистка. Понравился настрой Никиты и то, что он не постеснялся соперника, который старше и известнее его. Хотя в следующий раз в подобном случаем надо быть аккуратнее – вполне мог получить и больше двух минут.

Второй период получил эмоциональным, богатым на небольшие потасовки и непродолжительные выяснения отношений. После того, как на скамейку штрафников сначала последовал Попов, а потом Панов, хозяева были вынуждены играть «3 на 5». И Плэтт с острого угла всё-таки «пробил» Гарнетта. Лидерство «Динамо» продолжалось недолго. У «Трактора» же сработала связка Чистова и Кузнецова и подарила просто великолепный гол. Кузнецов завез шайбу в зону и отдал Чистову, он на сумасшедшей скорости проехал мимо Мезина и спокойно обыграл его, послав шайбу в незакрытый угол. Гол, достойный всевозможных ТОП-10 недели и месяца.

Так что было неизвестно, чем может обернуться третий период. Однако который раз «Трактор» проявил характер, нашел силы для важного рывка и не позволил сопернику даже помечтать о ничьей. На этот раз героем стал Петри Контиола. Всё сделал сам: отправившись в путь из своей зоны, легко попал на территорию соперника, обманул защитника, застал врасплох вратаря – гол. У гостей был хороший шанс – удаление Шинина. Но не то, что они не смогли им воспользоваться, вернее – игроки «Трактора» им это не позволили. В который раз подопечные Валерия Белоусова на «отлично» провели концовку матча, не позволив усомниться в их итоговой победе.

За минуту до сирены «Трактор» атакует на отложенном штрафе, и бросок Рязанцева от синей линии снова оказывается поразительно точным. Рязанцев забрасывает свою шестую шайбу и обходит по этому показателю Дерона Куинта.

А «Трактор» одерживает третью победу подряд. И теперь впереди тяжелый и непредсказуемый выезд – Андрей Викторович и его «витязи», нелюбимый «Спартак», загадочный Череповец…

Петри Контиола:

– Первые два периода соперник местами переигрывал нас, очень часто играл в корпус, было много ударов. Но в третьем периоде мы начали играть в свою игру, больше атаковали и, самое главное, забили и добились результата. 

– Расскажи, как ты забил гол.

– Всё было на большой скорости. Понял, что не могу обыграть защитника один в один, решил бросить из-под него и попал точно ему между ног и в «домик» вратарю. Давно таких шайб не забивал, и вот сегодня получилось.

– Было достаточно много стычек, тренер не просил вас играть спокойнее?

– Наоборот, хорошо, когда идёт контактная игра, силовая борьба. Если он играют так, мы должны отвечать им тем же. Я считаю, что мы сделали правильно, в третьем периоде ещё больше увеличив давление, прессинг, и у нас всё получилось.

 

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

 

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru