«Трактор» не дал «ястребам» взлететь

11 декабря 2011

Несмотря на натужную игру в последних играх, челябинцы матч в Омске провели на высоком уровне и одержали победу в серии буллитов со счетом 3:2.

Победный состав не меняют – в очередной раз решил Валерий Белоусов. Лишь отдохнувший Майкл Гарнетт занял место в воротах вместо Ильи Проскурякова. Да отбывший дисквалификацию Васильченко вышел в третьей паре с Рязанцевым. Тройки нападения остались такими же, как в матче с «Авто».

"Авангард" (Омская область) — "Трактор" (Челябинск) — 2:3 Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Антипов (Контиола) — 26:56
0:2 — Панов (Антипов) — 34:33
1:2 — Червенка (Аверин, Калюжный) — 44:30
2:2 — Аверин (Калюжный, Червенка) — 55:14 (бол.)
2:3 — Кузнецов — 65:00 (буллит)

Вратари: Рамо — Гарнетт.

На удивление, обе команды очень активно и быстро начали матч. Первый период прошел почти без остановок – команды старались быстро переходить из обороны в атаку, с минимумом прокатов и пробросов. Впрочем, при увеличении скоростей точность теряется, поэтому особо опасных моментов соперники почти не создали. У «Авангарда» самые опасные моменты были, когда защитники заряжали от синей, у «Трактора» - когда Бутурлин с лета вогнал шайбу в ворота. Впрочем, удар был даже не теннисный, а бадминтонный, поэтому взятие ворот не было засчитано. Настоящим героем первых минут проявил себя Катичев – три броска по воротам за неполные пять минут игры, плюс два силовых приема против Фролова – в актив Евгению. Константин Панов опасно выкатывался на ворота, но не смог совладать со скоростью и поторопился с броском. Второй опасный момент создали Глинкин и Попов, но первый, как показалось, затянул с передачей, и отдавать пришлось уже назад. В результате острота была потеряна.

Несмотря на незначительный спад у «Трактора», по первому периоду это было незаметно. Обе команды отодвинули игру от своих ворот, а челябинцы и вовсе здорово играли в обороне и прикрыли грозного Червенку.

Второй период получился более результативным. Вначале вновь Катичев отметился отличным силовым приемом против Нестерова. Хозяева нарушили правила на Глинкине, и челябинцы две минуты добросовестно разыгрывали лишнего. Не получилось, но по инерции «Трактор» продолжил атаковать, и на 7-й минуте с передачи Контиолы Антипов в касание отправил шайбу в ворота – 1:0 в пользу гостей. Через некоторое время вновь Глинкин зарабатывает на себе штраф, но и он остался нереализованным. Зато в равных составах челябинцы еще раз провели результативную контратаку. Шкоула почему-то не вышел на шайбу, в результате Антипов и Панов четко разыграли двухходовку – последний хлестким броском отправил шайбу в ближний угол.

«Трактор» имел возможность отличиться в меньшинстве, и фактически решить исход матча. Однако затем челябинцы чуть было не ошиблись при розыгрыше большинства. Пережогин с Семиным в убегали два в ноль, но Константин Панов успел вернуться и накрыл Пережогина.

В третьем периоде «Трактор» хоть и не уступил по игре, но шайбы залетели в его ворота. Вначале затяжная атака первого звена «ястребов» привела к прострелу Калюжного через вратарскую площадь, и Роман Червенка с нулевого угла отправил шайбу в ворота рикошетом от спины Гарнетта. Антон Бурдасов заставил соперников заработать на себе два удаления, но челябинцы никак не могли реализовать большинство. Неудивительно, ведь «Авангард» очень здорово обороняется в меньшинстве. У Панова, правда, был идеальный момент для взятия ворот, но шайба попала в щиток Рамо. Почти тут же расстроенный Панов заработал удаление, и омичи сравняли счет. Кузнецов и Чистов увлеклись прессингом в чужой зоне, и хозяева провели разящую контратаку. После передач Червенки и Калюжного красивую точку в атаке поставил Егор Аверин.

В овертайме идеальный момент закончить игру был у Глинкина, но он затянул с повторным броском, и пустые ворота хозяев успел закрыть защитник «Авангарда».

Пришлось исход матча решать в серии буллитов. Во второй попытке Червенка не сближаясь эффектно бросил и попал в девятку. Третью попытку челябинцев вышел бить Кузнецов и переиграл Рамо броском в правый угол. В четвертой дополнительной попытке вновь вышли Червенка и Кузнецов. И оба попытались повторить тот же трюк, что принес им успех. Однако чех промахнулся по воротам, а Кузя с точностью до миллиметра повторил свою удачную попытку и принес «Трактору» дополнительное очко, заставив капитулировать Карри Рамо.

Челябинцы уходят на перерыв в хорошем настроении и лидерами чемпионата.